烟草税不是资源税。
中国仅对矿产品和盐征收资源税。
普通资源税是国家间的资源税,例如中国宪法规定的城市土地。根据国家需要,对使用某些自然资源的单位和个人征收对矿产单位,水流,森林,山脉,草原,荒地,滩涂等征收的税款,以获取使用应税资源使用权的权利。
烟草业的最新企业所得税税率为25%。
其他情况:(1)两种优惠税率:合格的小微企业减免20%。 15%的国家支持的高新技术企业。 (2)预提税率(预扣款代扣代缴):税率为20%(实际征收时为10%),适用于尚未在中国设立机构或地方的人;或建立了机构或地方但是,它获得的非居民企业与他们所设立的机构和地方没有实际联系。
烟叶税的计算:卷烟厂是一般增值税纳税人。以下业务发生在2006年7月:(1)向烟农购买烟叶,购买凭证上注明购买价为30,000元,企业已付款,并已支付外部补贴3,000元。另外,运输公司支付运费1000元,装卸运费500元,取得了符合要求的货运发票。 (2)将购入的烟草直接运至乙公司(设在县城,增值税一般纳税人),委托烟草加工取得增值税专用发票,注明加工费5000元及增值税。 850元。企业B代他们代收消费税; (3)卷烟厂将直接销售20%的烟丝,并获得35,000的免税销售,其中80%用于生产A品牌卷烟。本月共销售卷烟17盒(标准盒),免税销售额为41.65万元。劳保用品,费用为8,600元,从一般纳税人处收取煤炭,可获得增值税专用发票和合法运输发票,费用为32,360元(含进货价30,000元,运输费用为1,860元,装卸费为500元)。
(A品牌卷烟的不含增值税的转让价格为98元/支,本月获得的发票已在本月进行认证和扣减。)要求:根据以上信息,计算以下问题:(1)在收购中企业烟草业务A可抵扣的进项税额; [问题21190101:对此问题的提问] [答案](1)企业A在收购烟草业务中可抵扣的进项税额= [烟草购买价格×(1 + 10%)+烟草税]×13 %+运输费用×7%= [30000×(1 + 10%)+ 30000×(1 + 10%)×20%]×13%+ 1000×7%= 5148 + 70 = 5218(元)(2)企业A提供的烟叶成本; [问题21190102:对此问题提出疑问] [答案](2)甲公司提供的烟叶成本;计算烟叶税=购买金额×10%= 33000 * 20%= 6600(元)
购买金额=烟叶购买价格+烟叶补贴= 30000×(1 + 10%)= 33000(元)企业A提供的烟叶成本= [烟叶购买价格+烟叶进项税+运输费+手续费= [30000 + 30,000×(1 + 10%)×20%-5218 + 1000 + 500 = 32882 (三)(三)加工烟丝应代征消费税; [问题21190103:对此问题提出疑问] [答案](3)企业B应收取并缴纳加工烟丝的消费税;企业B企业应收取烟丝消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)=(32882 + 5000)÷(1-30%)×30%= 16235.14(元) (四)本月卷烟厂允许扣除的进项增值税额; [答案号21190104:问问题] [答案](4)本月卷烟厂A允许扣除的增值税进项税额;购买烟叶的进项税总额= 5218(元)进项加工费进项税= 5000×17%= 850(元)进项税的转移= 30,000 x 13%+ 1860÷(1-7%)×7%=本月甲家卷烟厂核定的4040元增值税进项税额= 5218 + 850-4040 = 2028元(五)卷烟厂本月应交增值税; [问题21190105:对此问题的提问] [答案](5)卷烟厂本月应交的增值税=销项税-进项税额=(416500 + 35000)×17%-2028 = 74727(元)( 6)本月经卷烟厂批准的烟丝消费税;卷烟厂本月扣除的烟草消费税= 16235.14×80%= 12988.11(万元)(7)卷烟厂本月应缴纳消费税额。
[问题21190107:对此问题的提问] 187425,[答案](7)卷烟厂A本月应缴纳的消费税金额= 416500×45%+ 17×150-12988.11 = 176986.89(元)
主要内容包括:1.烟叶税纳税人是在中华人民共和国境内从事烟叶购买的单位; 2.烟叶税收征收环节是烟叶购买环节; 3.烟叶税率为20%的比例税率; 4.烟叶税的计税依据为烟叶购买额; 5.烟叶税的税收机关是地方税收机关。开征烟草税不会增加烟农的负担。这主要是由于原始的烟叶专业农业税是由烟草购买公司在烟草购买过程中支付的。此外,烟叶税的税率与原始烟草专项农业税的税率相同,也是20%,税率没有变化。因此,征收烟草税不会增加烟农的负担。
烟草税不是烟草业税。这是农业税。烟草税是对烟农种植的烟草征收的税。实际上,这是原始的农林专业税。
由于该政策已更改,因此应根据购买烟叶和烟叶的税额以及法定扣除率(13%)来确定进项税额。
根据《财政部国家税务总局财税〔2009〕17号关于印发若干废止和过期的增值税规范性文件的公告》,原“财政部国家税务总局关于烟叶购置增值税减免政策的财税[2006] 140号文件被废止。
购买烟叶的进项税计算公式:进项税额=进价×扣减率。这里提到的购买价格不包括根据规定支付的烟叶税。
1.(100 + 75)/(1-30%)* 30%*(1 + 7%+ 3%)= 82.5
消费税:700 * 45%+ 150 * 0.4-75 = 300城市建设和教育附加费:300 *(7%+ 3%)= 30
税后利润:(700-100-75-82.5-95-300-30)*(1-33%)= 11.725
2.(100 + 170)/(1-45%)* 45%+ 0.4 * 150 = 280.91
280.91 *(7%+ 3%)= 28.091
税后利润:(700-100-170-280.91-28.091)*(1-33%)= 81.069
3.700 * 45%+ 150 * 0.4 = 375375 *(7%+ 3%)= 37.5
税后利润:(700-100-170-375-37.5)*(1-33%)= 11.725
如上所述,在相同条件下,自加工和委托加工的税后利润相同;自我加工的成本大于委托加工的成本,因此我们选择委托加工。