您说的这种居间费属于个人所得税中的劳务报酬所得。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%%。
劳务报酬所得适用20%%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%%
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
假设您一次性拿到1000万,那么要缴纳个人所得税
应纳税所得额:1000万*(1-20%%)=800万
有一种速算方法:税率40%% 速算扣除数7 000元
800*40%%-0.7=319.3万
我觉得吧,挣的多就缴多些税吧,偷逃税是违法犯罪行为,别挣着了闹的没地花。把该上的税上了,吃饭睡觉都香,您自己看吧
劳务所得4000元以下的需要扣除800块钱,个税中劳务报酬的计算方法:
个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额的计算方法:
1. 劳务所得4000元以下的扣除800;
应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800
2. 劳务所得4000元以上的扣除20%%;
应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%%)
3. 劳务报酬所得适用税率存在加计扣除的情况,
(1)应纳税所得额20000元以下,税率为20%%
(2)应纳税所得额20000-50000元,税率为30%%(速算扣除数2000)
(3)应纳税所得额50000元以上,税率为40%%(速算扣除数7000)
扩展资料:
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
参考资料:法律法规数据库---中华人民共和国个人所得税法实施条例
(1)利用分次纳税避税。一般来讲,你的劳务报酬收入采取什么方式取得,直接影响你在一定时期的收入。税法规定,当某项活动带来的收入在1个月以上时期内,支付间隔超过1个月,按每次收入额计入各月计算,而间隔时间不超过1个月的,应合并每次的收入额计算。那么当你在为他人提供劳务时,需要根据劳务合同书,合理安排纳税年度内每月收取劳务费的数量和实际支付的次数,即可达到避税的目的。
(2)采取由被服务方提供一定服务避税。比如,由被服务一方向提供劳务服务一方提供伙食、交通以及其他方面的服务,就等于扩大了提供劳务方的费用开支,降低了劳务报酬总额,从而使劳务报酬应纳税所得保持在较低的纳税水平上。由于对方所提供的伙食、交通等服务可能是提供劳务服务者的日常开支,若由其本人用收入购买往往不能在缴纳所得税时进行扣除,这样,虽然提供劳务报酬的所得因接受对方的服务而降低,但同时也达到减轻税收负担的目的。这比直接获得较高的劳务报酬但支付较多的税收有利,因为这样可使劳务报酬所得者在总体上保持更高的消费水平。
一共有五种方法,分别如下:
1、劳务报酬与工资薪金的转换+节税
2、劳务收入转化为薪金所得
3、薪金所得转化为劳务收入
4、两收入分别纳税
5、劳务报酬化整为零+巧纳税
你可以根据自己的实际情况算一下那种方法对你来说比较有利,如果有问题的话,可以找我。
按照现行税法规定,与工资支付单位有任职、受雇关系的按照工资薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额,依照5%%-45%%的超额累进税率计算缴纳个人所得税
没有任职、受雇关系的按照劳务报酬所得,以每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,依照20%%比例税率计算缴纳个人所得税。
1、每次收入4000元以下,扣除费用800元,适用税率20%%
如果你挣1000元,应纳个人所得税=(1000-800)*20%%=40元;
2、每次收入4000元以上,扣除费用20%%,适用税率20%%
如果你挣4100元,应纳个人所得税=4100*(1-20%%)*20%%=656元。
3、每次应纳税所得额超过20000元至50000元,适用税率30%%,速算扣除数2000
20000<应纳税所得额=收入额*(1-20%%)≤5000
应纳个人所得税=应纳税所得额*30%%-2000
4、每次应纳税所得额超过50000元,适用税率40%%,速算扣除数7000
应纳税所得额=收入额*(1-20%%)>50000
应纳个人所得税=应纳税所得额*40%%-7000
劳务费个人所得税的计算方法具体如下,根据相关税法规定劳务报酬所得的应纳税所得额分为以下几种情况进行处理:
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%%,税率为20%%。
比如说,A销售人员当月提成1800元,要交(1800-800)×20%% = 200 元个税;
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%%,税率为20%%。单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%%。
例如:当月提成5000元,则要交5000×(1-20%%)×20%% = 800 元个税。
3、我国税法对于取得劳务报酬畸高的实行加成征收。这里所指取得劳务报酬畸高是单次应纳税所得额超过2万元的情况。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的,加成至税率30%%:应纳税所得额×30%%-2000。单次应纳税所得额超过5万的,税率加成至40%%:应纳税额=应纳税所得额×40%%-7000。
劳务报酬4000元,本应交税费640=(4000-800)*20%%;
要想节税,方法1看是否可以不以劳务报酬做账和发放;
方法2劳务报酬分次领取可节税若对方分次支付,每月应纳个人所得税(2000-800)×20%=240(元),2个月共计缴税480元;
但是好像说过一笔劳务报酬分次发放是要合并计算的,所以如果可以把它证明成非同一劳务报酬会更完美些!