合理避税票抵押

提问时间:2019-12-23 15:21
共1个精选答案
admin 2019-12-23 15:21
最佳答案

天猫走贷款怎么避税

其实没有“避税”的说法,说白了是逃税。税务局一般只管你开出的发票来计算你的税金,而不是管你的银行进的金额来报税;还有个方法,你可以另外开个账户,作为淘宝商城的提现账户,但这个账户是一般账户,不能提现,只能转账,你看看你能花出去吗?这个账户的帐你可以不做帐---属于偷税,不是避税。

几乎没有什么避税的方法。

避税主要有:1,少开票尽量不开发票。天猫一般是要求企业开票的,这个你们和客户协商。

2,公司进账不要走基本户,可以开个一般户走一般户。

3,进货要向卖家要发票,增加企业的办公成本。

简单来说就是:增加成本减少收入,只有这样才是合理避税。现在国家有新政策。企业月销售额低于2万免征营业税或增值税。你只要控制好这个度,那也是合理避税。

避税 增值税_门面房 转让

一般纳税人如何合理避税虚开发票么

虚假发票不是合理的避税行为,而是违法行为。 如果开具虚假的增值税发票,则可能构成犯罪。

0企业所得税_节税70%以上

票据质押开票怎么做账?

借款:其他货币资金-抵押票据贷款:应收票据借款:应付账款贷款:应付票据

增值税发票合理避税(包括做账)

如果要避税就是少交税,那么您只能减少发票金额或尽量不要发票! (当卖东西给熟人!)或者您可以问,当供应商给您开票时,数量更少而数量却是相同的! 但是,如果要避税,则必须处理账簿上的库存商品帐户,否则风险很大!

银行承兑汇票质押会计上如何处理

不需要做账务处理,在备查簿上登记造册,注明银行承兑汇票到期日,利率,金额,承兑人,质押目的,等详细情况,收回质押后。在备查簿上登记注销。

公司付给个人回扣如何能合理避税

合理避税”提出自己的建议,本报列举目前业界对税务

筹划六条通用办法。

第一,个人尽量不要将财产的增值部分变现,如果需要资金,

可以用财产作抵押进行信贷融资

(当然还要比较税款和利息成本

的大小)

。例如,房产的增值、股票的浮盈、基金的净值,无论

有多高,只要不变现,都是不用交税的。

第二,

税法中还会有一些免税收入的规定,

纳税人即使取得了

这类收入也不用缴纳所得税。

例如,

我国个人所得税法规定,

对国债和国家发行的金融债

券利息、

对教育储蓄存款利息以及对股票转让所得免征或暂免征

收个人所得税。

个人在进行金融投资时,

应当考虑这些免税的因

素。

第三,避免所有权的转移,因为使用权是无从征税的。工作单

位向个人提供实物津贴,

使实物的所有权归属于个人,

那么这种

实物收入也要缴纳个人所得税。

但如果实物的所有权不归属到个

人,个人只是对其进行消费,从中得到便利,那么就可以不缴纳

所得税。例如,企业购置一批小汽车,汽车归企业所有,但分给

职工个人使用,

这时小汽车就不是个人的实物收入,

个人就不必

缴纳所得税。

第四,均衡地取得应税所得。个人所得税通常采用超额累进税率,这时,纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率可能也就越高。所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,最好不要大起大落,以避免增加纳税人纳税收负担。 第五,充分利用税法中费用扣除的规定,减少纳税义务。税法中有一些允许纳税人税前扣除的条款,个人应当充分利用这些规定,多扣除一些费用,缩小税基,减少纳税义务。 第六,推迟纳税义务的发生。推迟纳税可以使个人在不减少纳税总量的情况下获得货币的时间价值。因为按照贴现的原理,延迟缴纳的税款现值一定小于当期缴纳的等额税款。税款越晚交纳,其经济成本就越低。例如,个人参加可以享受免税待遇的企业年金计划,即EET课税模式的企业年金计划。 案例分析 个人转让房产可先投资后转让股权 当纳税人向企业转让房地产时,一般可采取“先投资,后转让股权”的筹划方案,即先将房地产投资给企业取得相应股权,然后再将股权转让给企业的原股东,如此可不负担营业税、土地增值税等相关税费。笔者认为,纳税人向个人转让房地产,如果符合一定条件,也可采取“先投资,后转让”的筹划方案。

王某是某公司的主要投资人,2006年10月,因公司急需资金周转,王某决定将其个人名下的一处门面房转让给李某。该门面房原为某国有百货公司所有,1999年百货公司破产清算时,王某以100万元的价格买入。近几年该门面房的价值迅速窜升,到2006年10月,该门面房的市场价已经超过300万元。假设王某以310万元的价格转让给李某,主管地税机关确认该门面房土地增值税扣除项目金额为120万元,那么王某应负担的相关税费为: 1.应缴营业税:(3100000-1000000)×5%%=105000元。 2.应缴城市维护建设税、教育费附加:105000×(7%%+3%%)=10500元。 3.应缴印花税:3100000×0.5‰=1550元。 4.应缴纳土地增值税: (1)扣除项目金额:1200000+105000+10500+1550=1200000+117050=1317050元。 (2) 增 值 率 :(3100000-1317050)÷1317050×100%%=135%%.(3)土地增值税:(3100000-1317050)×50%%-1317050×15%%=693917.5元。

5.应缴个人所得税:(3100000-1000000-117050-693917.5)×20%%=257806.5元。 6.合计应负担税费为:117050+693917.5+257806.5=1068774元。 筹划王某可以先将该门面房作价310万元投资于自己的公司,然后由公司将该门面房以310万元的价格转让给李某。如果按此方案实施,在其他条件不变的情况下,王某和公司应负担的税费为 (当地规定契税税率为3%%): 1.投资环节 (1)营业税:《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税 [2002]191号文)规定,“以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。”因此,王某将门面房投资于企业不需要缴纳营业税。 (2)土地增值税:《国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税 [1995]48号文)规定,“对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。”因此,王某将门面房投资于企业可免征土地增值税。

(3)个人所得税:《国家税务总局关于非货币性资产评估增值暂不征收个人所得税的批复》(国税函[2005]319号)规定,“对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得,在投资取得企业股权时,暂不征收个人所得税。在投资收回、转让或清算股权时如有所得,再按规定征收个人所得税,其财产原值为资产评估前的价值。”由此可见,王某将门面房投资于企业可暂不缴纳个人所得税。 (4)公司应缴契税:3100000×3%%=93000元。 2.转让环节:(1)公司应缴营业税:3100000×5%%=155000元。 (2)公司应缴城市维护建设税、教育费附加:155000×(7%%+3%%)=15500元。 (3)公司应缴土地增值税:因为接受投资环节发生的增值“免征”土地增值税,所以公司在转让门面房时应当只就转让环节的增值缴纳土地增值税。本例中,公司转让门面房未发生增值,因此应缴土地增值税为0.合计应负担税费为:93000+155000+15500=263500元。 可见,筹划后比筹划前少负担税费 1068774-263500=805274元。

银行票抵押贷款

这项银行业务称为存款抵押证书,它可以使有定期存款的客户更容易使用他们的钱,而且存款的利息绝对不如贷款的利息,因此您可以计算出更多的成本, 有效的话,可以去银行咨询。