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物流公司主要从事代理服务以及运输,仓储等业务,因为运输和服务行业同时涉及,并且两个行业的税率不同,这为税收筹划提供了空间。
1.巧妙地计划更改操作模式
增值税一般纳税人通常根据买卖差额按13%或17%的税率纳税;服务业应税劳务中“服务业机构”税收目的的税率仅为5%。如果物流企业能够从物料供应商的角色转变为销售代理的角色,就可以达到节税的目的。
案例1:吉乡工厂是一家水泥生产商,市场销售价为520元/吨(不含增值税)。如意公司是一家物流公司,因为该公司每年可以向吉祥厂出售产品。30万吨产品,因此享受500元/吨的优惠价格。现在,一家广厦房地产公司需要从集乡工厂购买5,000吨水泥。
《增值税暂行条例》规定,物流企业是从上游企业购买商品,然后再出售给下游企业的,属于转售品,应按转销差额征收增值税。税率为17%或13%。财政部和国家税务总局《关于增值税营业税若干规定的通知》(财税[1994] 26号)规定,代理销售不征收增值税,只征收营业税,而代理不征收增值税。行为必须满足以下条件:(1)信任当事人不垫款; (二)卖方将发票出售给发货人,受托人将发票转让给发货人; (3)收货人支付销售金额和增值税额(如代理进口的货物是海关征收的增值税,与委托方结清价款,并加收手续费。因此,如果物流企业能够实现从交纳增值税到缴纳营业税的转售过程中的差异,则可以实现较大的税收优惠。
方案1:广厦集团直接从市场购买,需要资金5000×520 = 260(万元),吉祥工厂需要缴纳增值税260×17%= 44.2(万元),增值税实际上,这是由广厦集团负担的,因此广厦集团应支付304.2万元。
选项2:通过如意物流公司回购。如意公司以500元/吨的价格从吉乡工厂购买,并以510元/吨的价格出售给广厦集团。广厦集团应支付的收购价为510×5000 = 255(万元),增值税为255×17%= 43.35(万元),共计298.3万元。如意物流公司的收入相差10×5,000 = 5(万元),需要缴纳的增值税为5×17%= 0.85(万元),如意物流的净利润为5-0.85 = 4.15 (万元)(忽略城市建设税和教育附加费)。
解决方案3:如意物流进行代理销售。广厦集团直接从吉祥工厂采购,价格为510元/吨。如意物流向吉祥厂收取代理费5万元,但广厦集团仍只需支付298.3万元,如意物流获得的5万元可作为代理收入,仅需按5%缴纳营业税25,000元,如意物流的净利润为5-0.25 = 4.75(万元)(不计城市建设税和教育附加费)。
比较以上三个方案,对于如意物流来说,第三个方案的收益要大于第二个方案。对于广厦集团而言,第二种方案和第三种方案的成本相同,均低于第一种方案。因此,总的来说,第三种选择对双方都有利。
其次,更改合同形式并节省税金
由于季节性工作量的差异,物流公司通常会出租一些闲置的机械设备。根据税法的规定,物业租赁应按“服务业租赁”的5%缴纳营业税,如果您可以按照装卸业务进行,则只需缴纳营业税的3%。根据“运输业”。
案例2:好运物流公司决定以每月100,000元的价格向客户A租用两套大型装卸设备,租期为半年。好运物流应收取租金:10×6 = 60(万元)。客户A除了支付60万元的租金外,还需要安排2名操作员,两个人半年的工资为6万元。
选项1:根据租赁合同,好运物流应交的营业税为60×5%= 3(万元),城市维护建设税和教育附加费为3×(7%)。 + 3%)= 0.3(万元)。应缴税金共计3.3万元。该公司的净收入为60-3.3 = 56.7(万元)。
方案2:如果好运物流将租赁合同变成场外运营合同,则物流公司将派遣两名运营商,支付薪金6万元,并收取66万元的服务费,同时提供装卸和为客户A卸载服务。然后好运物流按照“运输,装卸,装卸”税项缴纳营业税66×3%= 1.98(万元),缴纳城市维护建设税和教育费附加1.98×( 7%+ 3%)= 0.198(一万元)。该公司的净收入为:66-6-1.98-0.198 = 57.822(万元),比计划前增加了1.122(万元)。而且,顾客A不需要安排操作员。尽管付款方式相同,但可以节省很多不必要的麻烦,并且对双方都有利。