闲置厂房出租合理避税

提问时间:2019-12-23 15:26
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admin 2019-12-23 15:26
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我厂租空余厂房给别人,怎么避税?

建议A厂与村集体订立厂房租赁时,注明租金包含电费,这样就行了。

租金 房产税_出租 房屋

房产租赁税如何合理避税

避税方法主要有:

1、定价转移

转移定价法是企业避税的基本方法之一,是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,没有按照市场公平价格交易,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。

2、虚设机构

虚设机构是指总部设在某国的国际投资者在“避税地”设置一个子公司,然后把其总公司制造的直接推销给另一国的货物,在根本未经过“避税地”子公司中转移情况下,制造出一种经过子公司中转销售的假象,从而把母公司的所得转移到子公司的账上,达到避税目的。

3、进入特殊行业

比如某些行业免缴营业税:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。

扩展资料:

房屋租赁税所含税项的税率:

1、营业税的税率为租金收入总额的5%%,起征点为20000元;

2、城市维护建设税税率为实际缴纳的营业税额的7%%,但这个有地区之分,纳税人所在地是市区的,税率为7%%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%%;

3、教育费附加则为实际缴纳的营业税额的3%%;

4、房产税则为租金收入总额的12%%;印花税是租赁合同总金额的0.1%%,但不足1元按1元贴花;城镇土地使用税按出租房屋占地面积乘以地段适用单位税额来计算,地方教育附加按实际缴纳营业税税额的2%%来收。

5、个人所得税的应纳税额就是应纳税所得额的10%%。但应纳税额则分两种情况,主要分割点在每次/月收入是否超过4000元。

6、每次/月收入额不超过4000元(含4000元)的,应纳税所得额是每次/月收入额扣除住房出租过程中缴纳的税费、向出租方支付的租金、由纳税人负担的出租住房实际开支的修缮费用、准予扣除的捐赠额,再减去800元。

参考资料来源:百度百科-房屋租赁税

合理避税_节税70%以上

经营性房产出租合理避税的咨询

于出租房和资产管理公司是关联企业,他们之间的出租行为是关联交易,肯定要受到税务机关的房屋出租最低租金计税价格的制约,即使当地税务机关没有这个标准,税务机关肯定也要进行相应调整,这种方案就不一定会成功,还会带来了很大的不确定性风险。但是,如果出租人是准备对拟出租房屋进行翻新、装修改造后重新出租的话,出租人可以先将未改造的房屋先出租给资产管理公司,然后由资产管理公司对租入的房产进行装修改造后再转租,这种方案避税是比较合理合法的,筹划风险很低,值得大家尝试。

将暂时闲置的厂房出租取得租金收入2000元会计分录

借:库存现金 2000

贷:其他业务收入 2000

企业闲置的厂房对外出租开增值税专用发票吗

企业闲置的厂房对外出租,可以开增值税专用发  票。

其中,一般纳税人出租2016年5月1日前取得的不动产,可选择简易计税办法,按照5%%的增值税征收率计算交纳增值税,并可开具增值税专用发  票;如果出租2016年5月1日及以后取得的不动产,应采取一般计税办法,按照11%%的增值税税率计算交纳增值税,并可开具增值税专用发  票。

关于合理避税

根据房产税有关规定,房产税的纳税人义务人为房产产权所有人,对于房产用于出租的,按照租金收入的12%%计算,如果房产为自用的,则按照房产原值的1.2%%计算;你说的17%%应该是包括房产税12%%,按出租房屋租金收入的3%%征收的营业税,另外就是个人所得税,目前多数税务局都是按2%%预征(过后基本都不再补征)。

所以 楼主说的房屋租赁税是不存在的,只有房产税,营业税和个人所得税三项,这三个税种的计税依据都是你的房屋租金。要想不交或是少交这部分税

,就要从房屋租金方面着手,减少房屋租金就可以少交以上的税收了,但是少收租金等于直接减少收入,只能做到变相少租,将名义租金减少,实际租金不变,只需将租金的一部分在租赁合同中以其他费用的形式体现出来,比如说原来1000元的租金,现在改为收600元租金,其中400元采取变相方式收回,水电费、房屋维修费、有线电视等等其他合理的你可以想到的,只要不属于租金,就不需要交的。

希望对你有所帮助。

物业租赁公司如何合理避税

1、巧用税率节税

  《房产税暂行条例》的规定,个人出租房屋用于生产经营的,按租金收入的12%%缴纳房产税。个人将居民住房出租用于居住时,根据《财政部、国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》的规定,房产税暂减按4%%的税率征收。

  例刘先生把在繁华地段购买的沿街房屋上下两层作商店出租,合同规定每年取得租金100000元,那么刘先生应纳房产税100000×12%%=12000元。

  刘先生的房屋属于商住合用,楼上用于居住,楼下用于经营。如果刘先生与承租方签订两份房屋租赁合同,楼上按每月2000元租给他人居住,第二份合同将楼下作为经营使用,年租金76000元,两部分合计租金收入100000元。楼上住房每年的收入为24000元,房产税率按4%%计算,每年缴纳房产税960元(24000×4%%);楼下商业用房房产税76000×12%%=9120元,两项合计10080元,比不分清用途租赁节税12000-10080=1920元。

  纳税人在出租房屋时,应区别房屋的使用性质,将营业场所与居住房屋分开,分别签订合同。这样,缴纳房产税时可以减轻税负。

  2、巧用计税方式节税

  《房产税暂行条例》规定,房产税依照房产原值一次减除10%%至30%%后的余值计算缴纳。房产税的税率,依照房产余值缴纳的,税率为1.2%%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%%。税法又规定,用于自己居住的房屋可以免缴房产税,用于自己经营办公的按房产价格减去10-30%%的余值进行计征;而用于租赁的,则按房产租金收入计征,租金不得低于同幢物业或同类型房屋租金的单价。

  例私营企业主刘先生购买了某小区三室一厅作为办公用房,建筑面积为164.61平方米,价值121万元。按税法规定,一年应交房产税10164元[减除率按30%%,则应纳房产税为1210000×(1-0.3)×1.2%%=10164元]。

  如果他与自己所办的私营企业签定房屋租赁协议,每月租金按市场行情2000元,则每年应纳房产税为2880元(2000×0.12×12),但同时还需交纳营业税、城建税、教育附加及个人所得税。营业税、城建税及教育附加=2000×3%%×12×(1+7%%+4%%)=799.2元;个人所得税=2000-1200-2000×12%%-2000×3%%×(1+7%%+4%%)×5%%×12=296.04元,合计应缴税费2880+799.2+296.04=3975.24元。比上述计算少纳税6188.76元(10164-3975.24=6188.76)。

  3、巧用费用扣除节税

  《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》规定,扣除费用的顺序明确为:①财产租赁过程中缴纳的税费;②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;③税法规定的费用扣除标准。其中,修缮费用扣除依据国家税务总局关于《征收个人所得税若干问题的规定》规定,能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予下次继续扣除,直至扣完为止。

  房屋出租要负担一定的房屋维修保养费用。其租金多少为好呢?一般讲,年租金所带来个人所得税边际税率的变化,应以不超过个人所得税的边际税率为好。应充分利用个人所得税税前扣除规定,多扣除一些费用,缩小税基,减轻纳税负担。尤其是当纳税人的所得适用于超额累进税率时,如果缩小税基,其所得适用的最高边际税率和实际税负就可能下降。