增资转让避税问题

提问时间:2019-12-13 15:58
共1个精选答案
admin 2019-12-13 15:58
最佳答案

增资 缴税问题 紧急求助

1.企业的设立是外商投资企业。增值税和企业所得税由国家税管辖。营业税和其他税费由地方税管辖。

2。

选项1需要纳税:

一种。即使给C供免费使用,它也是根据相关税收征管法第36条的避税措施。它使用类似企业的租金来核实收入,缴纳营业税,企业所得税和城市建设以及教育补助金。

b。有两种投资房地产的方法:

一是它不承担经营风险,只获得固定收益。根据营业税法规,此投资方法视为租赁,作为服务业租赁征税,并按固定收入的5%征收。

一是承担经营风险并获得相应份额。此类投资无需征税,但在转让相应股份时会征税。 (财税[2002] 191号)

为了支付契税,契税税率在3%到5%之间。

公司所得税,应按照国税发[2000] 118号文件的规定处理,该法规定企业投资于经营活动中的某些非货币性资产,包括股权。法人股东购买股份公司股份的部分非货币性资产,应当分解为两项经济业务:出售非货币性资产和发生投资交易时以公允价值计量的投资,以及资产转移的计算和确认符合规定的收入或损失。

C。第三种方法非常复杂,涉及公司重组。建议您自己参考国家税务总局的文件,这需要很多时间。有关详细信息,请参阅[2009] 59号文件。

个人意见仅供参考

增资 32_库存商品 所得税

企业增资的税务问题和相关的会计处理

资本增加有两种形式,即货币和实物,并且至少有两种会计处理形式:货币资本增加条目为:

借入:现金或银行存款

贷款:实收资本货币

实物资本增加还可以区分固定资产和库存商品

固定资产增资:

借用:特定于固定资产的资产名称

贷款:实收资本-实物-固定资产

库存商品增资:

借用:库存商品-商品的特定名称

贷款:实收资本-实物-库存商品

十年积累沉淀_迅法网 品牌

能否以减资方式,再让他人增资,这样做怎样避税呢?

你好!可以通过合理的避税方式寻找“杰税宝”-税务筹划专家!免费规划,政府支持!

A公司和B公司是A公司的股东。如果A公司和B公司达成协议,A首先从A公司撤回500万元的投资的32%,并从A公司获得1400万元的赔偿。然后C公司与A公司签署增资协议,约定丙出资1400万元,占甲公司注册资本的32%。尽管上述两种形式的股权变更最终结果相同,但税收待遇却大不相同。

根据国家税务总局公告2011年第34号的有关规定,甲公司因提取资金而收回的补偿收入为1400万元,其中160万元(500×32%初始投资)是投资回收,不支付企业所得税;计算出的32%的撤资比例应享有甲公司的累计未分配利润和盈余公积(2900 + 600)×32%= 1120(万元),应确认为股利收入,可免除符合规定的企业所得税;其余应将1400-160-1120 = 120(万元)确认为股权转让收入,应交企业所得税为120×25%= 30(万元),C的出资行为不涉及除增资应付的印花税外。税收问题。可以看出,通过将“股权转让”改为“先撤资再增资”,节税310-30 = 280(万元)。

可以通过合理的避税方式寻找“杰税宝”-税务筹划专家!免费规划,政府支持!