1.一般增值税纳税人免费向职工免费提供应税消费品的,视为销售。计算增值税销项税和应付消费税是正确的。当然,如果不计算增值税销项税和应付消费税,则被视为逃税。并不是说将自产酒分配给员工,当计入应付的福利费时被视为逃税。
2.举例:公司分配了5吨自产白酒,成本价为20,000元,税收价格为50,000元,这是对员工的进攻力量。我们知道白酒的消费税率为20%。具体征收的消费税为每吨0.5元:
借款:应付给员工的福利费58500
贷款:主营业务收入50000
应交税金-应交增值税(销项税)8500
应纳消费税=(从价征收)50000 * 20%+(定量征收)5 * 1000 * 2 * 0.5 = 10000 + 5000 = 15000元:
借款:营业税金及附加15000
贷款:应付税款-应付消费税15000
销售结转成本:
借款:主营业务成本20000
贷:库存商品20000
特此回答!
对于劳动成本高,劳动密集型和情报密集型服务业,Yuhui.net认为可以通过在低税区注册分支机构或新公司来利用地方税收优惠来减轻税收负担。 有些地区甚至不需要去当地实体享受优惠政策。
招待费还可以,没问题。 但是,如今无论如何招待,您只能扣除税前的60%。 对于您的200,000商业娱乐费,明年计算所得税时,您将增加200,000 * 40%= 80,000,并支付8 * 25%= 20,000所得税。
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员工福利费是不合理的。 届时,将对其进行调整或缴纳个人所得税。