现在我要写一篇论文,“分析企业合理避税的影响因素和建议-以企业为例”
分享幸福的人就是更大的幸福,而分享痛苦可以减轻痛苦。因此,当您对小事感到不满时,您也可能会
避税主要是发挥不同国家的税率差异,以及一些政策空缺,例如母国的高税率,以及对非本国收入进行离岸非本国征税,那么就可以从中获利。 。
工业,生产和销售企业,主要方法是转让定价,即以不公平的价格卖给关联公司,如上所述,成本为500万的iPhone应出售1kw,对500w征税利润,但是当第三个未收到所得税的国家易手时,成本价格会以稍高的价格卖给中间国家,然后市场价格卖回给本国或目标国家。
如果像Google这样的互联网公司要将大量的知识产权,专利和其他无形资产转移到像爱尔兰这样的低税国家,则具体操作也将通过荷兰空壳公司来逃避当地的爱尔兰人税,但是原理是一样的。大量无形资产的许可费降低了美国,欧洲大陆和其他国家/地区主要业务地点的利润,并在避税方面发挥了作用。
合理的做法是通过国家税收法规等漏洞合理地避免税收。
可以采用多种方式,具体取决于企业的性质(例如,外贸,生产)或出口货物。
例如:一家生产型出口企业的每月进项税为100万元人民币,其出口销售额为1000万元人民币。如果企业当月不出售国内产品,则其出口产品的税率为17%。退税率为13%,企业通过自营出口产品可获得的退税为:
100万至1000万×(17%-13%)= 600,000元。
如果企业成立了一家外贸公司,并通过该外贸公司出口生产的产品,情况将有所不同。根据以上示例,如果企业以800万元的价格出售原始出口产品对于外贸公司,外贸公司将以一千万元的价格出口,然后:
生产企业的应纳税额为:800万×17%-1百万= 36万元
外贸企业可退税额为:800万×13%= 104万元
整个公司的可退税金额为:104万-360,000 = 680,000,这比自营出口方式的退税多了80,000元(680,000-600,000)。
从此示例可以看出,企业在不改变出口价格的情况下,可以通过调整出口方式获得最大的利润。