1.公司会计人员的技术水平;
2.公司会计管理水平-“营运资金投资”对公司的净经营现金流量有很大的影响。 股东投资和银行贷款的比例不同,企业缴纳的税款也不同。 说明了本财务管理中的“营运资金管理”,建议看相关书籍
3.受国家有关法律法规的限制。 如果法治健全,将很难运作。 如果存在漏洞,可以合理合理地避免税收;
合理避税应该是纳税人对税收政策的研究,并利用税收政策的规定来少缴或少缴税款。
纳税人伪造,变造,隐藏或任意销毁账簿和会计凭证,在账簿上多支出,不包括或不包括收入或作虚假的纳税申报等,未能支付或少付应纳税额。这是逃税。
对于劳动成本高,劳动密集型和情报密集型服务业,Yuhui.net认为可以通过在低税区注册分支机构或新公司来利用本地税收优惠政策来减轻税收负担。 有些地区甚至不需要去当地实体享受优惠政策。
常用的避税方法有很多,主要有:利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。 用足税收优惠政策 新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用“三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。
同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一。
定价转移 转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。
转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。
出于不能公开的原因,对我们接触到的部分企业和公司的规避税收行为均予匿名。某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受15%%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A公司设在中国地区的 B公司完成, B公司适用33%%的比例税率。 A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元。显然,这种产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:
A公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元)
A公司应纳所得税=150×15%%=22.5(万元)
B公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元)
B公司应纳所得税=160×33%%=52.8(万元)
A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)
出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移到 A公司。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则:
A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元)
A公司应纳所得税=230×15%%=34.5(万元)
B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元)
B公司应纳所得税=80×33%%=26.4(万元)
A、B两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)
这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了75.3—60.9=14.4万元。只要企业能寻找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。
分摊费用 企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税。
常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等。只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:无论采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的。至于哪一种分摊方法最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。
通过名义筹资避税
这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和最轻低的税负水平。一般说来,企业生产经营所需资金主要有三个渠道:1、自我积累:2、借贷(金融机构贷款或发行债券);3、发行股票。自我积累的奖金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因而达不到避税的目的。
借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税。
资产租赁 租赁是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将资产租借给承租人使用的一种经济行为。从承租人来说,租赁可以避免企业购买机器设备的负担和免遭设备陈旧过时的风险,由于租金从税前利润中扣减,可冲减利润而达到避税。
以上方法,只是我们接触企业财务人员所了解到的部分方法与技巧。我们相信,在企业界一定还有更多高明的规避税收的方法。但不论如何,都必须提醒大家:避税必须合法和合理!
自始至终,我们都在强调规避税收的“合法性”。党的十六大和十届人大胜利召开后加快中小企业发展的号角已经吹响。当前,许多中小企业的经营状况并不轻松。中小企业如何实现自身强大的创新能力和经济活力,合法避税或许可算一条可行之道。
我不知道您在A,B和C之间的伙伴关系是否会变得特别。 但是,国家和地方税务公司的避税计划都是相同的。 根据您当前的示例,这笔交易是A公司和B公司所涉及的工程合同。如果您想避税和省税,那就是乙方公司。 您无需混淆。 除非B公司答应您让他在节省税款后将超额利润返还给您,否则您可以获得最大的利益。
我找到一个示例供您参考,因为我认为这个答案更符合我的逻辑:我认为纳税人会根据税收政策分析市场,寻找税收空间,并实现避税,节税和延迟。这是合理的避税措施。至于逃税,一位朋友介绍了它。这是避免和节省税款的示例。公司闲置房地产的原始价值为180万元,另一方将其用作仓库。房租18万元。租赁的营业税率为5%,房地产税为12%。保管人按照与仓储税租金相同的营业税率,将节省房地产税率税率值的1.2%,具体如下:
原始租赁税180000 * 5%* 1.1 + 180000 * 12%= 12060
180000 * 5%* 1.1 + 1080000 *(1-30%)* 1.2%= 9072
相比节税2988元。
此示例的编号由我设定,不一定合理。但这主要是利用营业税中不同税项的税率差异来达到避税和节税的目的。希望您能从中学到东西。
首先要明确一下:逃税是非法的行为而合理避税是非违法的行为。
站在纳税人的角度希望对纳税事务进行策划,以达到减少税收支出,降低税收成本,但又不违背税法,这是许多私企所希望达到的目的。
作为职业会计就必须具备会计知识技能、熟悉财务制度和税收政策,合理、合法地纳税筹划。
例如建筑安装业,我国税法将建筑工程承包业务应缴的营业税划归为两个不同的税目,适用不同的税率,即建筑业税目适用3%%的税率,服务业税目适用5%%的税率,这就为建筑工程承包公司提供了操作空间:
如果工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程承包合同的,无论其是否参与施工均应按建筑业税目征收3%%营业税;如果建筑工程承包公司不与建设单位签订承包建筑安装工程合同,只是负责工程的组组协调业务,对工程承包公司的此项业务应按服务业税务征收5%%营业税。
综上述,工程施工企业承建工程时没有签订承包合同,则其承包收入应按服务业适用5%%的税率,税负会大大加重。当然,不签合同,企业可以不用缴纳印花税,如果印花税数额大于营业税的数额,则企业宜在承包时选签订合同,反之,企业在承包时不宜签订承包合同。