现在不可能
今年,我们还做了南京银行的原始股票,但是没有使用ETF(原始股票先兑换成ETF股票,然后再交易ETF)。 税款仍被扣除。 实际上,从理论上讲,该领域没有法律规定可以合理地避税。 聪明一点,让我们变得更加聪明
针对限售股股东和大小非客户,我司现推出全国最优惠的返税政策,绝对最优惠!目前行业能提供的返个人所得税,最高为30.2%,而我司在此基础上,另外再下拨7.3%的奖金,总共返个人所得税37.5%,为全国最高!
税后所得: 37.5%%*(1-20%%)=30%%
详细情况可联系我地用户名
相关知识学习:
根据财税[2009]167号第三条规定:个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:
应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)
应纳税额 = 应纳税所得额×20%%
限售股转让收入:指转让限售股股票实际取得的收入
限售股原值:指限售股买入时的买入价及按照规定缴纳的有关费用
合理税费: 指转让限售股过程中发生的印花税、佣金、过户费等与交易相关的税费
例:李先生个人持有人贵州茅台限售股20万股,解禁当天以每股100元抛售,那个应纳个人所得税(全额)计算如下:
限售股转让收入 =100*20万=2000万
限售股原值+合理税费=2000万*15%%=300万
= 2000万-300万=1700万
应纳税额 = 应纳税所得额×20%% =1700万*20%%=340万
计算限售股原值时,如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%%核定限售股原值及合理税费
而如果纳税人能(或有能力)提供完整、真实的限售股原值凭证的;
(1)如果限售股原值及合理税费大于限售股转让收入15%%,我们应该建议客户尽量提供其限售股原值凭证,这样利于减少客户应纳税额
(2)如果限售股原值及合理税费小于限售股转让收入15%%,我们应该建议客户不提供其限售股原值凭证,并由主管税务机关按限售股转让收入的15%%核定限售股原值,从而利于减少客户应纳税额
例如,如何合理避免对投资股票征税?
1.海外交易
个人从事金融商品转让时,可以通过海外交易免征增值税。常见的是QFII,是指合格的外国投资者委托国内公司在中国从事证券交易业务。在内地证券市场进行A股交易也可以避免增值税。
2.股权登记日
喜欢短期经营的投资者可以通过在股权登记日之前出售股票并在股权登记日之后进行回购来合理避免某些股息产生的税费。如果持股期接近一个月或一年,那么最好不要进行操作以避免持股损失。
3.有效股息
一些公司会通过在某些时期内积极分配股息来合理地避免税收。例如,如果没有10股,将派发1元的现金股利,然后分配5股红股。这些股息均已含税。 ,然后再分配5股股票,不交税。
有许多券商有专门的大小非减持退税政策的,就是到有地方税收返还的地区减持,然后取得地方退税,最高可以返还地方退税的90%%,根据减持金额的大小和地方的政策有所不同
禁止出售所持证券后,应按交易市场价值的20%扣减税款。
经国务院批准,自2010年1月1日起,对转让上市公司限制性股份的个人所得,按20%的税率征收个人所得税。 从公开发行股票和个人转让上市公司所得的上市公司股票转让所得,将继续适用个人所得税免税政策。
根据《中华人民共和国企业所得税法》,第三条:居民企业应当对来自中外的收入缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内设立机构或者场所的,应当从该机构或者场所在中国境内取得的收入与在中国境外但具有实际联系的收入缴纳企业所得税与它已经建立的机构或地方。 。
非居民企业未在中国境内设立机构或地方的,或者非居民企业取得的收入与所设立的机构,地方没有实际联系的,应当对其所得收入缴纳企业所得税来自中国。
第四条企业所得税税率为25%。
非居民企业取得本法第三条第三款规定的收入,适用税率为20%。
第十九条非居民企业取得本法第三条第三款规定的收入,并按照下列方法计算应纳税所得额:(一)股利,股利和其他股权投资收益以及利息,租金和特许权使用费对于收入,全部收入为应税收入; (二)财产转让收入,扣除财产净值后的全部收入余额为应纳税所得额;第二十七条企业的下列收入可以免征,企业所得税减免:(一)农林牧渔业项目收入;(二)国家支持的公共基础设施项目投资管理收入; (三)符合条件的环境保护,节能节水项目的收入; (四)符合条件的技术转让收入; (5)本法第5条第3条第3款规定的收入。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条对取得《企业所得税法》第二十七条第(五)款规定的收入的非居民企业,按其企业收入的10%征收。 税。
因此,应根据上述规定计算并转让您公司的股权转让收益,并缴纳企业所得税。