建筑施工行业合理避税

提问时间:2019-12-23 15:00
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admin 2019-12-23 15:00
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营改增后建筑施工企业如何避税

对于营改增后建筑施工企业如何合理避税,主要采取两个方案:

1、寻找一个企业所得税税率极低的税收洼地注册公司,将所有业务转移到新的税收洼地,降低企业所得税税率;

2、通过利益或者其他费用输送的方式,将企业利润以费用支出的方式转移到税率洼地设立的新公司中;

希望能够帮助到你。

营业税 分包_工程 避税

请问建筑行业需要缴纳什么税?如何合理避税,怎么能做到利益最大化,请有经验的朋友给些指导。

1.建筑行业主要交营业税及附加费,如城建税、教育费附加及地方教育费附加还有所得税等

2.、在签订合同和做账时,建筑工程费用与设计费用应分开计算和核算,如果不分开,税务机关有权从高征税。

2、根据营业税暂行条例:,建筑业计算营业税的计税金额是工程费用及耗用的材料(不包括建设方提供的设备),也就是按照包工包料的费用来计税。所以在商谈业务时,最好按照包工包料的价格来签订,不然,就算建设方自己提供材料,在征税时一样计算营业税。

合理避税_节税70%以上

建筑设计行业,要合理避税需要从哪些方面着手?

1、在签订合同和做账时,建筑工程费用与设计费用应分开计算和核算,如果不分开,税务机关有权从高征税。

2、根据营业税暂行条例贵的那个,建筑业计算营业税的计税金额是工程费用及耗用的材料(不包括建设方提供的设备),也就是按照包工包料的费用来计税。所以在商谈业务时,最好按照包工包料的价格来签订,不然,就算建设方自己提供材料,在征税时一样计算营业税。

暂时只能想到这些,估计能应付面试了。

如何合理避税?

       首先要明确一下:逃税是非法的行为而合理避税是非违法的行为。

       站在纳税人的角度希望对纳税事务进行策划,以达到减少税收支出,降低税收成本,但又不违背税法,这是许多私企所希望达到的目的。

       作为职业会计就必须具备会计知识技能、熟悉财务制度和税收政策,合理、合法地纳税筹划。

      例如建筑安装业,我国税法将建筑工程承包业务应缴的营业税划归为两个不同的税目,适用不同的税率,即建筑业税目适用3%%的税率,服务业税目适用5%%的税率,这就为建筑工程承包公司提供了操作空间:

      如果工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程承包合同的,无论其是否参与施工均应按建筑业税目征收3%%营业税;如果建筑工程承包公司不与建设单位签订承包建筑安装工程合同,只是负责工程的组组协调业务,对工程承包公司的此项业务应按服务业税务征收5%%营业税。

     综上述,工程施工企业承建工程时没有签订承包合同,则其承包收入应按服务业适用5%%的税率,税负会大大加重。当然,不签合同,企业可以不用缴纳印花税,如果印花税数额大于营业税的数额,则企业宜在承包时选签订合同,反之,企业在承包时不宜签订承包合同。

如何合理避税?

1、你们挂靠了总公司,以总公司的名义签下工程合同,假设合同金额为100万元,则此合同总共应交营业税为: 100 * 3%% = 3万元。(其他还有印花税、城建税、教育费附加,因为金额较小,所以这里暂时忽略不讨论)

2、按照该份合同,建筑工程的纳税义务人为总公司,但是实际施工方是你,所以实际情况其实是你们总公司交了这3万元营业税后,再向你方收取。这里税法上叫做税负转嫁,就是税收的实际负担者由总公司转到了你们公司。

3、照你说的来看,你们承接了工程之后,应该也是分包给其他人来做的,他们做好之后把工程结算给你们,然后你们公司付分包款。根据《营业税暂行条例》的规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额计算营业税。同时,总承包人在与分包方办理已完工程价款结算时,应以与分包方结算的工程价款为依据计算并代扣代缴其营业税。因此,100万的工程,如果你分包了60万元出去,那么你们公司应交营业税为(100-60)*3%% = 1.2万元,分包的施工队应交营业税为 60 * 3%% = 1.8 万元,由你们公司代扣代缴。

4、可见,总数3万元的营业税是不变的,只是税负的实际承担者有所不同,施工队来找你要钱的时候,你完全可以跟他说自己部分的税自己付。但是每当我和很多搞建筑的老板讨论这个话题的时候,他们都会告诉我:分包出去给这些人做的时候,价钱已经是压得不能再低了,如果再要他们自己交税,他们就会把工钱提高,那到头来还是一个数。仔细一想这也是实话。没法,所以到头来这3万税钱还是得你自己背。

5、如何把你的税负转嫁

我见过很多施工单位在把结算交给甲方的时候,结算书上面都是这样写的:材料***元 机械费***元 人工费***元 营业税***元 防洪费***元 堤围费***元

合计***元 这样一结算,其实就已经是让甲方替乙方把税钱给交了。

这样再以上面的例子做分析,如果你和甲方签下来的是一份100万元的包死合同,就是说甲方给100万就把工程款包死,其他啥都不管,那你只有在这100万里把税钱交了。但是如果签的是按实结算合同,那么你在最后结算的时候就可以做点小手脚,这样写:料+工+机=101万元 营业税3.03万元 工程造价合计:104.03万元

这样的话,一旦对方公司主管和财务人员不熟悉税法的话,你的诡计就得逞了。

建筑施工企业分公司交税

1、企业所得税是我们开的发票的 8%% *25%% ,相当于2%%对么(这2%%以什么为基数?发票的是么)?这样的话数额就非常巨大了,我们要是交的话那还挣什么钱呀,可以有什么方法合理避税么?

是以收入计算的。

2、发票是不是要开当地的票呢?在哪里开呢?

发票是要在分公司所在地开当地的票。

3、我们是外地单位,在本地的话还有什么税要注意?以免出现事后问题。

营业税、教育税附加、城建税外,主要还有印花税,个人所得税代扣代缴,季度报企业所得税。

5、我们现在还没有施工项目,5月注册,现在7月多了,是不是要及时申报呀,我怎么报呢,报表我还不怎么会呢,零申报可行么

要及时申报,零申报。

6、其他还需要怎么弄?注意什么?

其他没有什么,想得很周到。

注意千万不要认为我们要是交的话那还挣什么钱呀,可以有什么方法合理避税么。

建筑工程行业,劳务费问题

根据新细则第五条第二款的规定:“纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。”那么对你公司而言,是可以差额纳税的。但要注意开具发票的问题:首先你要要求B向你公司开具300万的发票进行分包工程结算,B按300万元营业额缴纳营业税。然后你公司将分包开来的发票进行营业额抵减并申报纳税(按1000-300万元的计税营业额缴纳营业税),并同时向A开具1000万元的发票进行工程结算。