现在都是季报了,一个季度不要超过9万也可以免税政策,如果你公司是属于月报就没办法避免(发票作废下月开吧)
目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴,好像重庆的缴费比例是一定的) (8)企业提供员工福利设施。 如:①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等 天山道人 2011-9-1
1、转移支出,用费用发票顶工资
2、化整为零,虚增人数,编造假名,拆解工资。
3、实行内外两套账,外帐按不超过造工资3500,其余的在内帐里列支
可以用很简单的算术计算交税方法, 这是10月新规, 把工资数扣去5000(免税),把结果找到对应的档数,按注明的税率乘好,最后减去 速算扣除(元)这一档的数。
全月交税额 税率 速算扣除(元)
不超过3000元 3%% 0
3000-12000元 10%% 210
12000-25000元 20%% 1410
是某个月还是每个月都差不多个人实发万元左右?(如果是年就不用考虑税,因为个人所得税,企业所得税个人月工资税前扣除额是1600,如果是工效挂钩企业企业所得税工资可全额扣除)
如果是每个月,可以考虑每个月发其中一部分,另外的集中在当年的某个时候一次性发放。因为国税总局对一次性发放数月奖金有单独的扣税方法。一次性发放数月奖金单独作为一个月进行扣税(该方法一年只允许使用一次),不扣减1600,相应税率为应发数额除以12对比减去1600以后所使用的税率。比如每工资6500元,适用税率为15%%;另发放数月奖金59997元,59997/12=4999.75元,适用税率为15%%,每月扣税(6500-1600)*15%%-125=610,数月奖金扣税59997*15%%-125=8874.55,全年共发放工资奖金(6500-610)*12+59997-8874.55=121802.45,即平均每月实发到个人121802.45/12=10150.20。
如果不采用一次性发放数月奖金政策,每月平均应发放(59997+6500*12)/12=11499.75,扣税1604.95,相当于每月实发9894.8,这样能为每个人没月节约255元的个人所得税支出。该计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。
至于拿票报销就是人事和财务一块处理,拿票报销不能走工资,直接进的费用,所以没有个人所得税和企业所得税.但严格说这其实是不符合国家政策,而且那么做工作量会增加不少.特别地,要是是经验老道的审计人员其实也是可以查出些蛛丝马迹的
几个月的,就分开几个月发,不要当作一个月的工资计税就可以了。例:现在是六月,发放4-6月的工资,每月2500元。那么,工资表就分开三个月做,计算个人所得税也分开三个月计算。在缴纳个人所得税时,所得期间分开“6月1日-6月30日”、“5月1日-5月31日”、“4月1日-4月30日”三个月处理,收入项目中都用“工资薪金所得”,6月1日-6月30日的收入子项目用“月度工资薪金”,5月1日-5月31日、4月1日-4月30日两期间的收入子项目都用“补发以前月度工资”就可以了。
1、部分工资按规定发放,剩下以费用报销方式发放;
2、平时工资不高,未达到纳税标准的,年终奖金预提,分摊到每月工资当中。
3、有内外帐有公户私户的,还可以采取部分工资从公户发放,部分从私户发放。
4、员工发放福利入账时计入其他科目(招待费在企业所得税申报中只能部分扣除,要综合考虑,以免得不偿失)
操作方法很多,看你们财务怎么操作比较方便。