随着春节的临近,年终奖已成为员工关注的重点。在考虑如何使用此年终奖时,他们自然会想到年终奖的税收计算。这是不可避免的,但是那时候,由于奖金税计算的关键点,最终的钱可能要扣除很多,那么如何合理地避税呢?由于年终奖金是一次性发放的,因此对于雇员而言,年底获得的一次性较高,相应的税率和税率将提高。因此,2005年,国家税务总局引入了优惠税率法来计算年终奖励税。根据年终奖金税率的优惠税率法,在职工的月收入超过可抵扣额的情况下,即现行标准3500元,本月领取的年度一次性奖金为除以12,结果基于获得的结果。确定本年终奖的税率和快速扣除额。在另一种情况下,如果员工的月收入不超过免税额,则将使用一次性年终奖金来弥补与免税额之间的差额,并将剩余的年终奖金除以12根据结果可用于确定税率和快速计算扣除额。因此,注意减税门槛对实际税收负担具有重要意义。对于企业来说,在遵守国家税收法律法规的前提下,他们还可以采取一些合理的避税方法和措施来帮助员工减轻税收负担。建议如下:首先,可以通过分享特许权使用费和年终奖金等大量收入来降低员工的税率,以降低税率。与前面提到的某些税收起征点一样,在颁发年终奖励时,您可以在当月收入与年终奖励之间取得平衡,并将收入尽可能地降低到与税率相对应的较低税率水平为了达到逃税的目的,也将减少税收。第二种方法是年终奖励收入的多元化。除了一次性现金收入,公司还可以考虑增加员工福利。例如,为员工购买商业保险是一个好习惯。为了员工的积极性,在一定程度上也达到了合理避税的目的。
1.如果获得年终奖金的月份的个人工资高于(或等于)成本扣除额(3500元),则将年终奖金除以12个月,找到相应的税率,根据获得的金额快速扣除,然后使用全部奖金金额×税率快速计算扣除额,这是应支付的最终税额。
2.如果个人在获得年终奖金的月份的工资低于费用扣除额(3500元),则将工资加到年终奖金中,减去3500元,并将其除以12月找到对应的。税率和快速计算扣除额,然后使用此金额×税率快速计算扣除额获得要支付的税额。
3.当年终奖金与双倍工资在同一月支付时,将双倍工资和年终奖金除以12个月即可找到相应的税率,然后使用该金额×税率快速扣除。
应该注意的是,在一个纳税年度中,对于每个纳税人,只能使用一次计算年终奖金的方法。纳税人可以在一年中的不同月份获得年终奖金收入,并且只能选择其中一个使用年终奖金税法来计算和纳税。
避税可以采取报销,业务费用等形式。如果您有任何疑问,可以私下与我联系
春节临近,许多单位已经开始给予员工年终奖。许多公司都不知道如何为巨额收入纳税,甚至出现了一些奇怪的现象,即“多付少付”。为此,记者近日咨询了税务部门的税收筹划专家,为企业解决疑虑。
飞跃的年终奖每月征税
税务人员表示,有关税法规定,在年终领取年薪,绩效工资等一年奖金的个人,应按个人的个人所得税缴纳,作为一个月的工资和薪金收入。
具体的计算方法是:首先将员工获得的年度一次性奖金除以12个月,然后根据其商额确定适用的税率和快速计算扣除额。如果雇员当月的工资和薪金收入低于税法规定的成本扣除额1600元,则扣除“当月工资性收入与成本扣除额之差额”后的余额首先,然后除以12个适用的税率和快速扣除额。前者的应纳税额为:雇员当月领取一年的奖金×适用的税率快速扣除额;后者的应纳税额为:差额)×适用税率-快速计算扣除额。
例如,一家公司的员工小王本月获得了2,000元的薪水,并获得了12,000元的年终奖。然后直接使用12000元÷12 = 1000元,相应税率为10%,快速计算扣除额为25。由此计算出的小王的应税额为12000×10%-25 = 1175元。如果小王本月的工资只有1500元,他必须首先从成本扣除与100元工资之间的差额中减去12,000元,然后将其除以12等于991.67元。相应的税率为10%,快速扣除为25。小王应支付的税为[12000-(1600-1500)]×10%-25 = 1165元。
避免“关键点”可能会节省税收
“我多花了一块钱,为什么还要交两百多美元的税呢?”一些员工在获得年终奖时发现了一种奇怪的现象。比总奖金低于自己的人还少。例如,该雇员的月薪为2000元,年终奖为6001元,而他的同事小张的年终奖为6000元。根据上述算法,小李的应纳税额为575.1元,而小张只需要缴纳300元的税,小李实际上比小张少了274.1元。
作为回应,省国际税务研究协会的税务专家提醒企业,个人所得税计算的原则是实行过高的累进税率。当纳税人的应纳税所得额超过一定水平时,超出部分将增加一级。税率。当薪资所得税税率适用于年终奖时,每个步骤都是一个“节点”,并且在每个“节点”附近会有一个“多于少”的范围。
税务专家表示,在向员工发放年终奖之前,公司应提前计划,避免出现“频繁发行但报酬少”的现象,并且避免在不同的年终奖中获得相同的税后收入。相反,企业所得税负担增加了。他建议,确定缴税后的实际奖金,然后根据公式“向后”,在发放年终奖金之前将其恢复为含税收入。
特别是“年薪制”的高管必须特别合理地计划
税务专家提醒,对于高收入人群来说,合理的节税尤为重要。例如,一些采用年薪制的企业高管的适用税率较高。可通过减少年终奖金并将部分奖金纳入月薪来降低年终奖金适用的税率。
例如,某公司高管胡先生每月工资10,000元,年奖金为25万元。适用于他月薪的税率为20%,而适用于年终奖金的税率为25%,高于适用于工资的税率。
根据一次性的年终奖计算,胡先生的工资收入应每月缴纳1,305元的税金,年终奖励收入应缴纳61,125元的税。如果将年终奖金25万元减为20万元,则其他5万元将分为10个月的月薪,这意味着10个月的月薪为15,000元。年终奖励收入应缴纳个人所得税39,625元,其他10个月的工资收入应缴纳个人所得税2,305元。这样,胡先生最多可以节省一万元的税款。
税务专家还表示,从今年3月1日起,个人所得税起征点将从1600元提高到2000元。合格的公司可以将年终奖金推迟到三月。这样,工资收入低于新的阈值,并且这种差异可以降低可以减税的雇员的年终奖的税率。