合理的做法是通过国家税收法规等漏洞进行合理的避税。
有多种方式,取决于企业的性质(例如:外贸,生产)或出口的商品。
例如:生产出口公司一个月的进项税为100万元,出口销售为1000万元。如果该月没有国内销售,则其出口产品的税率退税率为17%,退税率为13%。企业通过自营出口方式出口商品可获得的退税为:
1百万至1千万×(17%-13%)= 60万元。
如果公司成立一家外贸公司并通过该外贸公司出口其产品,情况将有所不同。根据上面的示例,如果公司以800万元的价格出口原始出口产品,则以人民币的价格卖给外贸公司,而外贸公司以1000万元的价格出口:
{{} }生产企业的应纳税额为:800万×17%-1百万= 360,000
外贸企业的应纳税额为:800万×13%= 104万元{{} }
整个公司的退税额为:104万至360,000 = 680,000,而自营出口方式的退税额为80,000元(680,000至600,000)。
从此示例可以看出,在不更改出口价格的情况下,公司可以调整其出口方式以实现利润最大化。
免税只是免税。
合法避税是指在遵守税法和依法纳税的前提下,纳税人采取适当措施逃避税收义务,减少税收支出。合理避税不是逃税或逃税。这是正常的法律活动。避税方法主要包括以下几种情况:
1.增值税
谁对老板更有利:买卖之间的差异是税收筹划中要考虑的关键问题。如果购买商品的成本较高,则使用打折销售会更便宜。相反,如果产品的购买成本较低,则折扣折扣越大,则优惠券促销方法的优势越明显。
分配处理是可选的,必须计算税收负担:由于一般纳税人从另一名一般纳税人那里购买原材料,并且如果分配毛利少于处理费,则成本会更高-有效使用进料的加工方法。
购买商品来自哪里?价格测量并不宽松:对于一般纳税人,销项税税率分别为17%,13%和6%。但是,他们获得的输入扣除率可能是6%,4%,3%。在一定的销项税额条件下,企业取得的进项税额可抵扣商品的扣减率越高,企业的购买成本越小,最终应交增值税额越少。
2.营业税
营业税是对在中国提供应税服务,转让无形资产或出售房地产的单位和个人营业额征收的营业税。它的最大特点是可以完整收集流通环节中的营业额。结果,公司业务对象的转移链接越多,营业税就收得越多,纳税人的税负就越大。根据营业税的特点,尽可能减少营业对象的营业额。
3.个人所得税
(1)缴纳部分税款
中国的个人所得税是一次性征收的。对于只有一次收入的劳务,收入只能获得一次。把握这一特征,学会适当地将个人收入的数量,一次性付款,通过改变付款方式,分为多次付款,多次收据,可以多次申报纳税。
(II)福利的使用
税收仅针对货币收入,而非针对那些非货币收入。
(3)保险的使用
企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并支付给指定金融机构的住房公积金和社会保险基金,不予考虑个人当前的工资和薪金收入。缴纳个人所得税。超出部分计入个人当前薪水,并需缴纳所得税。
IV。公司所得税
(1)发生的集团管理费用和不遵守分税法
,集团公司具有公司法人资格和全面的管理功能,并为其下属分支机构和企业提供管理服务,下属分支机构和企业如今,分担一般组织的管理费用是一种比较普遍的做法。但是,当前的政策已经改变。新政策规定,母公司以管理费的形式从其子公司提取费用。因此,子公司付给母公司的管理费不得在税前扣除。相关企业应及时调整相关业务的经营方式,否则会产生涉税风险。在新的政策环境中,有偿服务被计为收入,管理费不计在内,因此子公司可以在税前扣除。从母子公司整体来看,只要收支平衡点得到良好控制,服务费的总所得税就可以为零。
(II)在合理的计划中,企业产生的娱乐费用可能并不昂贵
《企业所得税法实施条例》第43条进一步阐明,企业产生的商业娱乐费用与生产经营要以发生额为基础。扣除额为60%,但最高不得超过当年营业收入的5‰,税法规定,在一定百分比范围内,可以在扣除所得税前扣除,超出部分则不得扣除。假设公司的当期营业收入为M,当期经营娱乐支出为N。