新个税合理避税案例

提问时间:2019-12-23 15:25
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admin 2019-12-23 15:25
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服务行业怎样合理避税

对于劳动成本高劳动密集和智力密集的服务行业,渝惠网认为,可以通过注册分公司或新公司的方式到低税区,利用当地的税收优惠政策来降低税负。有些地区甚至不需要到当地实体经营就可以享受优惠政策。

个人所得税 避税_税率 筹划

如何根据2019新的个税法,对工资薪金进行个人所得税的筹划?有哪些手段可以有效合理避税?

因为我们现在计算个人所得税使用年度汇算预算预缴和年终汇算清缴的计算方法。

所以将收入分摊到某些月份,这种计算方法已经不合适了。

嗯,那就需要从6项专项附加扣除来进行计算。

来进行筹划。

例如你的子女教育支出要和你夫妻之间怎么来进行减免?谁来进行扣除?

然后就是赡养老人和你的兄弟姐妹,来约定谁缴纳到个税了,然后由谁来进行扣除。

节税70%以上_0企业所得税

如何合理避税?最好有实例

合理避税也就是纳税筹划

考虑旧法的弊端新法做出了较大调整,使得企业所得税纳税筹划发生了实质性的转变:

(一)从注册区域筹划转变为企业性质的筹划

旧法规定,只有在国家级高新技术产业开发区内注册的高新技术企业方可享受15%的优惠税率,因此,不在此类地区的高新技术企业在纳税筹划时,可以通过公司分立或关联交易将利润转移给位于此类地区并享受税收优惠的关联企业,甚至利用“区内注册、区外经营”来谋求税负的减轻。新企业所得税法对国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收所得税,对重点扶持和鼓励发展的产业和项目给予企业所得税优惠,不再有地域性的要求。因此,企业的纳税筹划必须从纳税地点的筹划转移到企业性质的筹划上来。

(二)从职工数量筹划转变为职工特点的筹划

旧法规定、只有民政福利企业安置残疾人员才能享受企业所得税减免优惠,在这一政策引导限制下,普通盈利企业只能在减少职工数量,提高职工劳动强度上进行筹划;新法规定所有企业只要录用符合条件的下岗员工、残疾人士等并从事国家鼓励的经营活动都可享受减免税或加计扣除的税收优惠。为此,企业应认真策划,结合自身经营特点分析哪些岗位适合安置国家鼓励就业的人员,分析录用上述人员与一般人员在成本和收益等方面的变化,同时应注意做好相关证件的备案、劳动合同的签署和社会保障工作。

  (三)从组织规模的筹划转变为组织架构的筹划

新法采用“登记注册地标准”和“实际管理机构地标准”相结合的办法,因此企业应当预计分支机构的盈亏情况并据此做出分支机构性质的决策。

(四)预提所得税的筹划

对股息征税是很多国家的普遍做法。而我国对外资企业的股息免征所得税,这也是导致出现日益严重的“假外资”现象及税源大量流失的重要原因。新企业所得税法对非居民企业取得的股息、红利开征所得税,税率为20%%,这对部分借国外低税区来华投资的企业有较大影响。这部分非居民纳税人可以利用我国和其他国家或地区的税收协定合理避税。如目前我国香港、爱尔兰、毛里求斯、巴巴多斯等国家和地区,与我国的税收协定均约定对股息适用不超过5%的预提所得税税率,美国、加拿大等国与我国签订的税收协议对股息适用不超过10%%的预提所得税税率。非居民企业可以将公司注册地迁往上述国家或地区,从而规避部分税收。这是一种着眼于长远的避税方法。另一种短期避税方法是尽快将已有的股息汇出境外,或者在新企业所得税法生效前进行股息再投资,不仅可避免20%%的所得税,还可以享受原外商投资企业再投资退税优惠政策。

(五)其他筹划

新企业所得税法规定“本法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后5年内,逐步过渡到本法规定的税率”;“法律设置的发展对外经济合作和技术交流的特定地区内,以及国务院已规定执行上述地区特殊政策的地区内新设立的国家需要重点扶持的高新技术企业,可以享受过渡性税收优惠”,而对于在新企业所得税法公布后批准设立的企业则依照新企业所得税法执行25%%的税率。那么近期准备设立企业的投资者可以“借壳”避税,这就是借用已设立在低税率地区实际只是有少量业务或者干脆没有业务的休眠企业的壳资源从事新业务,从而享受过渡期税收优惠政策。当然,这种做法要具有一定的风险,更适合集团公司利用下属休眠企业开设新业务。

希望对你有所帮助!

大家好,个人所得税的避税方法,这样行吗?

肯定是不行的,这样偷漏税太明显了,吃不了兜着走。你只能从平衡薪酬的角度来看看有没有什么节税的办法。例如,一般全年一次性奖金的税率是比工资低的,除非说全年一次性奖金分摊后适用的税率比工资还高。这样的话,你可以考虑说发年终奖。例如,你如果正常按工资一个月1万发的话,要交的个人所得税:(10000-2000)*20%%-375=1225元。一年就是14700元。如果你采用这样的办法,月工资就发七千,其余的三千做年终奖,那么每月的工资薪金要交个税(7000-2000)*15%%-125=625元,一年就是7500元,年终奖一共是3000*12=36000元,要交个税是36000*15%%-125=5275元,一共是7500+5275=12775元,比原来的14700元少交了1925元。

这也还不是最优的分配,例如你月工资到八千,两千作为全年一次性奖金,这样工资适用税率为20%%,全年一次性奖金为10%%,总共要交的税为(8000-2000)*20%%-375+2000*12*10%%-25=12275元。这是最优的,因为全年一次性奖金刚好在10%%的税率上,在税率的临界点值。这样可节省14700-12275=2425元。

这样才是合理避税的方法。风险才能降到最低。

基本社会保险费是在合理比例内是可以税前扣除的,不用交个人所得税。

另外,根据我国个人所得税征收的相关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣 除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。而公积金管理办法表明,职工是可以缴纳补充公积金的。也就是说,职工可以通过增加自己的住房公积金来降低工资总额,从而减少应当缴纳的个人所得税。

个人所得税的避税办法

把工资降至2000

借:管理费用——工资 2000

贷:应付职工薪酬——工资 2000

相应的给予该员工交通、通讯、交际费各200元。

借:管理费用——交通费 200

管理费哟——通讯费 200

管理费哟——业务费 200

贷:现金 600

如此即可成功避税!

回答补充问题:

个人所得税是由该员工所在的单位代扣代缴。缴纳个税要到地税局进行申报,具体填哪个表各个地区会有所不同。

你做假工资,写着该员工工资1900,但实际你发人家2600,那请问这700的缺口你打算怎么处理??

怎样能够合理减少个人所得税?

个人收入不同,税率也大不相同。目前我国现行的分类个人所得税制对不同所得实行不同税收待遇,就为合理避税留出了空间。比如,某公司副总裁的年薪30万,兼任董事的年薪4万。年薪如果年底一次性领取,那按新办法,这位董事一年就要交76300元的所得税。如果做一下调整,他的月薪降为2万,年薪增加到10万、且分10个月领取,每次领1万(总收入没变),那这位董事的所得税就降为58860元,少交17440元。

一次性支付的费用,通过改变支付方式,变成多次支付,多次领取,就可分次申报纳税;而对于劳务报酬收入,可通过雇主向纳税人提供伙食、交通等服务来抵消一部分劳务报酬,适当降低个人所得税等。

第二种避税选择是针对职工的薪酬激励方式的选择。有“工资+奖金”、薪、股票期权和股息红利4种方案,其中,股票期权方式,职工纳税最少,一般只相当于工资奖金纳税的一半。

此外,要理财网理财专家提醒,还有一些其他理财手段和理财产品可以合理避税,增加收益。

个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。

2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。

劳务人员费用超过800元的,如何合理避税?

劳务人员费用超过800元的,如何合理避税:

1、转变用途。开其他发票出账。

2、作为工资处理。但是需要签订劳动合同,缴纳社保。可行性很低

3、做入内帐。

4、以个体工商户的名义开发票。缴纳营业税,不交个税。

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