要看你做什么兼职。
个人所得税按照你的工资收入+兼职工资收入进行申报纳税。
要是做兼职会计,工资大概2000左右,再缴税,就说明你不会合理避税,小心老板开了你。
在2019年新税法实施之后,劳动报酬需要与工资,薪金收入,报酬收入和特许权使用费收入相结合,并在年底进行计算和支付。因此,当您获得一次性服务报酬时,您需要预扣税款。
扣缴,预付的,劳动报酬,稿酬和特许权使用费所得的每次收入不超过4000元的,按800元计算;收入在4000元以上的,按10%的2%计算。
计算如下:
代扣代缴预提税=代扣代缴预提应纳税所得额×代扣代缴税率-快速计算扣除额
例如,在2019年,获得了一笔2000元的一次性设计费劳务报酬。
已缴预扣税(2000-800)* 20%= 240元
2019年获得了一笔过的设计费6000元。代扣代缴人如何代扣代缴税款?
代扣代缴税费= 6000 *(1-20%)* 20%= 960元
这意味着即使是兼职工作,如果兼职的工资是800元,也要征税。 。 。 但是,经理说通信行业是一种低成本,高效率的行业,并说国家对通信行业的税收是特殊的。 支付您所赚取的一切。 。 。
每小时工资是根据劳动报酬计算的。
“劳动报酬收入”和“工资收入”是单位支付的劳动报酬,是个人所得税的不同应纳税项目。 税率为20%。
小时工月工资超过3500不超过5000是不需要缴纳个人所得税的,只要工资薪金所得不超过5000元都免征个人所得税的。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
扩展资料:
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(二)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
(四)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
参考资料来源:百度百科——中华人民共和国个人所得税法
如果是结算现金,则无需缴税。 如果直接在工资卡上,则仍应根据正常工资收入进行计算