无偿房屋租赁合理避税

提问时间:2019-12-23 14:53
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admin 2019-12-23 14:53
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房屋租赁发票怎么能合理避税

现在国家对于自然人每月3万元以下的不动产租赁收入已经免增值税了。难道你名下坐拥10套房?

或者说你的公司持有大量房产,租赁收入远高于这个,如果是这样,请按照不动产租赁税目进行简易征收,适用较低税率

房产税 租赁_税率 房产

无偿使用和租赁的税是多少

根据房产税暂行条理:对居民个人利用私有房屋从事生产、经营活动的,凡其“三证”(营业执照、房屋产权证、户口簿)的姓名一致(可以是本人及夫妻、父母、子女或投资房产的合伙人)的,按房产原值计算缴纳房产税;不能提供“三证”或“三证”姓名不一致的,按核定租金计算缴纳房产税。

简单点说,就是如果是出租就是交纳租赁的房产税,如果是无偿,对不起,请交纳房产原值的房产税。相对来说后者可能会交的更多。

  无偿使用房产税:

房产原值(1-30%%)*1.2%%。房产原值是由当年的购房合同决定的,如果没有就要找评估机构做评估报告,要几千块钱。地区地区不同,报告价格也不同。

如果是租赁使用的:

房产税=租金*税率

税率:1.民宅出租房产税税率为5。

   2,商用出租房产税率 月租金5000以下的按7%%,月租金5000以上的按12%%(这是北京的税率,其他地方税率会稍有不同

合理避税_0企业所得税

房屋租赁和无偿使用在税款如何交纳

公司办公用房,按照租赁方式,不用交纳房产税,如果是无偿使用,应交纳房产税,计算起来比较麻烦,虽然税款很少但是出租方、租入方都要计算交纳房产税,很是麻烦。

只要交纳少量租金,核算起来就比较简单。

无偿租赁出租方需要缴纳所得税吗?

租赁是一种经营行为,双方无租协议与税法相抵触,应该按市场公允值缴纳税款。正常情况下,谁收钱谁缴税,税率为租金的12%%。

企业间无偿租赁房屋是否有风险

首先,无论怎样使用该房产,都要交税。

该房产可以提供给该公司无偿使用。这样的话就要按该房产的房产原值交税,每年交原值的千分之十二,除以4个季度,每个季度交一次。这个原值是看房产证上写的价格多少。

也可以自己出一份房屋租赁合同,把租金写少一些,专门给税务局定税用,这样可能拿得还少一些。按房产出租的年租金,税率为12%%。也十分4个季度交。当然,你写的租金越少,税也就越少,租赁合同的真假税务局无从考证。

房租开票合理避税

只要你跟公司签订了房屋租赁合同,并要开具发票才能取得收入,就得交个人所得税和营业税及附加等税,没什么好的避税的途径。但是跟房子买卖的原理一样,你可以考虑将税负转嫁给承租人,也就是在下次签合同的时候,在对方能接受的范围内适当提高租金,虽然缴的税更多了,但是扣除税款你剩的也多。

物业租赁公司如何合理避税

1、巧用税率节税

  《房产税暂行条例》的规定,个人出租房屋用于生产经营的,按租金收入的12%%缴纳房产税。个人将居民住房出租用于居住时,根据《财政部、国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》的规定,房产税暂减按4%%的税率征收。

  例刘先生把在繁华地段购买的沿街房屋上下两层作商店出租,合同规定每年取得租金100000元,那么刘先生应纳房产税100000×12%%=12000元。

  刘先生的房屋属于商住合用,楼上用于居住,楼下用于经营。如果刘先生与承租方签订两份房屋租赁合同,楼上按每月2000元租给他人居住,第二份合同将楼下作为经营使用,年租金76000元,两部分合计租金收入100000元。楼上住房每年的收入为24000元,房产税率按4%%计算,每年缴纳房产税960元(24000×4%%);楼下商业用房房产税76000×12%%=9120元,两项合计10080元,比不分清用途租赁节税12000-10080=1920元。

  纳税人在出租房屋时,应区别房屋的使用性质,将营业场所与居住房屋分开,分别签订合同。这样,缴纳房产税时可以减轻税负。

  2、巧用计税方式节税

  《房产税暂行条例》规定,房产税依照房产原值一次减除10%%至30%%后的余值计算缴纳。房产税的税率,依照房产余值缴纳的,税率为1.2%%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%%。税法又规定,用于自己居住的房屋可以免缴房产税,用于自己经营办公的按房产价格减去10-30%%的余值进行计征;而用于租赁的,则按房产租金收入计征,租金不得低于同幢物业或同类型房屋租金的单价。

  例私营企业主刘先生购买了某小区三室一厅作为办公用房,建筑面积为164.61平方米,价值121万元。按税法规定,一年应交房产税10164元[减除率按30%%,则应纳房产税为1210000×(1-0.3)×1.2%%=10164元]。

  如果他与自己所办的私营企业签定房屋租赁协议,每月租金按市场行情2000元,则每年应纳房产税为2880元(2000×0.12×12),但同时还需交纳营业税、城建税、教育附加及个人所得税。营业税、城建税及教育附加=2000×3%%×12×(1+7%%+4%%)=799.2元;个人所得税=2000-1200-2000×12%%-2000×3%%×(1+7%%+4%%)×5%%×12=296.04元,合计应缴税费2880+799.2+296.04=3975.24元。比上述计算少纳税6188.76元(10164-3975.24=6188.76)。

  3、巧用费用扣除节税

  《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》规定,扣除费用的顺序明确为:①财产租赁过程中缴纳的税费;②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;③税法规定的费用扣除标准。其中,修缮费用扣除依据国家税务总局关于《征收个人所得税若干问题的规定》规定,能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予下次继续扣除,直至扣完为止。

  房屋出租要负担一定的房屋维修保养费用。其租金多少为好呢?一般讲,年租金所带来个人所得税边际税率的变化,应以不超过个人所得税的边际税率为好。应充分利用个人所得税税前扣除规定,多扣除一些费用,缩小税基,减轻纳税负担。尤其是当纳税人的所得适用于超额累进税率时,如果缩小税基,其所得适用的最高边际税率和实际税负就可能下降。