房地产开发费用扣除比例为10%,从事房地产开发纳税人的扣除比例为20%
你是说房地产吗? 房地产可以享受税收优惠政策,从而合理合理地避税,房地产需求很大。
一般来说,大多数公司都可以做到这一点。
对于废旧物资加工生产的企业,《财政部、国家税务总局关于废旧物资回收经营单位有关增值税政策的通知》(财税〔2001〕78号)规定,生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%%计算抵扣进项税额。自行收购废旧物资取得普通发票的不得抵扣进项税额。在这种情况下,废旧物资加工生产企业可设立一个废旧物资回收经营公司,作为独立核算的分支机构,废旧物资回收公司收购后,再销售给加工生产企业,这样废旧物资回收公司享受免税政策,不会增加税收成本,而加工生产企业减少了中间收购环节,降低了经营成本。
例如,某企业是以生产销售钢材为主的工业企业,主要原材料是废钢和铁屑,主要经营范围是钢材生产销售、废旧物资回收等业务,原材料废钢和铁屑的购进主要以自己收购为主。2005年12月份,企业被认定为增值税一般纳税人。假设该企业2005年度实现销售收入3800万元,购入废钢和铁屑5000吨,每吨不含税价为1800元,普通发票开具的金额为900万元,委托其他运输单位运输支付运费100万元,支付装卸费、保险费等其他杂费20万元,那么企业可以进行以下税收筹划。
第一种方案:该企业自己直接收购原材料废钢,取得普通发票。根据现行税法规定,工业企业收购废旧物资,不得计算抵扣进项税额,因此该企业购进的废钢不得作为进项税额申报抵扣。那么,2005年应纳增值税=3800×17%%-100×7%%=646-7=639(万元)。
第二种方案:该企业2005年度从废旧物资回收经营单位购入废钢,并取得销售方开具的由国税机关监制的普通发票,那么2005年度应纳增值税=3800×17%%-900×10%%-100×7%%=646-90-7=549(万元)。第二种方案比第一种方案少纳增值税90万元。
第三种方案:该企业作为总公司,单独设立一个废旧物资回收公司。根据现行税法规定,废旧物资回收经营单位销售的废旧物资免征增值税;收购废旧物资时支付的运输费和装卸费等其他杂费,可以作为成本计入废旧物资回收公司销售价格,开具普通发票(金额900+20+100=1020万元)给加工生产企业,因此,该企业2005年度应纳增值税=3800×17%%-1020×10%%=646-102=544(万元)。第三种方案比第二种方案少缴增值税5万元,同时,单独设立的废旧物资回收公司在收购废旧物资时还可以取得进销差价,为企业带来一定的利润。
显而易见,在购进价格相同的情况下,利用废旧物资加工生产的企业通过废旧物资经营单位外购废旧物资比自己直接收购废旧物资税负要轻,而自己单独设立废旧物资回收经营单位则不仅税负更轻,还能获取额外收益,一举两得。
[示例问题•多项选择问题]一家具有出口经营权的生产公司(一般纳税人),于2009年4月从中国购买了用于生产的钢材,并获得了增值税专用发票上标明的价格36.8万元人民币,该价格已付清。运费为5800元,已获得运输发票。进口用于加工贸易的免税材料的成分的免税价格为13,200元,材料已入库。本月的国内商品销售额为15万元。 FOB价格是42,000欧元。以下语句是正确的()。 (标题中的价格均为不含税价格,增值税率为17%,出口退税率为13%,汇率为1:8.3),可退还增值税额为45318元,增值税抵免额为0元。 B. B.增值税37,466元和增值税抵免6,136元A.可退还增值税24,050元和增值税抵免19,552元; D.应退还增值税23,967元,可抵扣的增值税额为19,635元。 [答案] C [分析]检查增值税出口退税政策中免税,抵免和退税的计算。
计算过程:免税和免税= 8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)= 13416(元)应交税费= 150000×17%-(368000×17%+ 5800×7%-13416)= -24050(元)当期免税退税额= 8.3×42000×13%-13200×13%= 43602(元) )当期可退税额= 24050(元)当期税收抵免= 43602-24050 = 19552(元)注意:城市建设税需要计算当期税收抵免19552元。
土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
纳税人为转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、并取得收入的单位和个人。课税对象是指有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。
土地增值税实行四级超率累进税率。土地增值税实际上就是反房地产暴利税,是指房地产经营企业等单位和个人,有偿转让国有土地使用权以及在房屋销售过程中获得的收入,扣除开发成本等支出后的增值部分,要按一定比例向国家缴纳的一种税费。
当前中国的土地增值税实行四级超率累进税率,对土地增值率高的多征,增值率低的少征,无增值的不征,例如增值额大于20%%未超过50%%的部分,税率为30%%,增值额超过200%%的部分,则要按60%%的税率进行征税。据专家测算,房地产项目毛利率只要达到34.63%%以上,都需缴纳土地增值税。[1
这个问题涵盖了广泛的领域,包括营业税,城市建设税,附加费,地方附加费,土地增值税,契税,印花税,企业所得税等。〜税收筹划问题需要了解 企业详情
《国家税务总局关于解决土地增值税有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)规定:
三,扣除房地产开发费用
(1)财务费用的利息支出,如果能够按照转出的房地产项目进行分摊,并提供金融机构证明,则可以按照该房地产项目予以扣除,但最高不得超过按同期借款金额计算的金额 商业银行的利率。 其他房地产开发费用,应在“购置土地使用权支付的款项”与“房地产开发费用”之和的5%以内扣除。