学校没有进项怎么做可以合理避税

提问时间:2019-12-23 15:15
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admin 2019-12-23 15:15
最佳答案

没有进项票怎么合法开票?

然后只需支付17%的增值税。 税收负担有点沉重。

没有购买发票,就没有进项税,只有销项税。

开票是合法的,也就是说,缴纳的税款太多了!

抵扣 增值税_17 应税

进项少,一般纳税人如何合理避税?

您好,根据老板提供的信息分析,一般纳税人合理避税。主要有两种避税计划方案,希望对您有所帮助:

1.找到企业所得税税率极低的优惠税区,并将所有业务转移到新的优惠税区;

2.通过收益或其他费用的转移,高额利润通过收入转移给在税收优惠区设立的新公司。

对企业而言,合理的避税方式主要取决于增值税和企业所得税两方面的节约方式。

例如我们的经济技术开发区

总部经济投资模式的优势在于,如果公司保持原始业务模式和相同的营业地址,则在注册公司时可以享受基于当地财政收入50%-70%的增值税。新建立的营业地址到低税区。财政支持奖;

根据当地财政收入的50%-70%征收企业所得税。

以最近在我园区入驻的建筑企业为例:该企业每年缴纳增值税一千万,当地存款为50%,按70%支取,由350万支缴纳,每年企业所得税支付了1000万,根据70%支持280万,本地保留率为40%。支持政策是稳定的,下个月的支持将在当月支付,并每月提供支持。

合理避税_0企业所得税

软件开发由于没有增值税进项税,那么可以如何合理避税

那你就不用发票了。 因为只要您开具发票,就无法合理地避免税收,因为发票都是在线提供的。

一个中小型企在不偷税不漏税的情况下,如何做到合理避税啊?该怎么做,请举例!

所谓合理避税也就是我们常说的税收筹划。至于如何做,要掌握好税收政策的变化和政策与会计之间的规定。

我跟前没有现成的筹划案例,在我个人收集的资料中转给你一个,不过,也是我在网上收集到的,希望能对你有所参考:

利用购进扣税法的筹划

  购进扣税法即工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),在购进的货物验收入库后,就能申报抵扣,计入当期的进项税额(当期进项税额不足以抵扣的部分,可以结转到下期继续抵扣)。增值税实行购进扣税法,尽管不会降低企业应税产品的总体税负,但却为企业通过各种方式延缓缴税,并利用通货膨胀和时间价值因素相对降低税负,创造了条件。

      例如,某工业企业1月份购进增值税应税商品1000件,增值税专用发票上记载:购进价款100万元,进项税额17万元。该商品经生产加工后销售单价1200元(不含增值税),实际月销售量100件(增值税税率17%)。则各月销项税额均为2.04万元。但由于进项税额采用购进扣税法,1-8月份因销项税额16.32万元(2.04×8),不足抵扣进项税额17万元,在此期间不纳增值税。9、10两个月分别缴纳1.36万元和2.04万元,共计3.4万元(2.04万元×10-17)。这样,尽管纳税的账面金额是完全相同的,但如果月资金成本率2%,通货膨胀率3%,则3.4万元的税款折合为1月份初的金额如下:

  1.36÷(1+2%)的9次方×(1+3%)的9次方+2.04÷(1十2%)的10次方×(1+3%)的10次方=2.1174(万元)

  显而易见,这比各月均衡纳税的税负要轻。 需要注意的是:对税负的延缓交纳,应该在法律允许的范围内操作。纳税人必须严格把握当期进项税额从当期销项税额中抵扣这个要点。只有在纳税期限内实际发生的销项税额、进项税额,才是法定的当期销项税额或当期进项税额。

 

利用兼营行为的筹划

  兼营是企业经营范围多样性的反映。即每个企业的主营业务确定以后,其他业务项目即为兼营业务。兼营主要包括两种:

  1.税种相同,税率不同。例如供销系统企业,一般既经营税率为17%的生活资料,又经营税率为13%的农业用生产资料等。

  2.不同税种,不同税率。此种类型通常是指企业在其经营活动中,既涉及增值税项目又涉及营业税项目。例如,增值税纳税人在其从事应税货物或应税劳务的同时,还从事属于征收营业税的各项劳务等。

  从事以上两种兼营行为的纳税人,应当分别核算:兼营不同税率的货物或应税劳务,在取得收入后,应分别如实记账,并按其所适用的不同税率各自计算应纳税额。

  兼营非应税劳务的,企业应分别核算应税货物或应税劳务和非应税劳务销售额,并对应税货物或应税劳务的销售收入按各自适用税率计算增值税;对非应税劳务的营业额,按其适用税率征收营业税。

  增值税暂行条例明确规定,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算的,从高适用税率。如本应按17%和13%的不同税率分别计税,末分别核算的则一律按17%的税率计算缴税。纳税人兼营非应税劳务的,不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。营业税税率一般为3~5%,远远低于增值税税率。所以,如果将营业额并入应税销售额中,必然会增大税负支出。

  例如,某钢材厂属增值税一般纳税人,某月份销售钢材90万元,同时又经营农机收入10万元。则应纳税款计算如下:

  未分别核算:

  应纳增值税=(90+10)÷(1+17%)×17%=14.53(万元)

  分别核算:

  应纳增值税=90÷(1+17%)×17%+10÷(1+13%)×13%

             =14.23(万元)

  分别核算可以为该钢材厂减轻0.3万元(14.53万元-14.23万元)税负。

  再如,某商厦某月份共销售商品90万元,同时又经营小吃,收入为10万元,则应纳税款计算如下:

  未分别核算:

  应纳增值税=100÷(1+17%)×17%=14.53(万元)

  分别核算:

  应纳增值税=90÷(1+17%)×17%=13.08(万元)

  应纳营业税=10×5%=0.5(万元)

  总体税负=13.08+0.5=13.58(万元)

  分别核算可以为该商厦节税0.95万元(14.53万元-13.58万元)。

年销售大于180的一般纳税人,没有进项,只有销项该如何合理避税?请不要说改为小规模,如可以改,如何改?

一般纳税人,没有进项,只有销项无法回避必须纳税的现实。没有进项,可能为了低价购进原料,降低成本;占小便宜,肯定吃亏。

合理避税:怎样可以少交营业税

除非您没有收入或不以收入来做,否则很难避免营业税。

如果是增值税,您也可以避免使用。根据每个月的进项税额开票,并尝试使进项税额大于输出额。

另一个是在月底结帐时有意将本月的原始收入推到下个月。

没有进项发票,开销项发票,要交多少税

17个点的,下面说下企业企业进项税额合理避税方法:

(1)商业企业按照工业企业办理税务登记与认定增值税一般纳税人,抵扣进项税额不按照付款凭证依据而是按照原材料入库单;

(2)购进货物时,工业无验收入库,或是利用发料单局代替入库单,在进行申报抵扣;商业没有完成付款,自审抵扣,或是先虚开一张大额现金收据,先增加“现金”之后,以坐支现金的形式让对方开具现金收据凭证回来办理抵扣的,这些业务无大量的外调取证是很难查清楚;

(3)用背书的汇票作预付账款,利用现代技术涂改多次复印充当付款凭证,用来抵扣;

(4)应税劳务无付款进行申报抵扣(委托加工、水、电、运费;)

(5)在建工程等非应税项目,包括购置固定资产申报抵扣进项税额,在建工程领用原材料或者用作本单位的福利等非应税事项,不作为进项税额转出;

(6)取得进项专用发票,开票方、收款方不一致,票货、票款异地申报抵扣;

(7)商业企业磨账不报税务机关进行批准,擅自抵扣税款;

(8)用预付款凭证(大额支票)进行多次复印,多次充作付款的凭证,进行申报抵扣;

(9)运输发票开具不全,票货不相符,或是取得假发票来进行抵扣;

(10)为达抵扣目的没有运输业务,去运管办货、运中心地税局等这些单位办理代开发票进行申报抵扣;

(11)铁路客运发票(行李票)作为运输发票申报抵扣;

(12)最为典型的就是个别企业将拉运垃圾的发票当作运输货物发票申报抵扣;

(13)进项发票丢失,仍然抵扣进项税额。需要做账报税找鑫瑞蓝天,很高兴为你解答。