年终奖可以单独征税,不需要与月薪结合使用。
春节将至,大型和小型单位已进入年终奖的高峰期。各个部门的员工都在急切地考虑如何使用年终奖,而他们对年终奖要缴纳的高额税款感到不安。税务专业人士说,如果计划合理,那么在年终裁决中合理避税可以节省很多税款。
例如,公司员工的月薪为10,000元。 1月份,该公司去年给了他4万元的年终奖金。根据税法,“获得数月奖金或年终工资增长和劳动红利的个人可以单独征税,作为一个月的工资和薪金。由于每月的工资和薪金已每月扣除,因此上述税收将被征税。不再原则上扣除,将全额用作应纳税所得额,直接以适用税率计算应纳税额。“如果按年终奖励缴纳一次性税,则个人所得税员工的年终奖应付款为:40,000 * 30%-3375 = 8625元。
税务专业人士表示,当前常见且合理的避税方法不是一次性颁发年终奖,而是在上个月平均分配年终奖。对于同一示例,公司员工的月薪为10,000元。 1月,公司向他发放了4万元的年终奖金,这笔红利平均分配给了每个月3333元。适用税率为15%。税额为40,000 * 15%-125 = 5875元。通过此计算,您可以节省8625-5875 = 2750元。
根据以上计算,可以看出,如果每个月平均分配年终奖,则所缴纳的个人所得税将低于一次付清。
经常可以同时使用的另一种方法是发行证券,礼品,购物券等。例如,在某些股份制企业中,公司将在发行结束时将流通股分配给流通量大的员工。参加公司分红的年份。根据税法,利息,股利和股利所得应按20%的比例税率纳税。即使缴纳了税款,也远低于4万元年终奖金所适用的30%比例税率。但是,税务专家表示,该单位发行的证券和礼品应根据市场价格转换为个人收入以缴纳个人税。否则,如果将来发现它,则有必要支付额外的税款并予以惩罚。
还有一些特殊行业,可以将年终奖作为其他收入征税。例如,出版社的编辑将年终奖算作写作费。例如,一家出版社的编辑获得了4万元的年终奖,这被算作手稿收入。按照规定,每次稿酬收入不超过4000元的,费用减少800元;超过4000元,成本降低20%,税率20%。 ,稿费可以减少应纳税额的30%。根据此计算,出版社编辑的年终奖应缴纳的税款为40,000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4480元。与一次性缴税相比,可节省8625-4480 = 4145元。
1.如果个人在获得年终奖金的月份的薪水高于(或等于)成本扣除额(3500元),则将年终奖金除以12个月,并找到相应的税率然后根据获得的金额快速计算扣除额,然后使用全额奖金金额×税率快速计算扣除额,即应支付的最终税额。
2.如果个人在获得年终奖金的月份的工资少于扣除费用(3500元),则将工资加到年终奖金中,减去3500元,然后除金额按12个月计算。找出相应的税率和快速计算扣除额,然后使用此金额×税率快速计算扣除额来获取您需要支付的税额。
3.当年终奖金与双倍奖金在同一个月支付时,将双倍薪水和年终奖金合并并除以12个月,以找到相应的税率,然后使用此税率金额×税率快速扣除。
应当注意,在一个纳税年度中,每个纳税人只能使用一次计算年终奖金的方法,并且纳税人获得一年中不同月份的年终奖金收入,并且仅允许您使用年终奖金选择一种计税方法。
避税的形式可以是报销,业务费用等形式。您可以与我聊天的任何问题