根据《国家税务总局印发公告》(国税发〔1994〕89号)第九条,与劳务报酬所得收入不同的个人,应单独扣除。 税。
因此,应从费用中扣除为不同项目获得劳动报酬的个人,以计算和缴纳个人所得税。
《中华人民共和国个人所得税法》第6条第4款规定:“对于劳务收入,手稿收入,特许权使用费收入和财产租赁收入,如果该收入不超过每次减少4000元,费用减少800元;超过4000元的,减除费用的20%,余额为应纳税所得。“
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条规定:“税法第六条第一款第四项和第六款所称的每次,应按照《中华人民共和国个人所得税法》的规定确定。采用以下方法:(一)“劳动报酬收入”,为一次性收入的,一次取得一次;如果是同一项目的连续收入,则该收入应在一个月内获得一次。”
《国家税务总局关于印发〈个人所得税征收若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)规定,同一劳动报酬是单个项目。在劳动报酬收入中列出的具体劳动项目中。劳务报酬所得所得应分别扣除,以缴纳个人所得税。
在2019年新税法实施之后,劳动报酬需要与工资,薪金收入,报酬收入和特许权使用费收入相结合,并在年底进行计算和支付。因此,当您获得一次性服务报酬时,您需要预扣税款。
扣缴,预付的,劳动报酬,稿酬和特许权使用费所得的每次收入不超过4000元的,按800元计算;收入超过4000元的,按2%的标准计算十倍。
计算如下:
代扣代缴预提税=代扣代缴预提应纳税所得额×代扣代缴税率-快速计算扣除额
例如,2019年获得了2000元的一次性设计费劳动报酬。代扣代缴人如何代扣税款?
已缴预扣税(2000-800)* 20%= 240元
2019年获得了一笔过的设计费6000元。代扣代缴人如何代扣代缴税款?
代扣代缴税费= 6000 *(1-20%)* 20%= 960元