避税和征税是矛与盾之间的关系。一个避税事例的出版自然会导致税收制度的调整并堵塞这种“法律漏洞”,因此一般的避税不是秘密。
互联网上所谓的避税实例都是普遍的,几乎没有实用价值。
我建议您仍然仔细研究税法,示例和各种公告,并亲自研究避税方法。
非常多。。。
国际避税方法的案例分析
这家美国Ishiya跨国公司已在避税天堂百慕大设立了Imei子公司。Isia Company向英国出售了一批商品,销售收入为2000万美元,销售成本为800万美元,美国所得税率为30%。Isia Corporation将这次交易的收入转移到百慕大公司的帐户中。由于百慕大没有所得税,因此该收入无需缴税。
根据正常交易的原则,该公司在美国应缴纳的公司所得税为:
(2000万至800万)×30%= 360(万元)
但是,Yisiya公司没有通过“虚拟避税天堂业务”在公司的美国帐户上显示此交易。尽管位于百慕大的Imei子公司有收入,但无需纳税。如果Imei子公司使用该账面收益进行投资,则该收益也可以免征资本所得税;如果Imei子公司将此收入捐赠给其他公司和企业,它也可以支付赠与税。这是避税天堂的好处。
[案例284]
美国Mantefu公司在中国和日本设有两个分支机构:金刚公司和清逸公司。美国,中国和日本的公司所得税税率分别为35%,30%和30%。美国允许采用逐个国家的抵免法进行税收抵免,但抵免额不得超过与美国税率同时计算的收入金额。假设曼特夫公司今年在美国实现应税收入2400万元;金刚公司在中国的应税收入为500万元人民币;而青衣公司在日本损失了100万元。为了减轻税收负担,曼特夫公司采取了以下措施:降低出售给青衣公司的材料的价格,使青衣公司在日本的应税收入从0变为100万元。
让我们分析一下公司整体税收负担的变化。
1。正常交易条件下的税收负担
(1)金刚分公司已在中国缴纳了所得税:500万×30%
=人民币150万元
在美国的信用额度:500万×35%= 175万实际税收抵免额为150万元。
(2)青衣支行已缴纳所得税,在美国的信用额度为0。
(3)Mantefu公司的总信用额:150万元+ 0 = 150万元。
(4)Mantefu Corporation的已付美国所得税金额:
(2400万+ 500万)×35%150万= 865万
2。交易异常时的税收负担
(1)金刚分公司在中国已缴税:300万×30%= 90万元
金刚分行在美国的信用额度:300万×35%= 105万元,
90万元<105万元,信贷额度为90万元。
(2)青衣支行在日本已缴税:100万×30%= 30万元
青衣在美国的信用额度:100万×35%= 350,000元,
300,000 <350,000元,信用额度为300,000元。
(3)Mantefu Corporation在美国的总信用额:900,000 + 300,000
= 120万元
(4)由于曼特夫公司降低了对青衣公司的材料销售价格,曼特夫公司的销售收入减少至2200万元人民币(即2400万元人民币至200万元人民币)。Mantefu Corporation缴纳美国所得税
=(2400万+ 300万+ 100万)×30%-120万
= 860万元
是的,这是三种情况
第1部分:企业合理避税的案例(1767个字)
一家位于工业园区的公司从事旗神的加工业务,由于经营业绩不理想而处于停工和半停产状态。由于吸引投资时每亩平均纳税额不满足5万元/亩的要求,因此政府要求更换企业。企业B在同一个园区中的生产和经营正在蓬勃发展,但是原来的工厂面积已不能满足其扩展的要求。因此,在公园管理委员会有关负责人的领导下,企业A和企业B的两位领导人坐在一起达成共识,企业B一次性投资840万元购买企业A的住房和土地。
企业A的债权和债务仍由企业A负责,并且已确定收购计划,企业B为此已支付了350万元人民币的预付款。看到成功,当企业A和企业B的领导人与公园管理委员会互相庆祝时,出现了一个意料之外的问题,即在签署协议时,双方并未考虑转让环节的税收,因为税收该链接的必需是:1。营业税42万元; (二)城市建设税21000元; 3,教育附加费12600元; 4,地方教育附加费8.04万元; (五)防洪安全资金8.04万元; 6,契税总额16.8万元税收负担为人民币634,400元。没有人愿意承担以上的钱。看到这件事陷入僵局,公园管理委员会的负责人在他的眼中,他是急切的!我该怎么办?领导参观了工商登记窗口的工作人员,窗口的工作人员经过一番思考后,建议企业A和企业B的两个股东采用股权转让的方式解决问题,即企业A的股东将股权转让给企业B的股东,以便股东企业B的企业实际上可以控制企业A并节省一笔钱。税费,减少购置成本。
当每个人都感到发行量达到顶峰并感到高兴时,又会出现一些烦人的事情。事实证明,在股权转让过程中,甲公司和乙公司聘请了一家公司进行审计,其注册税务代理人发现股权转让中存在两个无法克服的矛盾:一是企业A的经营近来不正常。年,它已经开始和停止。除了账上清楚记录的债务外,还从私人所有者那里借了一些资金。某些欠贷的材料没有偿还,这笔债务也没有记录在账簿上。是否有大量以甲公司名义签署的外部合同是不可磨灭的潜在危险。第二点是,公司A最初是一家简单的食品加工(黄金加工)公司,而公司B是一家对环保要求严格的化学公司。转让股权时,必须同时更改股东和业务范围以及公司名称。更改公司名称和业务范围后,它们已经是与原始业务性质完全不同的两种类型的企业。环保部门需要再次提供可行性报告和环境评估报告。除了拖延时间外,还需要聘请有资质的机构来编写这两份报告,预计将要花费12万元。面对企业A尚未完全浮出水面的全部债务,企业B认为收购企业A有一定风险。如果收购不成功,将引发诉讼!在听了公司的声音之后,企业B的所有者吸纳了公司。松了一口气,我很高兴我没有签署股权转让协议,否则我将后悔!
所有人都处于亏损状态时,其公司的注册税务代理人提出了以下合理的避税计划,即采用吸收合并的方法,取消了企业A,而吸收了企业B的合并。企业A张大明随后将股权转让给企业B的前股东李天一。这有两个好处:首先,根据最高人民法院关于审理与企业改革有关的民事纠纷案件的若干问题的第32条(法律解释[2003] 1号),第32条:企业进行合并当时,该公告参照《公司法》的有关规定通知债权人。企业吸收合并后,债权人以合并企业原始资产管理人(投资人)隐瞒或遗漏的企业债务起诉合并的,如果债权人在公告期内宣告债务,则合并可以假定以后的民事责任重新声明合并后企业的原始资产管理者(投资者)。如果债权人在公告期内没有宣布债权,合并方不承担民事责任。人民法院可以通知债权人分别起诉合并企业的原始资产管理人(投资人)。这样,企业B吸收并合并了企业A后,可以免除债务的烦恼。第二是企业合并后,在合并过程中无需缴纳营业税,契税和其他税款。
根据财政部和国家税务总局《关于企业和事业单位改革和重组的契税政策的通知》(财税[2012] 4号)第3条:两个或两个根据法律规定和合同协议增加公司,合并为公司,且原有主体幸存的,合并后的公司免征原始合并各方土地和房屋所有权的契税;国家税务总局《关于企业产权转让中不征收营业税问题的批复》(国税)函[2002] 165号):企业产权的转让不属于营业税的征收范围,不应当征收;国家税务总局《关于转让无增值税企业产权问题的批复》(国税函〔2002〕420号)。:转让企业的所有财产权是转让整个企业的资产,债权,债务和劳力的行为。因此,涉及企业全部产权转让的应税货物转让,不属于增值税征税范围,不征收增值税。
上述合理的避税计划使A和B两家公司能够成功完成重组,这不仅绕开了税收,而且实现了两家公司之间合作的愿望。
第2部分:企业合理避税的案例(957字)
私人企业主用自己的房子创办公司并向公司收取租金。为私人企业主收取租金,个人需要缴纳房地产税,而房地产租赁收入则需缴纳个人所得税。从表面上看,个人税收的增加,实际上是因为企业支付的租金已包含在营业成本中,企业的收入将减少,企业的税收负担也将相应减少。企业的年度营业利润可能无法分配,从而减少了私人所有者的股利收入应付税款。
此外,房屋租赁公司还必须承担某些房屋维修和保养费用。这些不仅可以确保房屋的完整性,而且企业必须支付一定的费用。如果维修和保养费用不是由企业承担的,而是由出租人承担的,则出租人可以在租金所得税之前安排维护费用,并相应减少税款。在决定将自己的房屋用作商业场所时,还应在申请许可证时区分房屋的性质。您不能将所有房间都用作商务场所。建议将一半用作办公场所,另一半用作申请室。这样,支付物业税时支付的金额最少。
根据税法,企业员工的薪金和津贴可以计入产品成本。由于私有所有者使用自己的房屋进行经营,因此他们与家人一起在该房屋中工作和休息,并且他们也可以将其家人用作企业的雇员,并向企业申请加班费,前提是他们的标准是不超过税务机关批准的金额。标准可以包含在产品成本中。此外,家庭电话费,水电费等也可以包括在公司的运营成本中。由于不可避免要有公共和私人区别,企业实际上将支付超过规定扣除额的费用,从而达到增加成本的目的。
在现实生活中,许多私营企业主采用降低工人收入的方法来增加收入。实际上,这种方法是不可取的。降低工人的工资和应享有的福利可以降低企业的成本并增加利润,企业必须缴纳更多的税款。对于私人企业家,在增加雇员的利益而又不减少企业的利益时,他们可以采取实物分配的对策。在防暑降温,职工劳动保险方面,通过分配等额的有形物品,虽然企业支付的金额保持不变,但对于员工而言,分配这种有形物品在计算个人收入时将是有益的税。由于这些对象在计算收入金额时只能以一定价格折价,因此其价值通常低于购买价格,实际收入会减少总收入。因此,在生产经营过程中,私营企业主应考虑适当提高工人的工资,用用餐机会代替雇员的伙食津贴,为雇员提供适当的医疗保健费用,以及建立雇员教育基金。这些成本(因为可以包括在成本中)可以帮助私营企业主减轻其税收负担。
私人所有者决定增加成本时,应合理衡量降低成本的利润与减税之间的关系,然后分析私人公司的利润下降对公司收入和税收的影响,否则,盲目扩张成本将超过收益。
第3部分:合理的避税案例(822字)
一位私人企业家正准备将其业务转让给他人。在被提醒可能需要征税之后,企业家对税务机关的回答是要缴纳大量税款。企业家感到困惑,并向律师咨询。律师告知,纳税是公民和企业的法律义务,逃税将承担巨大的法律风险。
私营企业的注册资本为100万元人民币,实际上是由一位股东出资。在“公司法”修正前的“由至少两个股东组成的有限公司中”,企业家将持有一半的股权。公司以亲戚的名义注册为两名持有50%股份的股东。公司成立后,企业家先后向公司投资700万元,用于购买土地使用权,工厂,办公楼和机械设备。该公司是具有实际意义的个人独资企业。财务账户是相对随机的,企业家的额外投资没有按照会计制度进行核算。企业家和买方达成了800万元的企业转让意向价。公司股权转让。
根据《个人所得税法》,扣除成本后的股权转让价格为转让收益;转让收入应按20%的税率缴纳个人所得税。股权转让成本通常是股东对企业的投资。股东对企业投资的最简单,最常用的计算方法是注册资本。这样,企业家从股权转让中获得的收入为:(800-100)= 700万元,应交个人所得税为:700×20%= 140万元。
企业家还向税务官员表示,对企业的实际投资为800万元人民币,而不是注册资本100万元人民币。我们收到的答案是:我们根据转让价格减去注册资本来计算收入金额。未注册资本的投资不能列为转让成本;您可以根据自己的理解纳税。如果税务审计部门认为您逃税,则您将承担相应的法律责任。企业家向律师求助。基于他们对《公司法》和《个人所得税法》的理解,律师认为,尽管税务人员的回应符合税法实践的现状,但却是不合理的。如果企业家对企业的后续投资转换为实缴资本,并通过合法经营方式注册为注册资本,可以避免不合理的税收核算,实现合理的纳税。律师结合其在资本法律领域的经验,为企业家设计了合理的避税计划。企业家按计划进行经营,实际缴纳的税金2万元通过了税务稽查,企业转移顺利结束,企业家心中的石碑掉了下来。
合法避税,是指在遵守税法,依法纳税的前提下,纳税人采取适当的措施避免纳税义务,减少税收支出。合理避税不是逃税和逃税,它是正常的法律活动;合理的避税不仅是财务部门的事,而且还需要市场部门和商务部门等各个部门的合作,从合同签订和收款等各个方面开始。避税是在遵守税法并依法纳税的前提下,在对税法进行详细研究的基础上,灵活运用现行税法规定的不同税率和不同的纳税方式,因此,企业创造的利润更多由企业合法保留。它就像法院的辩护律师一样,在法律范围内最大限度地保护当事人的合法权益。避税是公司应具有的法律和经济权利。必须强调的是,合法避税与逃税,逃税和欺诈性税收之间在质量上存在差异。
从实践的角度来看,国内避税意味着企业通过各种方法,渠道和手段来避免国内税收义务。从更现实的条件出发,公司首席执行官和财务经理需要解决不同的问题。
合理避税:首席执行官可以做什么
逃税不是仅适合私人交流的主题。现在,许多企业主都在谈论如何避免征税,成功的经验已被“他人效仿”。第十届全国人民代表大会刚刚结束帷幕,代表们多次提到税收问题,税收监督和税率水平。
是从企业运营的角度进行的分析。如果可以将其作为管理决策层,那么从公司的发展战略的角度来看,这样的操作更适合您。
更改为“外国”企业
中国的外资企业采用税收优惠政策。因此,从内资企业向中外合资企业和合作企业的过渡是获得更多减免,免税或减税优惠的好方法。
注册到“避税绿洲”
在经济特区,沿海经济开发区,经济特区和经济技术开发区的旧城区以及所有以生产,经营和服务为导向的企业和高科技企业,以及高新技术产业园区和国家重点保税区。发达企业可以享受更大程度的税收优惠。在选择投资地点时,中小企业可以有目的地选择上述特定领域进行投资和生产运营,从而享受更多税收优惠(本节的读者可以参考“打开“离岸绿洲”之门”文章)。
进入特殊行业
例如,服务业的免税法规:托儿所,幼儿园,疗养院和残疾人福利服务免征营业税。
婚姻介绍和fun仪服务免征营业税。
医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。
安置“四个残疾人”的民营企业占企业生产人员的35%以上,其业务属于“服务业”(不包括广告业)营业税的范围免税。
残疾人提供的个人服务免征营业税。
做“管理费用”文章
企业可以提高坏帐准备金的提取比例,并将坏账准备金用于管理费用,这会减少当年的利润并降低所得税。
企业可以最大程度地缩短折旧期限,从而增加折旧金额,减少利润,减少所得税。另外,所使用的折旧方法不同,折旧金额相差很大,最终将影响所得税金额。
而不是“费用”
中小企业的私有所有者应考虑如何分配其运营中使用的水,电和燃料成本,以及产品成本中是否包括家庭生活支出,交通支出和各种杂项支出。
在当前的企业世界中,此项目经常使用。他们列出了在公司的运营项目中购房,购车的费用,甚至还包括孩子入学的费用。国家政策不允许这种处理。尽管此方法在当前的商业世界中并不罕见,但我们在此不提倡。
合理增加员工福利
在生产和经营过程中,中小型企业的私人所有者可以考虑在应税工资范围内适当增加雇员的工资,为雇员申请医疗保险,建立雇员养老金基金,失业保险基金和员工教育基金。资金,公司财产保险和运输保险等这些费用可以包括在成本中,还可以帮助私人所有者调动员工的积极性,减轻税收负担,降低运营风险和福利负担。企业可以较低的成本赢得良好的综合收益。
完整的“销售结算”文章
合理避税:财务总监可以做什么
常用的避税方法很多,但一般仅不过是:国家税收优惠政策的使用,转让定价方法,成本计算方法,融资方法和租赁方法。
全面税收优惠
新税法的颁布和实施将把减税和免税的权力归还国务院,以避免过度减税和混乱的现象。同时,税法还以法律的形式规定了各种税收优惠政策,例如:高新区的高新技术企业减征15%的税;新成立的高新技术企业自生产之日起两年内免征所得税;以“三废”为主要原料的企业可以在五年内减免所得税;企事业单位进行技术转让及相关咨询,服务,培训等,暂时免征年纯收入30万元以下所得税等企业应加强这方面的优惠政策研究,努力通过调整收入,使企业享受各种税收优惠政策,最大程度地避税,增强实力。
同时,全国各地的经济开发区如雨后春笋般涌现,吸引投资的条件非常诱人。他们中的大多数根据各种年度和各种费用的企业所得税减免来吸引资金,技术和人才。如果您的企业是高科技行业或鼓励性行业,那么此类优惠条件当然将成为公司避税的优先事项之一。
定价转移
转让定价方法是公司避税的基本方法之一。它是指这样的事实,参与产品交换和销售以分享利润或转移利润的经济活动的双方不是基于市场公平价格,而是基于它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用这种定价方法的产品的转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少或免税的目的。
转让定价的避税原则通常适用于具有不同税率的关联公司。通过转让定价,高税率公司的部分利润将转移到低税率公司,最终将减少两家公司支付的税款总额。
由于不公开的原因,一些公司和我们联系过的公司都是匿名的。公司A的总部位于沿海经济特区,并享有15%的优惠所得税率。其产品的生产由位于中国的A公司和B公司(其按33%的比例税率)完成。甲公司每年从乙公司购买一百万种产品,并将其出售到国外。购买价格为每件6.8元,销售价格为每件8.3元。显然,该产品的生产成本为5.2元/件,因此两家公司应交的利税已经非常明显:
公司的年利润=(8.3-6.8)×100 = 150(万元)
A公司的应交所得税= 150×15%= 22.5(万元)
乙公司的年利润=(6.8-5.2)×100 = 160(万元)
B公司的应交所得税= 160×33%= 52.8(万元)
A和B总共缴纳了所得税= 22.5 + 52.8 = 75.3(万元)
为了避税,可以将高税率的B公司的部分利润转移给A公司。我们已经知道,甲公司向乙公司购买的产品的单价为6元,现在仍以8.3元出售,则:
一家公司的年利润=(8.3-6.0)×100 = 230(万元)
A公司的应交所得税= 230×15%= 34.5(万元)
乙公司的年利润=(6.0-5.2)×100 = 80(万元)
B公司的应交所得税= 80×33%= 26.4(万元)
甲公司和乙公司缴纳的所得税= 34.5 + 26.4 = 60.9(万元)
两家公司A和B的利润转让前后,两家公司的年利润总额为:150 + 160 = 310万元;利润转移后的总利润为:230 + 80 = 310(万元)。利润转移前后,两家公司的利润总额仍然相等,但是在采用转让定价后,两家公司应缴纳的所得税减少了75.3-60.9 = 14.4万元。只要一个企业可以找到两个税率差异较大的区域,并在两个企业之间进行贸易与合作,贸易量越大,可以节省的税收就越多。
分担费用
企业在生产经营中发生的各种费用,应当按照一定的方法摊销为成本。费用分摊是指在保证企业必要费用的前提下,公司尝试从帐目中寻找余额,以便将费用分配到最大可能的成本,从而最大程度地避免税收。
常用的成本分配原则通常包括实际成本分配,平均摊销和不定期摊销。只要我们仔细分析折旧的计算方法,就可以总结出一般规律:无论采用哪种分配方式,只要成本尽可能早地包含在成本中,则早期成本就越大成本,那么就可以实现更多避税的目的。至于哪种分配方法可以最有效地帮助企业达到最大的避税目的,则需要根据预期支出的时间和金额进行计算,分析,比较和最终确定。
通过名义融资避税
的原则是使用某些融资技术,使企业能够达到最高的利润水平和最低的税负水平。一般来说,生产和经营企业所需资金的途径主要有三种:1.自我积累:2.借款(金融机构贷款或发行债券); 3.发行股票。自累积红利是企业税后分配的利润,股票发行应支付的股利也是分配税后利润的一种方式。它们都不能抵消当期应交的所得税,因此无法达到避税的目的。
借款的利息费用从税前利润中扣除,这可以抵消利润并最终避税。
资产租赁
租赁是指出租人在收取租金的条件下,在合同规定的期限内将资产出租给承租人的经济行为。从承租人的角度来看,租赁可以避免购买机械设备的负担和设备过时的风险。由于租金是从税前利润中扣除的,因此该利润可以抵销以免税。
以上方法只是我们从与公司财务人员联系中学到的一些方法和技术。我们认为,必须有更明智的方法来逃避企业界的税收。但是无论如何,我们必须提醒大家:避税必须合法合法,否则会背离本文的初衷和初衷!
从头到尾,我们都强调逃税的“合法性”。党的十六大和十届人大胜利后,加快了中小企业发展的号角。目前,许多中小企业的经营状况并不容易。如何实现中小企业强大的创新能力和经济活力,是合法避税,免税的可行途径。