1.您的问题实际上是通过税收筹划降低税收成本的问题。现在,通常不使用“逃税”一词。您提到的两个词实际上是通过它们是否构成避税来表征的。
2.总体而言,税收筹划使公司(尤其是税收专业人员)发现法律上的“漏洞”或改变其业务方法(因为不同的业务模型具有不同的税收收集,本质上是寻求不同的税收收集减少税收成本的法规),这是一项法律行为。其次,例如,由于中国和国籍国双重征税,有外国人来中国。例如,中国必须为已经居住了一段时间的中国的劳务收入缴纳所得税,并故意在此期限之后签订协议。这只能说这是不道德的,但没有违反法律。最后一点是纯粹的虚假申报或不报告,故意逃税。这是非法行为。税收法律法规和刑法有相应的处罚。
3.因此,通常可以理解,税收筹划是一项法律行为。对于行业中的公司和专业人士而言,这都是其自身价值的体现。当然,税收筹划是高度专业的,必须由专业人员进行。以上只是对您提到的“税收筹划”概念的初步分析。对于专业人员而言,税收筹划的范围可能不仅仅是合法性与避免逃税之间的区别。
1.首先了解逃税的定义。
根据《全国人民代表大会常务委员会关于逃税和反税收犯罪的处罚的补充规定》的有关规定:支出要么没有列出,要么是漏报的收入,要么是作出虚假的纳税申报表的手段,而那些未缴或未缴税款的人就是逃税。
其次,税收筹划和避税之间的区别
避税是指纳税人利用税法中的漏洞或不足之处,通过精心安排业务和金融活动,以实现税负最小的经济行为。例如,为了享受外商投资企业的“两免二减”税收优惠,中国一些企业邀请外商来华投资,而不是在外商投资,而在中国成立了所谓的外商投资企业。自己的名字。另一方面,在享受外国公司的优惠待遇的同时,这是内资企业的生产和经营。显然,避税行为违背了制定优惠税法的精神和意图,不符合政府的税收政策指导。因此,它绝不能受到法律的保护。
关于“避税”是否合法的争论一直在进行。逃税者基于“法律没有明确规定它不是犯罪”的原则,认为避税是“合法的”。因为它确实可以在某个时间为纳税人带来利益,所以避税的概念在开始时是中立的,曾经是纳税人中的风行一时。但是,随着避税范围的扩大,对中国财政收入的影响也越来越大。政府在税法中不断增加了反避税条款。从目前的情况来看,避税不再是中立的行为,而是违背法律规定或立法精神甚至被其制止的非法行为。
可以说,避税是纳税人利用税法中的漏洞和不成熟之处,依靠聪明地发挥税法的“草书”来寻求税收利益。税收筹划是根据国家税法和政府税法的规定进行的投资,运营和财务活动的预先安排,旨在在发生税费义务之前节省税款。尽管避税在形式上不是非法的,但它甚至体现了计划者的一种“聪明”。但是其实质与税法的立法意图背道而驰;从形式到内容的税收筹划都是完全合法的,反映了国家税收政策的意图,受到税收法律的保护和鼓励。
税收筹划与逃税之间存在本质区别:逃税是一种公然违反税法规定并反对税法的行为。逃税的主要手段是纳税人积极隐瞒有关纳税情况和事实,以达到少缴或少缴税款的目的,其行为显然具有欺骗性。税收筹划遵守税收法的规定,即首先在遵守税收法的规定的前提下,结合现行税收法和优惠规定,制定最优惠的税收相关方案。符合纳税人的具体业务条件。是合法的。
就法律后果而言,逃税是税法明确禁止的行为。因此,纳税人经税务机关核实后,必须承担相应的法律责任,并受到法律的制裁。税收筹划是通过某种法律形式尽可能减轻纳税人的税收负担。它的经济行为在形式上和实际上都符合税法的规定。各国政府通常对此默许,甚至鼓励的。从社会影响的角度来看,逃税是对税收法律的公然违反,是使用虚假声明减少税收的行为。因此,逃税是违反法律的纳税人的行为。为了防止纳税人逃税,地方税务机关正在进一步发展。加强税收征管,严格执行法律。税收筹划的成功需要纳税人和计划者熟悉税法的规定,并充分理解税法的精神。同时,他们必须掌握必要的计划技巧,以达到节税的目的。
税收筹划与税收欺诈不同:
(税收欺诈是指使用欺骗性,隐瞒性和其他非法手段,故意违反现行税法和法规,未付或未付的非法行为,例如逃税,欠税,欺诈,逃税,税收抵制等等,因此,逃税,逃税,抗税和税收欺诈被统称为税收欺诈。)
1.经济行为之间的区别:
税收欺诈是指否认实际发生的一种或多种应课税行为的全部或部分。税收筹划只是在现行税收法律法规框架内对某种应税行为或某些应税行为的实现形式和过程进行的合理合理的法律安排,其经济行为是合法合理的。
2.行为性质的差异。
税收欺诈是对税收法律法规的公然违反,是违反税收法律法规的非法行为。税收欺诈的主要手段是,纳税人故意虚报或隐瞒有关税收情况和事实,以达到不交税或少交税的目的,其行为显然是欺诈行为。
即使纳税人无意中逃税,其结果在法律上也是不允许或非法的。税收筹划是关于遵守法律,使用法律规定以及结合纳税人的实际经营状况来选择对他们有利的税收安排。当然,它还包括故意利用现行税收法律法规中的漏洞来减轻税收负担。
税收筹划的性质是合法的,至少不是非法的,因为它没有违反税收法律法规的禁止性规定。
3.法律后果上的差异。
税收欺诈是法律明确禁止的行为,因此,一旦税务机关确定了事实,纳税人将必须承担相应的法律责任,并受到相应法律的惩罚。
世界上所有国家/地区的相关法律对此都有相应的处罚。税收筹划应通过某种法律形式承担尽可能少的法律负担。它的经济行为在形式和内容上都是合法的,实际上是合法的,所有国家的政府都是默契的即使是为了避税,也只有不断改善各国的税收法律法规,才能制止这种情况。
如果要从影响各国税收的结果中看待税收筹划,则每个国家所采取的措施只能是不断修改和完善相关税收法律法规,以填补可能存在的税收漏洞。由纳税人使用。
4.对税收法律法规的影响。
税收欺诈是对税收法律法规的公然违反。这是税收法律法规的对立和蔑视。它的成功与税法的科学性质无关。要防止税收欺诈,加强税收征管,严格执行法律。
税收筹划完全遵守税收法律法规。成功的规划需要纳税人或其代理人非常熟悉税法和法规的规定,并充分理解税法的精神,同时掌握某些税法规划技巧以实现合理合法地减税的目的。
如果税收筹划在一定程度上利用了现行税收法律法规的漏洞,那么它也会从另一个角度促进税收法律法规的不断完善和科学发展。
扩展数据
税收筹划的类型:
1.避税计划
避税计划和节税计划不同。避税计划和逃税计划也不同。它使用非非法手段达到少缴或不缴税的目的。因此,避税计划既不违法也不合法。它介于两者之间,人们称其为“非非法”。因此,避税计划中存在某些风险,税务部门可能将其视为“逃税”。
2.节税计划
不难发现最初产生避税的原因:避税是纳税人的逃税,欺诈,欠款和抗税性,目的是抵御政府的过度税负并保护他们的税收。拥有既得的经济利益。在法律制裁之后,人们发现了更有效的逃避措施。
3.转移计划
税负转移是指纳税人为了降低税负而通过价格调整和变更将税负转移给他人的经济行为。
税收负担的转移和结束在税收理论和实践中起着重要作用,并且比逃税和避税更为复杂。税收负担转移的结果是有人承担,最终该承担者称为税收负担。
对纳税人的税收负担的过程称为税收负担。因此,据说税负的转移和税负的目的地是一个问题。在转让条件下,纳税人与纳税人是可分离的,纳税人只是法律意义上的纳税人,纳税人是经济承诺的主体。
税收筹划是纳税人的基本权利,纳税人应在法律允许或不违反税收法律的前提下取得合法收益。
避税是指纳税人利用税法中的漏洞,特殊情况或其他缺陷采取非非法措施来减少应纳税额的行为。这是纳税人使用一种表面上遵守税收法律和法规但与立法意图背道而驰的非非法合规的方式。因此,避税被称为“合法逃税”。避税具有非非法,计划性,权利性,规范性和非倡导性的特征。
逃税行为是指纳税人故意违反税收法律法规,欺骗,隐瞒等行为来逃税。
避税和逃税是非法的,国家只允许进行税收筹划。
1.使用逐项扣除:
大多数人使用标准扣除额来减少应税收入。特别是在2018年,适用于夫妻合并申报的标准扣除额增加至24,000元(单身为12,000元),较2017年的12,700元(单身为6,350元)大幅增加。此外,由于可以逐项扣除的项目也会随着新税法的生效而发生变化,例如,市政税的最高扣除额仅为10,000元。许多人发现逐项扣除可能并不像事后那样简单。标准扣除额更为免税。
但是,在这种情况下,许多高收入者仍然使用逐项扣除,而不是其他收入类别。特别是,高收入和高成本人群通常会发现,在检查了需要扣除的项目之后,逐项扣除比标准扣除更节省税收。
2.捐赠金钱和材料:
80%的高收入者将宣布慈善税收抵免。根据美国国税局(IRS)的税收信息,使用分项扣除的高收入个人中,超过一半的人报告的捐款多于金钱。
非现金捐赠可以是衣服,家具,汽车,艺术品等,但是必须将其捐赠给合格的机构才能减税,通常是免税的非营利组织。
但您还应该注意,税务局在审查大型慈善捐款的税收方面非常严格。在2018年标准扣除额增加的前提下,当一些纳税人选择逐项扣除项目时,他们可能会通过“取消”捐赠(每年捐赠两年)来提出疑问。因为IRS知道每个收入阶层的人将捐赠多少钱。当然,如果您捐赠给合格的机构并保留捐赠证书,则不必担心审核。
3.使用税收政策制定良好的税收计划?
目前,中国的西部大开发或少数民族自治地区已经出台了一些税收优惠政策,以促进当地的经济发展。在低税区注册企业的税收政策不仅最省税,而且是合理合法的。这是在我区工业园区注册企业的示例。园区为注册企业提供当地企业增值税的40%至50%;企业所得税由当地保留的40%到50%来支持;税率可以达到50%以上。个体工商户(随着业务的改革而增加)可以小规模申请核定征收,核定个人税率为2%;最高税负为5.2%。
案例分析:
某公司的高级经理李某的年薪为360万元,折算为月薪30万元。
然后,您需要支付:
增值税:360 /(1 + 3%)* 3%= 104,900元
额外应付的地方税:10.49 *(7%+ 3%+ 2%)= 12,000元
个人所得税:360 /(1 + 3%)* 2%= 70,000元
总税金:
10.49 + 1.26 + 7 = 1871万
节省税款超过120万元。
4.扣除业务费用:
不必为了从收入中扣除业务费用而购买农场或开办大公司。网上聚会用品等小型企业也可以。这样的小企业经常使用家庭办公室或将其房屋用作商品仓库,可以减税;此外,电话费,办公用品和广告费用也可以视为业务费用。
5.年度计划税:
普通人只在纳税季节处理税收。但是,高收入者知道如何全年计划税收以节省更多税收。将您的爱好变成企业可以扣除业务费用。