关于消费税计划的具体讨论
(1)减税计划
《税法》规定,如果将应税消费品用于连续生产应税消费品,则可以根据以下规定扣除已购买,进口或委托加工的应税消费品所缴纳的消费税:当前期间的生产收入数量。。此外,允许扣除的应税消费品仅限于从工业企业购买的应税消费品。从商业企业购买的应税消费品,不得扣除。因此,企业应尽可能以出厂价从制造商那里购买应税消费品,这样,他们不仅可以避免从商业企业购买产品的额外费用,而且可以实施减税措施以减少企业的税负。税收负担。同时,应注意,免税消费品的使用应在税法的范围之内。例如,可对购买减税烟草生产卷烟和购买税款化妆品生产化妆品实施减税。但是,对于用购买的应税酒精生产的白酒,用购买的应税汽车轮胎生产的汽车不得扣除已缴纳的消费税。
(2)将应税消费品用于计划的其他方面
《税法》规定,纳税人的自产自用的应税消费品(用于连续生产应税消费品的消费品除外)用于其他目的,在转移使用时应缴税。其他方面涉及非应税消费品的生产,在建工程,管理部门,非生产机构,提供劳务和礼品,募捐,赞助,广告,员工福利和激励措施。根据税法,在这些地区使用的那些应被当作销售对待,应缴纳消费税。在计算消费税时,应税销售有以下三种选择:1.根据纳税人当月生产的同一消费品的销售价格; (二)同一月份消费品销售价格或者上月或者最近一个月销售价格的加权平均数;3.组成应税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)。这三个价格中的哪一个对企业最有利?示例如下:
假设摩托车制造商A仅生产一种类型的摩托车。一个月内,向摩托车拉力赛车手捐赠100辆自行生产的摩托车属于上述“礼物”行为,并需缴纳消费税。
假设A生产的摩托车当月销售价格为5,000元/台。然后
假设A以5,000元/辆的价格卖出400辆车,以5500元/辆的价格卖出400辆车。然后
假设摩托车A的生产成本为4500元/辆,成本利润率为6%,消费税率为10%。
从以上计算结果可以看出:A3> A2> A1。这表明只有在第一种情况下,企业的消费税才可以支付得最少。这就要求企业建立健全的会计制度,应有明确的价目表,清晰的会计记录,避免混淆会计记录和增加额外的税收负担。
(3)同时规划具有不同税率的应税消费品
税法规定,纳税人同时经营不同税率的应税消费品,应分别核算不同税率的应税消费品的销售和数量。如果不同税率的应税消费品未单独核算或作为完整的消费品出售,则适用较高的适用税率。这就要求企业改善会计核算,并以不同的税率分别计算应税消费品。如果采用包装销售方式以达到促销效果,则可以将税率相同或相近的消费品视为包装销售。如果可以销售不同品牌的化妆品,如果将护肤和护发产品(消费税率为8%)和化妆品(消费税率为30%)结合在一起销售,将大大增加消费税由公司支付。同样,将谷物和白酒以25%的税率出售,将药用白酒以10%的税率出售给礼品套装也不合算。除非企业整套销售所带来的收益远远大于增加的消费税和其他成本,否则企业要达到占领市场和推广新产品的战略目的,否则从纯税收角度出发认为企业应按不同税率征税消费品分别核算并单独出售。
(4)计划混合销售行为《
税法》规定,从事生产,批发或零售的企业与从事生产,批发或零售的企业以及非应税劳务的混合销售应被视为是商品的销售。应征收增值税。如果该商品为应税消费品,则按消费税计算的销售额和按增值税计算的销售额是相同的,它们都是向购买者收取的价格和超价费用。过高的费用包括手续费,补贴,包装租金,运输和手续费以及从购买者那里收取的收款费。例如,一家摩托车制造公司不仅向客户销售摩托车,而且还负责交付出售的摩托车并收取运费。如果将运费用作过高的价格,则应将其纳入销售以计算消费税。如果将运费和应税消费品分开计算,则可以减少销售额并减少消费税。货运部分仅需缴纳3%的营业税,并且无需按应税消费品的高税率缴纳消费税。现在,客户越来越重视售后服务,公司可以考虑成立售后服务部门,专业服务中心等,为客户提供各种营业税或增值税应税服务,并分别计算并为各种劳务收入缴税,以避免高消费税率的额外负担。例如,白酒生产企业可以设立专门的运输中心来运输所售出的白酒,所收取的运费将征收3%的营业税,而不是25%的消费税,从而节省了税费。
(5)折扣销售和实物折扣的计划
税法规定,当公司采用折价销售方式时,如果在同一张发票上分别注明折价金额和销售金额,则可以根据折价后的余额计算消费税;如果再次开出折扣金额,无论其不论以何种方式进行财务处理,不得从销售中扣除折扣。在当今竞争激烈的市场中,使用折扣销售作为促销手段非常普遍。特别是生产应税消费品的公司通常会提供巨大的折扣率以吸引消费者。因此,企业应严格按照税法的规定开具发票,可以大大减少销售,少交消费税。有必要避免因发票不当而造成不必要的税收负担。
此外,实际上,经常出现“买二送一”和其他类似的有形折扣销售方法。税法规定,自产,委托加工或购买的商品用于实物折扣时,实物金额不得超过销售扣除额应与销售一样视为“赠与他人的礼物”,并应计算消费税。因此,如果企业将“实物折扣”转换为折扣销售,则可以根据需要扣除。例如,如果一个企业要出售200种商品,则需要给予10件折扣。开具发票时,可以根据销售数量和数量210张开具发票,然后在同一张发票上分别注明10件的折扣金额。这样,可以从销售中扣除部分折扣,而无需计算消费税,从而节省了税收支出。
(6)计划出口退税
税法规定,企业应分别核算和报告具有不同消费税率的可出口应税消费品。任何不清楚的适用税率应从较低的适用税率计算。这就要求企业在申报出口退税时应分别核算不同税率的应税消费品,以获得应得的退税额,并避免因低税率而减少退税收入。同时必须强调的是,消费税出口退税仅适用于具有出口经营权的外贸企业直接购买的应税消费品的出口和其他外贸委托的应税消费品的出口。企业,而生产企业出口或委托外贸企业出口应税消费品的代理商将不退还消费税。因此,对于具有更多出口业务和更频繁出口的生产企业,可以考虑建立一个独立核算的外贸子公司。制造企业将应税消费品出售给外贸子公司,缴纳消费税,然后对外贸子公司征税。出口消费品,可以获得相同数量的出口退税,从而大大减轻了企业的税收负担。但是,应该指出的是,成立外贸子公司的成本可能会高于出口退税的收益。企业应该进行成本效益分析,并考虑长期利益和整体考虑因素,而不是单方面追求出口退税。短期利益。
(VII)使用付款结算方法进行计划
税法规定,消费税有多种结算方式,导致税收义务发生的时间不同:就信贷销售和分期收取方式而言,纳税义务发生在付款日销售合同中规定的日期;预收据如果是帐户结算,则应纳税的消费发生在应纳税消费品发出之日;如果以收款承诺和委托银行收款的方式出售,则应纳税的消费发生在应税消费品发出并完成收款程序之日等。。因此,企业在进行税收筹划时应考虑时间价值和资金的现金流量,充分利用各种支付清算方法来推迟纳税时间,为企业带来间接利益。例如,2002年12月25日,企业开征了100万元应税消费品,消费税税率定为10%。如果采用预收款结算方式,则该企业2002年度应交消费税= 100×10%= 100,000元;如果采用分期付款的结算方式,则销售合同规定收款日期为2003年12月25日,同期银行存款利率为5%。如果2002年企业不缴纳消费税10万元,则存入银行10万元,至2003年12月25日,可获得利息收入5000元;如果您进行其他投资,例如购买短期投资(例如国债),公司可能会获得更多收入。因此,企业可以采用分期付款的清算方法来代替提前付款的清算方法,以延迟纳税时间并降低纳税成本。但同时应注意,预付款结算方法比分期付款结算方法具有更多的现金流量。企业在减少税收成本的同时,却增加了资本成本。公司应权衡两者,以实现最低的总体成本,并且彼此之间不要相互视线。
合法避税,是指在遵守税法,依法纳税的前提下,纳税人采取适当的措施避免纳税义务,减少税收支出。合理避税不是逃税和逃税,它是正常的法律活动;合理避税不仅是财务部门的事,而且还需要市场和商业等各个部门的合作。避税是在遵守税法和依法纳税的前提下,在对税法进行详细研究的基础上灵活运用现行税法规定的不同税率和不同的纳税方式。企业创造的利润更多由企业合法保留。它就像法院的辩护律师一样,在法律范围内最大限度地保护当事人的合法权益。避税是公司应具有的法律和经济权利。必须强调的是,合法避税与逃税,逃税和欺诈性税收之间在质量上存在差异。
从实践的角度来看,国内避税意味着企业通过各种方法,渠道和手段来避免国内税收义务。从更现实的条件出发,公司首席执行官和财务经理需要解决不同的问题。
合理避税:首席执行官可以做什么
逃税不是仅适合私人交流的主题。现在,许多企业主都在谈论如何避免征税,成功的经验已被“他人效仿”。第十届全国人民代表大会刚刚结束帷幕,代表们多次提到税收问题,税收监督和税率水平。
是从企业运营的角度进行的分析。如果可以将其作为管理决策层,那么从公司的发展战略的角度来看,这样的操作更适合您。
更改为“外国”企业
中国的外资企业采用税收优惠政策。因此,从内资企业向中外合资企业和合作企业的过渡是获得更多减免,免税或减税优惠的好方法。
注册到“避税绿洲”
在经济特区,沿海经济开发区,经济特区和经济技术开发区的旧城区以及所有以生产,经营和服务为导向的企业和高科技企业,以及高新技术产业园区和国家重点保税区。发达企业可以享受更大程度的税收优惠。在选择投资地点时,中小企业可以有目的地选择上述特定领域进行投资和生产运营,从而享受更多税收优惠(本节的读者可以参考“打开“离岸绿洲”之门”文章)。
进入特殊行业
例如,服务业的免税法规:托儿所,幼儿园,疗养院和残疾人福利服务免征营业税。
婚姻介绍和fun仪服务免征营业税。
医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。
安置“四个残疾人”的民营企业占企业生产人员的35%以上,其业务属于“服务业”营业税范围(广告业除外) ,并且免征营业税。
残疾人提供的个人服务免征营业税。
做“管理费用”文章
企业可以提高坏帐准备金的提取比例,并将坏账准备金用于管理费用,这会减少当年的利润并降低所得税。
企业可以最大程度地缩短折旧期限,从而增加折旧金额,减少利润,减少所得税。另外,所使用的折旧方法不同,折旧金额相差很大,最终将影响所得税金额。
而不是“费用”
中小企业的私有所有者应考虑如何分配其运营中使用的水,电和燃料成本,以及产品成本中是否包括家庭生活支出,交通支出和各种杂项支出。
在当前的企业世界中,此项目经常使用。他们列出了在公司的运营项目中购房,购车的费用,甚至还包括孩子入学的费用。国家政策不允许这种处理。尽管此方法在当前的商业世界中并不罕见,但我们在此不提倡。
合理增加员工福利
在生产和经营过程中,中小型企业的私人所有者可以考虑在应税工资范围内适当增加雇员的工资,为雇员申请医疗保险,建立雇员养老金基金,失业保险基金和职工教育基金资金,公司财产保险和运输保险等这些费用可以包括在成本中,也可以帮助私人所有者调动员工的积极性,减轻税收负担,降低运营风险和福利负担。企业可以较低的成本赢得良好的综合收益。
完整的“销售结算”文章
合理避税:财务总监可以做什么
有许多常用的避税方法,但一般仅不过是:国家税收优惠政策的使用,转让定价方法,成本计算方法,融资方法和租赁方法。
全面税收优惠
新税法的颁布和实施将把减税和免税的权力归还国务院,以避免过度减税和混乱的现象。同时,税法还以法律的形式规定了各种税收优惠政策,例如:高新区的高新技术企业减征15%的税;新成立的高新技术企业自生产之日起两年内免征所得税;以“三废”为主要原料的企业可以在五年内减免所得税;企事业单位进行技术转让及相关咨询,服务,培训等,暂时免征年纯收入30万元以下所得税等企业应加强这方面的优惠政策研究,努力通过调整收入,使企业享受各种税收优惠政策,最大程度地避税,增强实力。
同时,全国各地的经济开发区如雨后春笋般涌现,吸引投资的条件非常诱人。他们中的大多数根据各种年度和各种费用的企业所得税减免来吸引资金,技术和人才。如果您的企业是高科技行业或鼓励性行业,那么此类优惠条件当然将成为公司避税的优先事项之一。
定价转移
转让定价方法是公司避税的基本方法之一。它是指这样的事实,参与产品交换和销售以分享利润或转移利润的经济活动的双方不是基于市场公平价格,而是基于它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用这种定价方法的产品的转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少或免税的目的。
转让定价的避税原则通常适用于具有不同税率的关联公司。通过转让定价,高税率公司的部分利润将转移到低税率公司,最终将减少两家公司支付的税款总额。
由于不公开的原因,一些公司和我们联系过的公司都是匿名的。公司A的总部位于沿海经济特区,并享有15%的优惠所得税率。其产品的生产由位于中国的A公司和B公司(其按33%的比例税率)完成。甲公司每年从乙公司购买一百万种产品,并将其出售到国外。购买价格为每件6.8元,销售价格为每件8.3元。显然,该产品的生产成本为5.2元/件,因此两家公司应交的利税已经非常明显:
公司的年利润=(8.3-6.8)×100 = 150(万元)
A公司的应交所得税= 150×15%= 22.5(万元)
乙公司的年利润=(6.8-5.2)×100 = 160(万元)
B公司的应交所得税= 160×33%= 52.8(万元)
A和B总共缴纳了所得税= 22.5 + 52.8 = 75.3(万元)
为了避税,可以将高税率的B公司的部分利润转移给A公司。我们已经知道,甲公司向乙公司购买的产品的单价为6元,现在仍为8.3元。
一家公司的年利润=(8.3-6.0)×100 = 230(万元)
A公司的应交所得税= 230×15%= 34.5(万元)
乙公司的年利润=(6.0-5.2)×100 = 80(万元)
B公司的应交所得税= 80×33%= 26.4(万元)
甲公司和乙公司缴纳的所得税= 34.5 + 26.4 = 60.9(万元)
两家公司A和B的利润转让前后,两家公司的年利润总额为:150 + 160 = 310万元;利润转移后的总利润为:230 + 80 = 310(万元)。利润转移前后,两家公司的利润总额仍然相等,但是在采用转让定价后,两家公司应缴纳的所得税减少了75.3-60.9 = 14.4万元。只要一个企业可以找到两个税率差异较大的区域,并在两个企业之间进行贸易与合作,贸易量越大,可以节省的税收就越多。
分担费用
企业在生产经营中发生的各种费用,应当按照一定的方法摊销为成本。费用分摊是指在保证企业必要费用的前提下,公司尝试从帐目中寻找余额,以便将费用分配到最大可能的成本,从而最大程度地避免税收。
常用的成本分配原则通常包括实际成本分配,平均摊销和不定期摊销。只要我们仔细分析折旧的计算方法,就可以总结出一般规律:无论采用哪种分配方式,只要成本尽可能早地包含在成本中,则早期成本就越大成本,最大程度地实现避税的目的。至于哪种分配方法可以最有效地帮助企业达到最大的避税目的,则需要根据预期支出的时间和金额进行计算,分析,比较和最终确定。
通过名义融资避税
的原则是使用某些融资技术,使企业能够达到最高的利润水平和最低的税负水平。一般来说,生产和经营企业所需资金的途径主要有三种:1.自我积累:2.借款(金融机构贷款或发行债券); 3.发行股票。自累积红利是企业税后分配的利润,股票发行应支付的股利也是分配税后利润的一种方式。它们都不能抵消当期应交的所得税,因此无法达到避税的目的。
借款的利息费用从税前利润中扣除,这可以抵消利润并最终避税。
资产租赁
租赁是指出租人在收取租金的条件下,在合同规定的期限内将资产出租给承租人的经济行为。从承租人的角度来看,租赁可以避免购买机械设备的负担和设备过时的风险。由于租金是从税前利润中扣除的,因此可以抵消利润并实现避税。
以上方法只是我们从与公司财务人员联系中学到的一些方法和技术。我们认为,必须有更明智的方法来逃避企业界的税收。但是无论如何,我们必须提醒大家:避税必须合法合法,否则会背离本文的初衷和初衷!
从头到尾,我们都强调逃税的“合法性”。党的十六大和十届人大胜利后,加快了中小企业发展的号角。目前,许多中小企业的经营状况并不容易。如何实现中小企业强大的创新能力和经济活力,是合法避税,免税的可行途径。