1.将年终奖平摊到每个月中发送
举个例子,某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放年终奖金4万元,平摊到每个月中,就是3333元,适用税率15%%,速算扣除数125元,年终奖应纳税额为40000*15%%-125=5875元。由此计算,可以节省8625-5875=2750元。
然而很少有企业采用这种方法。企业发年终奖最大的目的是留住员工,如果把年终奖平摊到每个月中的话就难以发挥作用。
2.发放有价证券、礼品、购物券等
在一些股份制企业里,公司的年终奖会以股份的形式奖励给员工,使得员工参与公司分红。按照最新的税法规定,这种方式适用20%%的比例税率,比4万元以上年终奖适用的30%%的比例税率低很多。当然,股份的形式没现金的形式来得直接,一般人还是偏向于能直接拿到手的钱。
3.在有税收优惠政策的工业园办个人独资企业
今年的国发〔2017〕5号 文件由禁止地方政府出台税收优惠政策转为鼓励,工业园区又能再次享受政府的税收优惠政策。
以处于贫困县、少数民族自治区重庆黔江的正阳工业园为例,其最新的税收优惠政策里规定:个人独资企业的增值税地方留存50%%,再以留存的30%%作为奖励返还给企业,个人所得税可以申请核定征收,税率为10%%。
再以1000000年终奖为例,选择到重庆正阳工业园办个人独资企业,总税率为:(1000000÷(1+3%%)×3%%(增值税)×(1-50%%×30%%)+3495.15(附加税)+19376.21(个税))÷1000000=4.76%%!也就是说只需交47630的税,比起436495几乎少整整近40万!该园的政策里还无需实地入驻,不仅适用于重庆本地的,对于外省的也是十分便利。
---全年的一次性奖金:1.如果一个月的薪水(月薪)大于2000:薪水支付的税金=(工资2000)*相应的税率-相应的扣除额 ; 年度扣除
你好!
实际上,为员工使用合理的方法合理地避税也是对员工的好处,也是反映公司人文文化的好方法。
合理的工资和奖金避税管理I.澄清一些概念1.合理避税-合理避税并不意味着非法逃税和逃税,而是在合理情况下如何少交税。
2.年终奖-“每个人共同的“年终奖”实际上是全年的一次性奖金,包括年薪增加,年薪和绩效工资措施。
3.年终应缴红利的计算公式---全年应缴纳的一年期红利=当月支付的一年期红利一次性红利x适用税率-快速计算扣除额,4.确认年终奖金纳税人获得全年适用税率的方法可以一次性计算一次奖金,按一个月的工资和薪金收入除以12个月计算一次,确定适用税率和快速计算扣除额根据其商。
合理的工资和奖金避税管理5.税收起征点的影响-根据业内人士的说法,从2011年9月1日开始调整后,个人收到的工资收入是基于七个累进税率。在年底时,即使奖金额超过某个阈值,也将相应的税率提高一个级别。该点称为引爆点,这种“频繁且不频繁”的现象称为税收引爆点效应。6.税收平衡点-对应于税收起征点,也有一个平衡点,因此奖金的增加大于税额的增加,也就是说,奖金发放后可以更多。
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原则上不违法。分成两个凭证处理就是。60000元是一次性根据全年效益发放的年终奖。5000元是当月奖金或季度奖金。
从税务执法业场看,可能会关注你日常奖金是否发放过。如果平常一分钱都没发放过奖金,这样处理有明显的避税嫌疑,要你按65000做为年终奖计算交纳也可以。
如果日常未发放奖金,建议不如考虑推迟到第二年元月份与工资一并发放。税务筹划要做到事前,事后有些不好解释。
具体取决于您的奖金是否要一次支付。 如果您不是一次支付,而是可以分阶段支付,例如一年,半年,然后计算薪水和一次性年终奖金比率,以细化每月支付多少? 这可能是最经济的; 如果您需要一次付款,则基本上没有计划。 最经济的方法是将600,000美元作为一次性的年终奖金来计算个人所得税。
总的收入 每月应税工资2850*12+150000=184200 算190000
月工资过低 可设置在6500左右 扣除各类保险后稍低于5000,这样既分担了年奖的金额,又适用最低个税税率,按每月应税额5000,那么个税是45,这样12个月工资大约77000-78000
剩余部分适用个税年奖计算方法,19万-7万8 剩下11.2万 缴纳个税约27000 一共交个税27500左右,缴纳各种保险约18000 实际到手14.45万
如果设置月工资在10000一下,扣除各类保险后稍低于8000,这样适用第二档税率10%%,每月个税345,这样12个月工资大约120000,剩余部分7万按年终奖方法计算个税大约13500,一共交税17640,缴纳各种保险2.4.实际到手14.8万
如果设置月工资在16000左右,扣除各类保险后稍低于12500,适用第三档税率20%% 每月个税1245,十二个月工资约19万,这样就没有利用年奖个税计算方法,全年个税约14940,缴纳各种保险4.2万元,实际到手13.3万
根据上面推算,大约是第二种方法合算一点,当然其中各种假设太多,和实际是否相符不能保证,另外缴纳的保险等虽然没有拿到手,但终归也是自己的,特别是公积金
如果像你说的 这工资和年终奖可以分摊到3个人,那就应该是第一种方法最合适
每人全年大约6.5万,那么每月工资5500 扣除各类保险后大约4200-4300,这样12个月个税是不到300元 三部分一共19.5万 共交个税约1000,各类保险约4.5万 实际到手约15万
实际情况要复杂的多,仅供参考
年终奖金应单独作为一个月的工资发放,并应计算个人所得税。 在计算中,可以将年终一次性奖金除以12个月,并可以根据商确定适用的税率和快速计算扣除额。 如果扣除额在当月不足,则可以在计算之前进行扣除。 该计算方法只能使用一次,这是自然年份。
年终奖金为30,000元,与月薪无关,因此将30,000元除以12个月即为2500元,适用15%,快速计算扣除为125元:
应交税费= 30000 * 15%-125 = 4375元。
建议:奖金将全年平均分配以避免高税率。