楼主,您好!
离岸公司对做国际贸易的公司或个人非常适合的。即可以合理的节税、避税,又可以截留资金,还方便收、打外汇;如需付国外的材料费、佣金等,不论是对公对私,都可以直接从离岸帐户里打过去,避免了汇兑损失。
操作也并不复杂:用你的离岸公司去接国外客户的订单(如100万美金),再用离岸公司的名义以合理的价格(如80万美金)向国内公司下单,如果您是香港的离岸公司,在没有和香港本地客户发生业务往来的情况下,这20万美金是不需要交税的;如果是岛屿的离岸公司,就不必担心和本地客户发生业务往来了,这20万是绝对不需要交税的。
如有问题可以hi我!
货代行业的税负率:不包括所得税应该在5.8%%左右。所得税是按产生利润后的应税所得额计算征收,因此每年的负担与你的经营情况相关。
你的行业属商务服务业是营业税的征收范围。按营业收入5%%交纳营业税(附加税还有,城建税,按当月营业税额的7%%,教育费附加,按当月营业税额的2%% ,个人所得税按经营利润所得,按累进税率计算。 例如你的月营业额为6000元,则营业税 6000*3%%=180元,城建税 180*7%%=12.6元,教育附加 180*2%%=3.6元)
印花税是就合同的行为所交的,一般为合同约定金额的0.3‰至1‰。.
我是货代哦
先来讲你的第一个问题
货代给你的回扣 税务不认可这一点的. 因为他给你的回扣不能做成本. 所以税务会认定是货代的利润. 那么就要多交地税了. 基本上货给回扣都会有一定的比例的! 如果给很多. 就等于帮你洗钱了~ 哈 拿回扣一定要保密. 建议不要在外说.
网络传真我也在用. 设置里面可以帮自己的印章扫描进去. 然后可以盖在电子档上面的.
开发票后确认收入:
借:应收账款
贷:主营业务收入
收到客户付款时:
借:银行存款/现金
贷:应收账款-某某公司
收到船公司发票时:
借:主营业务成本
贷:应付账款
付款给船公司/报关行.托车行时:
借:应付账款
贷:现金/银行存款
税金那块我也不是很懂的...
不同的企业,不同的地区,报税也不同。
报税时间:报税一般在每月1-10号,所得税是每季度1-15号,如果是增值税一般纳税人,那还要在月末(有时间期限规定的日子)将增值税发票拿到税务局去认证。
报税种类:每个企业都有税务核定的税种表。一般增值税、所得税在国税局申报。营业税、城建税、教育费附加、印花税、房产税、车船使用税、土地使用税、以及养老保险等等,有的所得税(老企业)在地税务局申报。
报税方法:去税务局买纳税申报表,国税地税不一样的,填好后盖上公章,就可以在规定的报税时间内到税务申报窗口进行报税,小规模纳税人还可以通过电脑或电话进行申报,一般纳税人如果是电子申报的话,还要打印电子申报表。
你还可以去问一下税务的专管员(如果是大一点的公司都有专管员,在税务方面有什么不懂的可以去问他。)
以下回答来自于北京诚力财务代理
货代行业小规模纳税人可以实行差额征税,但是对于扣除的范围是有限制的,试点纳税人提供应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,允许其以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给非试点纳税人(指试点地区不按照《试点实施办法》缴纳增值税的纳税人和非试点地区的纳税人)价款后的余额为销售额。
试点纳税人中的小规模纳税人提供交通运输业服务和国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,也允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除。
账务处理:
差额征税有二种账务处理方法:
1、是按每笔票据做处理(取得的营业税票是可以按3%%拆开的,适合业务笔数较少企业)
提供服务开票
借:银行存款(现金、应收账款等相应科目)
贷:应交税费——应交增值税
取得成本票:
借:应交税费——应交增值税
贷:应付账款——XXX公司
2、为了简便,你可以采取月末统一结算的方式,每笔业务发生时(不需要拆税,适合业务笔数较多企业)
贷:主营业务收入、其他业务收入
支付成本时:
借:主营业务成本、其他业务成本等
贷:银行存款、应付账款等相应科目
月末,按照“主营业务收入”与“主营业务成本”的差额计算提取应纳税额。
贷:“主营业务收入”“其他业务收入”(红字或负数)等科目,
贷: 应交税费--应交增值税
或者,对于期末一次性进行账务处理的企业,期末,按规定当期允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”等科目。