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实际上,为员工使用合理的方法合理地避税也是对员工的好处,也是反映公司人文文化的好方法。
合理的工资红利避税管理
首先,弄清楚一些概念
1.合理的避税-合理的避税并不意味着逃税和逃税,而是在合理的情况下如何少交税。
2.年终奖-“每个人共同的“年终奖”实际上是全年的一次性奖金,包括年薪增加,年薪和绩效工资措施。
3.年末应缴纳奖金的计算公式-全年应缴纳的一年奖金=获得当月的一年奖金×适用的税率-快速计算扣除额,
4.年终奖的适用税率的确认-全年获得一次性奖金的纳税人可以按一个月的工资和薪金收入除以12个月,并分别按适用的税率和速计算推导是根据其商确定的。
5.税收起征点的影响-根据业内人士的说法,自2011年9月1日起调整后,个人收到的工资收入是基于七个级别的超额累进税率。在年底时,即使奖金额超过某个阈值,也将相应的税率提高一个级别。该点称为引爆点,这种“频繁且不频繁”的现象称为税收引爆点效应。
6.税收平衡点-对应于税收起征点,也有一个平衡点,因此奖金的增加大于税额的增加,也就是说,奖金发放后可以更多。
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当前的常用方法如下:
(一)在扣除应纳税额之前,尽量安排工资分配;
(2)改善员工福利,减少名义收入;
(3)可以采用延期或提前的方法来大致平均月薪收入;
(4)纳税人在尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。
其中:改善员工福利和减少名义收入的方法有:
(一)企业提供住所是合理避免个人所得税避税的有效方法;
(二)企业提供度假旅行津贴;
(三)向保险公司购买理财保险;
(4)其中一部分包含在工资单中,其余的工资通过发票偿还;
(五)争取税务部门的更多利益,争取更多利益;
(六)实物分配;
(7)公积金超额支付(但同一企业也面临超额支付)
(8)公司提供员工福利设施。例如:①公司提供免费午餐,或者公司直接向合作伙伴支付管理费; ②公司提供并安排免费医疗福利; ③使用公司提供的住宅设备; ④公司提供运输;员工子女等
春节将至,大型和小型单位已进入年终奖的高峰期。各个部门的员工都在急切地考虑如何使用年终奖,而他们对年终奖要缴纳的高额税款感到不安。税务专业人士说,如果计划合理,那么在年终裁决中合理避税可以节省很多税款。
例如,某公司员工的月薪为10000元,去年1月,公司给了他40000元的年终奖金。根据税法,“获得数月奖金或年终工资增长和劳动红利的个人可以单独征税,作为一个月的工资和薪金。因为每月对工资和薪水征税,所以费用按月扣除。上述奖金原则上不再扣除,将全部金额作为应纳税所得额,直接按照适用的税率计算应纳税额。“如果按年终奖励缴纳一次性税,职工年终奖应缴纳的个人所得税为:40,000 * 30%-3375 = 8625元。
税务专业人士表示,目前普遍且合理的避税方法不是一次性一次性发放年终奖,而是将年终奖平均分配到上年中期。对于同一示例,公司员工的月薪为10,000元。 1月,公司向他发放了4万元的年终奖金,这笔红利平均分配给了每个月3333元。适用税率为15%。快速计算扣除额为125元。年终奖金应为税额为40,000 * 15%-125 = 5875元。通过此计算,您可以节省8625-5875 = 2750元。
从以上计算可以看出,如果年终奖金每个月平均分配,则所缴纳的个人所得税要低于一次性缴纳的所得税和所缴纳的税额。
经常与上述方法同时使用的另一种方法是发行证券,礼品,购物券等。例如,在某些股份制企业中,公司将在发行结束时将流通股分配给流通股员工。一年参加公司分红。根据税法,利息,股利和股利所得应按20%的比例税率纳税。即使缴纳了税款,也远低于4万元年终奖金所适用的30%比例税率。但是,税务专家表示,该单位发行的证券和礼品应根据市场价格转换为个人收入以缴纳个人税。否则,如果将来发现它,则有必要支付额外的税款并予以惩罚。
还有一些特殊行业,可以将年终奖作为其他收入征税。例如,出版社的编辑将年终奖算作写作费。例如,一家出版社的编辑获得了4万元的年终奖,这被算作手稿收入。 按照规定,每次稿酬收入不超过4000元的,费用减少800元; 超过4000元,成本降低20%,税率20%。 ,稿费可以减少应纳税额的30%。 根据此计算,出版社编辑的年终奖应缴纳的税款为40,000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4480元。 与一次性缴税相比,可节省8625-4480 = 4145元。