如果不是每个月发放一次奖金,则可以将奖金分摊到几个月内,并且薪水和工资的总和少于2000。您还可以输入福利费。 福利费无需开具发票。 它不包括其他费用。 营业费用管理费用是可以的。 使用一些发票加满发票。 但是最好交税。 每个企业都应该具有社会责任感,并要长期考虑。 正式公司不会这样做。 如果员工想要更好的生活,请稍微提高工资。 通过为员工节省税金,他们可以节省多少?
年终奖金应单独作为一个月的工资发放,并应计算个人所得税。在计算中,可以将年终一次性奖金除以12个月,并可以根据商确定适用的税率和快速计算扣除额。如果扣除额在当月不足,则可以在计算之前进行扣除。该计算方法只能使用一次,这是自然年份。
例如:年终奖金为12500元,月薪为1100元,则扣除额为500元,再将12000元除以1000元,为期12个月,应纳税额为10%是12000 * 10%-25 = 1175元。
适用的税率是通过将一次性总奖金除以12个月的加额扣减后得出的应纳税所得额与税率之比得出的:
根据税率计算应纳税所得额适用税率快速计算扣除额
不超过500元的,税率为5%,快速扣除为0;
税率在500元至2,000元之间的,税率为10%,速扣除额为25
2000至5000元的,税率为15%,快速扣除为125
5000至20000元以上的,税率20%,快速扣除375元
超过20,000至40,000元的,税率为25%,快速扣除为1375。
40,000元至60,000元之间的,税率为30%,快速扣除为3375
60,000元至80,000元之间的,税率为35%,快速扣除为6,375
超过80,000元至100,000元的,税率为40%,快速扣除为10375
超过10万元的,税率45%,快速扣除15375
奖金也属于员工薪酬范围。
企业在职工提供服务的会计期间,将应付的职工薪酬确认为负债。 除因与雇员的劳动关系终止而给予的补偿外,应分别根据雇员提供的服务的受益人处理:
(1)雇员的工资应由产品生产和提供劳务所承担,应计入产品或劳务成本中。
(2)在建工程和无形资产应负担的职工工资,应计入固定资产或无形资产的建造成本。
(3)上述(1)和(2)以外的雇员的薪酬应计入当期损益。