折扣销售的税收筹划分析

提问时间:2020-01-29 01:39
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admin 2020-01-29 01:39
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纳税筹划的案例分析,需附计算过程!下面是三题

库存问题的先进先出法和加权平均法,先进先出法和税项折旧采用的直线折旧法,年数总和法,余额递减法会影响纳税。计算方法,但成本核算方法包括以下几个方面:1.生产成本的收集和分配1.待定费用和应计费用的收集2.成本核算对象之间生产成本的分配和收集设置(分配和收集)材料成本,劳务成本的分配和收集,辅助生产成本的收集,电力成本的分配和收集,基本生产车间的制造成本的收集)3.成品和在制品的生产成本工序成本法,年初固定在工作产品成本法,按原材料消耗计价,当量生产比率法4,辅助生产成本分配(直接分配法,一次性分配)法,计划成本法,代数分配方法)应该可以从上述所有角度进行书写。至于是写多种方法,批处理方法还是法,我觉得写得不好,因为选择与行业相关的特性或这种业务成本会计方法的生产特性,公司不能随意选择

折扣 销售_增值税 捆绑

企业如何利用捆绑销售进行纳税筹划

从大多数商人实施的捆绑行为可以看出,从经营行为的角度对捆绑销售进行分析通常具有四个主要特征:首先,必须将各种不同型号或不同类别的捆绑产品一起出售,而不能分开销售。销售;第二种是出售捆绑在一起并以统一价格出售的各种商品。售价通常不能区分出售的是哪一种产品,即使是,也要满足税法对开具发票的要求。其中一些产品的价格是由性别决定的,而不是实际交易价格。第三是捆绑销售价格小于各类商品对外销售价格之和,具有低价促销和竞争优势。第四往往是最畅销产品与非畅销产品或非畅销产品捆绑在一起。

可以看出,捆绑销售实际上是商人商品促销的一种形式,既与商人采用的其他销售形式又有联系,又有区别。区别在于捆绑是在特定条件下的商品打折销售。具体条件是客户必须一起购买捆绑的商品,并且不能拆分。如果您必须购买一部分或部分商品,则不需要。享受捆绑销售确定的优惠保证金;所谓的折扣是捆绑销售价格中小于每个商品正常价格下外部销售价格之和的部分。但是,应注意,企业可以采用多种方法确定折价金额。例如,可以基于捆绑产品的外部销售价格的总和,或者一种或某些产品的价格的一定百分比来进行折扣。或放弃一项或多项商品的价格。

从税收待遇的角度来看,捆绑销售实际上是公司为促销而采用的打折销售方式。因此,只要公司实施的捆绑行为可以在同一张发票上分别指示销售和折扣,就可以根据折扣后的净销售额计算并支付营业税和企业所得税,如果公司开具发票折扣分开,无论财务处理如何,均不能从销售中扣除折扣额以支付营业税和企业所得税。可以看出,为了最大程度地减少实施捆绑销售的税负,只有在同一张发票上分别注明销售和折扣时,才可以基于折扣净销售来计算和支付营业税和企业所得税。 。为了最大程度地减少捆绑销售的总体税收负担,此方法是企业根据中国现行税法实施捆绑销售的最佳税收筹划策略。

但是,必须注意,如果放弃一种或某些产品的价格,并且仅对捆绑销售的营销价格收取部分产品价格,而企业仅指示其中一部分的价格销售发票中的产品,它不涉及其他产品的价格和折扣,这实质上已成为促销或购买的一种形式。可以看出,在进行营销策划时,企业应注意分析策划的营销行为是否与税法规定的税收特征相一致,以免增加税收负担。

合理避税_节税70%以上

简述销售折扣、折扣销售、销售折让的会计处理与税务处理差异,作对比分析

大概应该有销售折扣,现金折扣,销售折扣和销售退货

1.销售折扣是商业折扣,是企业为促进商品销售而给予的价格扣除

例如,一家公司在三月份售出10,000件商品。每件商品的价格为20元,每件商品的实际成本为12元,税率为17%,并且为购买者提供了10%的销售折扣。

借款:应收账款210600

贷款:主营业务收入180,000(折算后的金额为10000 * 20 * 0.9)

应付税款-应付增值税(销项税)30600(180,000 * 17%)

借款:主营业务成本12000

贷:库存商品120000

2.现金折扣是指债权人为鼓励债务人在规定期限内偿还债务而提供给债务人的债务减免。

例如,某公司在3月1日售出10,000件产品,每件产品的价格为20元,每件产品的实际成本为12元,税率为17%,现金折扣条件指定为2/10, 1/20,N / 30。假设在计算现金折扣时未考虑增值税,买方将在3月9日付款。

借款:应收帐款234000

贷款:主营业务收入200000

应交税金-应交增值税(销项税)34000

收到付款

借款:银行存款194000(200000 * 80%+ 34000)

财务费用40,000(200,000 *财务费用中包括20%的折现额)

信用:;应收账款234000

3,销售折价是指企业由于所售产品质量不符合要求等原因对销售价格给予的折价。

如果销售折扣在确认销售收入之前发生,则在确认销售收入时,在扣除销售折扣后直接确认。如果在发生时从氮气的销售收入中扣除已确认的收入,则也要按规定扣除。确认的销项税。

4.销售退货是指不符合另一方产品质量的产品退货。

如果未确认的收入应冲销商品并增加库存商品帐户,则已确认的收入应冲销当期商品收入和当期销售成本。

赠现金券促销涉及哪些税务筹划

1.根据《关于增值税若干具体问题的规定》(国税发〔1993〕154号):“纳税人以折扣价出售商品。如果在同一张发票上分别注明销售和折扣,他们可能对打折销售征收增值税;如果打折销售是单独开具发票,则无论财务处理如何,都不能从销售中扣除打折。”

2.可以认为税务局从税基中扣除的折扣必须满足以下条件:销售和折扣相同,并在发票上分别注明。因此,建议折扣券的使用范围与原始提货单的使用范围相同,但是会员积分奖励的性质显然是“折扣销售”,这与增值税和所得税法规以及国家税务总局的内部规范该文件规定,应扣除应税销售收入以减少相应的增值税和所得税。

税务筹划增值税习题

应交增值税= 500 * 17%= 85元

B应付增值税= 500 * 90%* 17%= 76.5

C应交增值税= 500 * 17%= 85元

D应交增值税= 500 * 17%= 85元

因此,应采用税收负担最低的计划B。

分析纳税筹划的动因

税收筹划是纳税人的选择和计划,目的是根据国家税收法规和纳税人的整体利益获得税收优惠并降低税收风险。

税收筹划是选择性的,机会主义的,风险性的和时效性的。与逃税和避税不同,这是合法的税收节省。

企业采用折让方式促销货物时,税收筹划应考虑哪些要点

销售折扣,折扣销售和销售回扣是生产和销售公司经常使用的所有营销方法。其中,销售折扣是指由于产品质量问题或产品成功销售并开具发票后市场价格下降等因素,卖方给予购买者的价格折扣行为。折扣销售是折扣销售,即折扣发生在销售之前。这些销售和营销方式的发票根本不同。

(1)折扣销售的开票技术

当公司进行打折销售时,通常有两种开票方法:一种是根据折扣金额直接向买方开票;另一种是在同一张发票上注明销售和折扣金额。为了控制公司税收风险,购买者应最佳选择第二种开票方法。因为选择了第一种方法,所以会计结果会有差异,即使第二种方法不一致,由于销售和折扣在同一张发票上的证明,因此税法也没有风险。

(二)销售返利,销售折扣开票技术

《国家税务总局关于商业企业向商品供应商收取的部分费用征收营业税和营业税的通知》(国税发〔2004〕136号)第1条第(2)款规定:与销售量和销售量相关的退货收入(如按一定百分比,数量和数量计算),应按照统一返利行为的有关规定从当期增值税进项税额中扣除“该文章指出:“商业企业从供应商处获得的任何收入均不会开具增值税专用发票。”根据《国家税务总局关于为纳税人提供特殊税收增值税发票的通知》(国税函[2006] 1279号)规定:“纳税人出售商品并开具特殊价值后,由于买方在一定时间内购买了一定数量的商品,或者由于市场价格下跌等原因,卖方向买方提供了增值税发票,卖方应向买方提供相应的折扣或折扣,例如价格优惠或赔偿。增值税发票的规定以红色发出。”根据该法律,生产公司从销售公司收到的返利收入有两种发票类型。一种是与销售量和商品销售相关的各种返利收入。应开具特殊的红色增值税发票以抵扣当期增值税进项税;第一种类型不一定与商品的销量和销售量有关,而分销公司向制造商提供一定的劳动收入,例如入场费,广告促销费,上市费,展示费,管理费等,其中应开具服务行业发票,缴纳营业税。