工资1.3万合理避税能多少

提问时间:2019-12-23 15:15
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admin 2019-12-23 15:15
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自己的公司,为了合理避税,给自己开多少工资最合理

让我们根据纳税比例。 不要超过最低税率的上限。 如果您自己的公司不向您支付工资,那有什么关系?

年终奖 12_税率 工资

20000元工资,扣税后能拿多少,有无合理避税的办法?

如果交三金的话,扣除所得税,一般在14000左右。

避税的方法有以下几个

1、增加住房公积金

2、搞企业年金

3、将工资分解,一部分以报销的方式来发放。比如让公司出面为你租房,报销你的车辆使用费等等。

0企业所得税_节税70%以上

员工工资如何合理避税

员工工资合理避税,目前常见的办法有以下几种: 

(1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下;

(2)提高职工福利水平,降低名义收入; 

(3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; 

(4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。

其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有:

(1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; 

(2)企业提供假期旅游津贴; 

(3)购买保险公司的理财险; 

(4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式;

(5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; 

(6)以实物形式发放; 

(7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴,好像重庆的缴费比例是一定的)

(8)企业提供员工福利设施。 如:

      ①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费;

      ②企业提供和安排免费医疗福利; 

      ③使用企业提供的住宅设备; 

      ④企业提供交通工具; 

      ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等

工资怎么合理避税?

是某个月还是每个月都差不多个人实发万元左右?(如果是年就不用考虑税,因为个人所得税,企业所得税个人月工资税前扣除额是1600,如果是工效挂钩企业企业所得税工资可全额扣除)

如果是每个月,可以考虑每个月发其中一部分,另外的集中在当年的某个时候一次性发放。因为国税总局对一次性发放数月奖金有单独的扣税方法。一次性发放数月奖金单独作为一个月进行扣税(该方法一年只允许使用一次),不扣减1600,相应税率为应发数额除以12对比减去1600以后所使用的税率。比如每工资6500元,适用税率为15%%;另发放数月奖金59997元,59997/12=4999.75元,适用税率为15%%,每月扣税(6500-1600)*15%%-125=610,数月奖金扣税59997*15%%-125=8874.55,全年共发放工资奖金(6500-610)*12+59997-8874.55=121802.45,即平均每月实发到个人121802.45/12=10150.20。

如果不采用一次性发放数月奖金政策,每月平均应发放(59997+6500*12)/12=11499.75,扣税1604.95,相当于每月实发9894.8,这样能为每个人没月节约255元的个人所得税支出。该计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。

至于拿票报销就是人事和财务一块处理,拿票报销不能走工资,直接进的费用,所以没有个人所得税和企业所得税.但严格说这其实是不符合国家政策,而且那么做工作量会增加不少.特别地,要是是经验老道的审计人员其实也是可以查出些蛛丝马迹的

如何合理避税,月薪14000

对于年底双薪我给予你的政策解释是,在1个年度中可以把1次取得的收入除以12找税率,这个是允许的。如果要正常的算法是。

月申报:1.4w-2000=1.2w

1.2w*20%%-375=2025

2025*12=2.43w

双薪:1.4w/12=1200

1.4w*10%%-25=1375

2025*12+1375=25675

你应纳不会大于25675,为什么我不说等于,因为你没有告诉我你允许扣除的三金数额。另外提醒下你,你年收入超过12万,应该到当地地税部门办理收入超过12w的纳税申报。年底双薪的计算办法在1个年度内只能用1次。2000为扣除基数,楼上的没扣,不过答案却对了,意外。。。

1 不超过500元的部分 5%% 0

2 超过500元~ 2000元部分 10%% 25

3 超过2000元~ 5000元部分 15%% 125

4 超过5000元~ 20000元部分 20%% 375

5 超过20000元 ~40000元的部分 25%% 1375

6 超过40000元 ~60000元的部分 30%% 3375

7 超过60000元 ~80000元的部分 35%% 6375

8 超过80000元 ~100000元的部分 40%% 10375

9 超过100000元的部分 45%% 15375

工资怎么合理避税 详细??

当前的常用方法如下:

(一)在扣除应纳税额之前,尽量安排工资分配;

(2)改善员工福利,减少名义收入;

(3)可以采用延期或提前的方法来大致平均月薪收入;

(4)纳税人在尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。

其中:改善员工福利和减少名义收入的方法有:

(一)企业提供住所是合理避免个人所得税避税的有效方法;

(二)企业提供度假旅行津贴;

(三)向保险公司购买理财保险;

(4)其中一部分包含在工资单中,其余的工资通过发票偿还;

(五)争取税务部门的更多利益,争取更多利益;

(六)实物分配;

(7)公积金超额支付(但同一企业也面临超额支付)

(8)公司提供员工福利设施。例如:①公司免费提供午餐,或者公司直接为合伙企业支付管理费; ②公司提供并安排免费医疗福利; ③使用公司提供的住宅设备; ④公司提供运输; ⑤公司为员工子女设立教育基金,并为员工子女提供奖学金等。

绩效奖金怎么能合理避税

春节将至,不少单位开始给员工发年终奖。对于这笔不菲的收入,不少企业不知如何缴税,甚至出现了少数“发得多拿得少”的怪现象。为此,记者日前请教了税务部门的税收筹划专家,为企业解疑释惑。

  年终奖按月分摊交税

  税务工作人员表示,相关税法规定,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得交纳个人所得税。

  具体计算方法是:先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如当月雇员工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元,还应先将全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再除以12来确定适用税率和速算扣除数。前者应纳税额为:雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;后者应纳税额则为:(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

  比如,某公司职员小王本月工资为2000元,又拿到了12000元的年终奖。则直接用12000元÷12=1000元,其所对应的税率为10%,速算扣除数为25.由此计算出小王应纳税额为12000×10%-25=1175元。而如果小王本月工资只有1500元,则先要用12000元减去费用扣除额与工资的差额100元,再除以12等于991.67元,其所对应的税率为10%,速算扣除数为25.小王应该缴的税为〔12000-(1600-1500)〕×10%-25=1165元。

  回避“临界点”可巧节税

  “我多拿了一块钱,怎么竟然要多交两百多块的税?”少数员工在拿年终奖时,发现一个奇怪的现象,虽然从数目上看是自己拿得多,可交完税后拿到手的,竟然比奖金总额低于自己的人还要少。如员工小李月工资为2000元,年终奖为6001元,其同事小张年终奖为6000元,按以上算法,小李应缴税款为575.1元,而小张只需要缴纳300元的税,小李实际拿到手的,比小张还要少274.1元。

  对此,省国际税收研究会的税务专家提醒企业,个人所得税的计税原理是实行超额累进税率计税,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税。在年终奖适用工薪所得税率时,每个级差都是一个“节点”,而在每个“节点”附近都会有一个“多发不如少发”的区间范围。

  税务专家表示,企业在给员工发放年终奖前,要事先做好筹划,避免出现“多发却少拿”以及不同年终奖税后收入却一样等现象,不仅没起到“奖优”的作用,反而造成企业所得税税负增大。他建议可通过先确定实发税后奖金,然后根据公式“倒推”,将其还原成含税收入后再发放年终奖。

  “年薪制”高管尤其要合理筹划

  税务专家提醒,对于高收入人群,合理节税尤为重要。如一些采取年薪制的企业高管,适用税率较高。可通过降低年终奖,将部分奖金并入当月工资,来降低年终奖的适用税率。

  例如,某企业高管胡先生月薪1万元,年终奖为25万元。其每月工资适用的税率是20%%,而年终奖适用的税率是25%%,高于工资适用税率。

  按一次性发放年终奖计算,胡先生每月工资收入应纳个税1305元,年终奖收入应纳个税61125元。如果将25万元年终奖减少为20万元,将另外5万元分10个月并入当月工资,即有10个月的月薪为1.5万元。则年终奖收入应纳个人所得税39625元,另10个月的工资收入应纳个人所得税2305元。这样一来,胡先生可省下高达1万多元的税款。

  税务专家还表示,今年3月1日起,个人所得税起征点将由1600元提高到2000元。有条件的企业,可以将年终奖金延迟到3月份发放。这样一来,工薪所得低于新的起征点,并且这个差额可令年终奖适用税率下调一个档次的员工,就可少交税。