新个税 如何合理避税

提问时间:2019-12-23 15:22
共1个精选答案
admin 2019-12-23 15:22
最佳答案

工资个税如何合理避税?

如何避免工资税?

关于个人所得税,今年最大的热点是起征点已提高到5000元。但是,对于许多人来说,这仍然是一笔不小的支出。因此,许多企业采取各种措施来帮助员工避免个人所得税。那么,避免个人所得税的合理方法是什么呢?

以下是一些常见的避税方法:

1,提高职工福利水平,减少职工名义收入;

2,工资支付应尽量低于税前扣除额;

3,纳税人在尽可能长的时间内分期领取劳动报酬;

4.采取延期或垫付的方法,尽量使每个月的收入变平;

5,多交“三险一金”;

6.工资单中包括了一些,其余的则通过发票偿还的方式支付。

这些都是公司合理避税的所有方式。有人可能会说,公司支付的钱更多,但报告的却很少,为什么不那么麻烦。这里需要说明的是,非法逃税与合理避税之间存在很大差异。太幸运了,只需将一个想法付诸实践,企业就无法承担这样的风险。

税收 避税_个人所得税 筹划

个人所得税的避税办法

将工资降低到2000

借款:行政费用-薪金2000

贷款:应付给员工的薪水2000

相应地,给雇员200元交通,通讯和通讯费。

借款:管理费-运输费200

管理费-通讯费200

管理费-营业费200

贷款:现金600

这样就可以成功避税!

回答补充问题:

个人所得税由员工所在单位代扣代缴。 要缴税,您必须向当地税务局报告。 填写的具体表格因地区而异。

您制作了虚假的薪水,并写出该员工的薪水是1900,但实际上您给某人派了2600,那么您打算如何应对700的缺口呢??

0企业所得税_节税70%以上

大家好,个人所得税的避税方法,这样行吗?

肯定是不行的,这样偷漏税太明显了,吃不了兜着走。你只能从平衡薪酬的角度来看看有没有什么节税的办法。例如,一般全年一次性奖金的税率是比工资低的,除非说全年一次性奖金分摊后适用的税率比工资还高。这样的话,你可以考虑说发年终奖。例如,你如果正常按工资一个月1万发的话,要交的个人所得税:(10000-2000)*20%%-375=1225元。一年就是14700元。如果你采用这样的办法,月工资就发七千,其余的三千做年终奖,那么每月的工资薪金要交个税(7000-2000)*15%%-125=625元,一年就是7500元,年终奖一共是3000*12=36000元,要交个税是36000*15%%-125=5275元,一共是7500+5275=12775元,比原来的14700元少交了1925元。

这也还不是最优的分配,例如你月工资到八千,两千作为全年一次性奖金,这样工资适用税率为20%%,全年一次性奖金为10%%,总共要交的税为(8000-2000)*20%%-375+2000*12*10%%-25=12275元。这是最优的,因为全年一次性奖金刚好在10%%的税率上,在税率的临界点值。这样可节省14700-12275=2425元。

这样才是合理避税的方法。风险才能降到最低。

基本社会保险费是在合理比例内是可以税前扣除的,不用交个人所得税。

另外,根据我国个人所得税征收的相关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣 除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。而公积金管理办法表明,职工是可以缴纳补充公积金的。也就是说,职工可以通过增加自己的住房公积金来降低工资总额,从而减少应当缴纳的个人所得税。

个人如何合理避税 有哪些个人合理避税的方法

个税筹划问题,这里税点点讲解几个常用的方法,仅供参考:

1. 根据工资支付方式合理避税:目前的个税法并未对个人非货币性福利收入有具体的管理办法,因此可以通过减少名义收入的方式来降低应纳税所得额,进而达到能够接受的税率范围。

2. 根据五险一金扣除标准合理避税:适当提高五险一金的缴纳标准,或者提高其他免税项目可以在工资总额税前进行扣除。拿公积金举例,每个月的住房公积金提高后,实际收入并未受影响(公积金可以取出来),然后又有比较明显的节税效果。

3. 根据优惠政策进行合理避税:当税率较难改变的时候,我们可以改变应纳税所得额。比如大家可以和公司达成协议,一部分工资薪金通过福利形式发放出来,不以现金形式,因此不会被视为收入,也就没有税收。单位可以增加福利项目,比如免费交通、免费餐点,这样不给员工加薪也能减轻员工的税务负担,变相增加了员工收入。

4.个税当中,年终奖的税务筹划:年终奖是要单独作为一个月工资所得计算纳税的,也就是要把年终奖除以12个月,其商数去对照相应的税率档进行纳税。很多单位不注意,导致员工工资和年终奖比例失调,某一方过高,从而提高了全年的综合个税税率。

需要特别注意的一点是税收临界点。对照税率表,我们发现假如年终奖是54000元,需要缴纳5295元,假如年终奖多了1元,则需要缴纳10245元,可谓差之毫厘,失之千里。

以上就是回答内容,希望对你有所帮助,谢谢。

如何合理避个人所得税?

现行的个人所得税税率为2000元,即应纳税额超过2000元的个人所得税。 如果您是公司会计师,并且希望少缴纳个人所得税,那么,首先,当事方(即工资较高的雇员)会提供一个人的身份证副本,而当事方应做出口头或书面承诺, 愿意承担与税务机关有关的一切风险。

例如:张三的工资是:5000元,应交税金325元;

现在增加员工:李思(虚拟);

也就是说,工资必须是两个人:张三2500,税25元; 黎寺2500元,税金25元; 共50元。

也就是说,当事方每月可以少缴税额325-50 = 275元。

注意:工资以现金形式支付,以免征税。

请问年薪200万的个人,个人所得税如何合理避税

福利费也要缴税,由税务局检查。 根据不同的税项,可以适当地分配使用的单独支出,例如工资和劳动报酬。

单位个人所得税,如何做好合理避税?

“合理避税”又称“税收筹划”。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。”这一定义表明税收筹划具有以下三个明显的特征:

一是合法性

表示税收筹划只能在法律许可的范围内进行,违反法律规定,逃避税收业务,属逃税行为。征纳关系是税收的基本关系,税收法律是处理征纳关系的共同准绳。纳税义务人要依法缴税,税务机关也要依法征税,这是毫无疑义的。但是,现实中,企业在遵守法律的情况下,常常有多种税收负担高低不一的纳税方案可以选择,企业可以通过决策选择来降低税收负担、增加利润,税收筹划成为可能。

二是筹划性

表示事先的规划、设计、安排。在现实经济生活中,纳税义务通常具有滞后性:企业交易行为发生后,才缴纳流转税;收益实现或分配后,才缴纳所得税;财产取得之后,才交纳财产税,这就在客观上提供了纳税前事先做出筹划的可能性。另外,经营、投资和理财活动是多方面的,税收规定则是有针对性的,纳税人和征税对象不同,税收待遇也往往不同,这就向纳税人表明可以选择较低的税负决策。如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定再去图谋少缴税,就不是税收筹划,而是偷逃税收了。

三是目的性

表示要取得“节税”的税收利益。这有两层意思:一层意思是选择低税负。低税负意味着低税收成本,意味着高资本回收率;另一层意思是滞延纳税时间(有别于违反税法规定的欠税行为)。纳税期限的推后,也许可以减轻税收负担(如避免高边际税率),也许可以降低资本成本(如减少利息支出),不管哪一种,其结果都是税收支付的节约,即节税(Tax Savings)。从税收筹划的起源和定义可以看出,税收筹划不仅是企业利润最大化的重要途径,也是促进企业经营管理水平的一种方式,更是企业领导决策的重要内容,这也正是税收筹划活动在西方发达国家迅速发展、普及的根本原因所在。总之,税收筹划是在经营中寻求企业行为与政府政策意图的最佳结合点,成功的税收筹划往往既能使经营者承担的税收负担最轻,又可以使政府赋予税收法规中的政策意图得以实现。因此,从某种意义上来看,即使站在政府宏观调控(比如产业政策等)的立场看,税收筹划活动也是应该鼓励,至少是不可禁止的。