合理避税大额费用发票

提问时间:2019-12-23 15:11
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admin 2019-12-23 15:11
最佳答案

增值税发票合理避税(包括做账)

如果要避税就是少交税,那么您只能减少发票金额或尽量不要发票! (当卖东西给熟人!)或者您可以问,当供应商给您开票时,数量更少而数量却是相同的! 但是,如果要避税,则必须处理账簿上的库存商品帐户,否则风险很大!

避税 发票_100 增值税

企业要如何合理避税,把账本上的费用调多一些能少交些税吗

直接增加账面成本,即是虚假的成本增加,从而导致少缴税款不是合理的避税,而是逃税!

合理避税_0企业所得税

我收2000万佣金,要开发票给对方,怎么避税?

一般常用办法如下:

①分期领工资:纳税人可以在尽可能长的时间段内分期领取劳动报酬;

②平均各月工资:推迟或是提前,将各个月的工资收入大致拉平;

③控制发放额:工资发放可尽量安排在容许税前扣除额以下;

④降低名义收入:提升员工福利水平,降低名义收入。(例如,为员工提供员工餐、员工宿舍、班车等等福利,采用一些非货币支付的形式,提高员工公共福利支出)

⑤公积金缴纳:公积金按工资基数缴纳;

⑥年终奖合理避税:纳税人取得的季度、年度性奖金,可分摊到几个月发放,作为月工资所得计算纳税;

⑦发票报销:以实际、合法、有效的发票(包括通讯费、交通费、差旅费、误餐费),据实列支实报实销;

⑧捐赠避税:利用捐赠进行税前抵减避税;

⑨理财避税:选择可分散资产的理财产品避税。

最严发票令下,企业如何合理避税

你好!合理避税的途径是有很多种的,需要根据不同的情况做相应的税务筹划,达到合理避税的目的。

一、灵活运用政策

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条明确,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产、不动产。如果兼用作生产经营,则可以抵扣。譬如公司购进了一部大客车,专用于接送员工上下班,取得的进项不得抵扣的。但如果说这部车还用来送货、接送员工参加会议,就可以抵扣了哦~

同理,公司开年会带有福利费性质,不得抵扣增值税,但是若是开工作总结会就是与经营有关的会务费,就可以抵扣增值税哦~

二、预设情景,巧用模型计算

某公司成立一年后营利1000万,股东到底是用分红模式还是利息分配模式好呢?现在分别来看一下。

分红模式:假定分红100万,涉及到个人所得税为:100*20%%=20万;

企业所得税为:100/(1-25%%)*25%%=33.33万。由于公司属于投资者,最终投资者负担税收53.33万;

利息模式:假定投资者取得100万利息,涉及到个人所得税为:100*20%%=20万;增值税:100/(1+3%%)*3%%=2.91万

而根据国税函[2009]777号 《关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题的通知》规定,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称税法)第四十六条及《财政部、国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税〔2008〕121号)规定的条件,计算企业所得税扣除额。

所以

该公司支付的利息符合税法规定可以扣除的条件。即公司支付的100万 利息可以递减企业所得税。抵减金额为:100*25%%=25万

个人交税22.91万,公司递减25万,由于公司属于投资者个人,实际上投资者负担税收0元。

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以发票报销的形式合理避税是否合法?

就税法而言,这绝对是非法的。 因为发生的业务除了要获得发票外还必须是真实合理的。 显然,这是一种避免税收的方式,不仅达到了不征收个人所得税的目的,而且还降低了企业所得税。 但是,如果做得合理,应该没问题。 至于是否报告,这是您自己的事,您将不承担责任。

大额销售费用发票未到,款已付的账务处理问题

借:其他应收款—X人租赁费

贷:现金

收到发票时:借:经营费用

贷:其他应收款

年收入过百万但极少成本的公司应如何合理避税?

如果是软件公司并且拥有自己的产品,则可以申请增值税退税,因此增值税率为3%。 否则,就无法避免增值税! 所得税更多的是寻找发票来增加成本和减少利润,否则没有更好的方法