年终奖合理避税的区间

提问时间:2019-12-23 15:25
共1个精选答案
admin 2019-12-23 15:25
最佳答案

分批次的年终奖可以合理避税吗

原则上不违法。分成两个凭证处理就是。60000元是一次性根据全年效益发放的年终奖。5000元是当月奖金或季度奖金。

从税务执法业场看,可能会关注你日常奖金是否发放过。如果平常一分钱都没发放过奖金,这样处理有明显的避税嫌疑,要你按65000做为年终奖计算交纳也可以。

如果日常未发放奖金,建议不如考虑推迟到第二年元月份与工资一并发放。税务筹划要做到事前,事后有些不好解释。

000 避税_奖金 月薪

如何对年终奖进行合理避税

如果今年的月薪不超过4000元,年终奖金不超过6000元。

建议明年再增加月薪500元,

加薪后的月薪为4500元,基本上不交税。

只是建议,仅供参考。

合理避税_0企业所得税

15万年终奖如何合理避税?急求回答

每月应纳税工资总额为2850 * 12 + 150000 = 184200,即190,000。 月薪太低了。 扣除各种类型的保险后,可以将其设置为大约6,500,小于5,000。 税率基于每月应纳税额5000,则税率为45。这样,在12个月中大约77000-78000的薪水采用纳税年度计算方法。 缴税约27,500,缴纳各种保险约18,000,实际可获得145,400

如果将月薪设置为少于10,000,则在扣除各种类型的保险后,它会略低于8,000。 这适用于第二个税率10%和每月税345。这样,12个月的薪水约为120,000,其余的70,000是根据年终奖金计算的。个人税约为13,500, 支付了17,640税,并支付了各种保险。如果将月薪定为16,000左右,那么在扣除各种类型的保险后,它会略低于12,500。第三税率为20%。月税为1245,月薪约为190,000,因此不使用年税计算方法。年税收约14940元,上缴各种保险费4.2万元,实际金额13.3万元。

根据以上计算,是第二种方法更具成本效益。当然,有太多的假设,并且不能保证它是否与实际情况一致。尽管没有要支付的保险,但它也是自己的,尤其是公积金

如您所说,如果工资和年终奖金可以分配给3个人,那么它应该是最适合每人每年约65,000的第一种方法,那么5500的月薪为4200-4300,扣除各种保险。 12个月的税费不足300元,三个部分共计19.5万,共纳税约1000。各种类型的保险大约有45,000,实际上有大约150,000是可用的。

实际情况要复杂得多,仅供参考

年终奖缴税太多,有没有合理避税的办法?

1.如果雇员的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的支出扣除额,则适用公式为:

应税金额=员工当月的一年奖金x适用税率-快速计算扣除额

2.如果雇员的月薪收入低于税法规定的成本扣除额,则适用公式为:

应税金额=(当月获得的雇员每月一次总付奖金-雇员月薪与薪金扣除额之差)×适用税率-快速计算扣除额

工资与奖金该怎么做才能合理避税

你好!

实际上,为员工使用合理的方法合理地避税也是对员工的好处,也是反映公司人文文化的好方法。

合理的工资和奖金避税管理I.澄清一些概念1.合理避税-合理避税并不意味着非法逃税和逃税,而是在合理情况下如何少交税。

2.年终奖-“每个人共同的“年终奖”实际上是全年的一次性奖金,包括年薪增加,年薪和绩效工资措施。

3.年终应缴红利的计算公式---全年应缴纳的一年期红利=当月支付的一年期红利一次性红利x适用税率-快速计算扣除额,4.确认年终奖金纳税人获得全年适用税率的方法可以一次性计算一次奖金,按一个月的工资和薪金收入除以12个月计算一次,确定适用税率和快速计算扣除额根据其商。

合理的工资和奖金避税管理5.税收起征点的影响-根据业内人士的说法,从2011年9月1日开始调整后,个人收到的工资收入是基于七个累进税率。在年底时,即使奖金额超过某个阈值,也将相应的税率提高一个级别。该点称为引爆点,这种“频繁且不频繁”的现象称为税收引爆点效应。6.税收平衡点-对应于税收起征点,也有一个平衡点,因此奖金的增加大于税额的增加,也就是说,奖金发放后可以更多。

可以通过合理的避税方式寻找“杰税宝”-税务筹划专家! 免费规划,政府支持!

一笔奖金如何合理避税

具体要看你的奖金是否要一次性发放,如果你不是一次性发放,而是可以分阶段发放,比如一年、半年的,那么就通过计算工资,一次性年终奖的比例,来细化到每个月发放多少,这样可以做到最省;如果你需要一次性发放,那就基本上没什么方案可以筹划的,最省的方式,就是把60万当做一次性年终奖来计算个人所得税。

月薪3000,奖金60000,怎么合理避税

3000 * 12 = 36000月薪

36000 + 60000 = 96000总收入

扣除税前3500 * 12 = 42000

96000-42000 = 50000(应纳税额)

50000