立即进行自我检查,看是否有上述5种情况。 如果是这样,请及时向税务机关报告自检结果并缴纳税款。 如果存在问题而没有认真进行自查,税务局可以对企业进行税务审计,这可能使问题复杂化并为此付出更多的代价。
(1)完善企业制度,完善经营决策。税收风险伴随着企业的生产和发展。为避免风险,您必须从业务开始。首先,应加强内部控制体系的建设和完善,制定各种科学的管理制度,行为守则,严格内部业务工作流程,然后限制企业每个员工和管理人员的行为,以免违规。从源头上商业和不合规金融,以防止发生各种非法活动的可能性。制定相应的程序和系统,以监督管理人员的决策过程,规范业务人员在从事特定任务(例如业务,签订合同)时应遵循的基本行为守则,加强对会计活动的内部监督,并确保真实性会计信息的可靠性。企业整个生产和经营活动的每个细节均符合税法。从根本上讲,会计惯例应避免掩盖业务缺陷的不良行为,以降低公司成本并降低税收风险。
(2)加强政策学习和税收人才培训。精湛的业务和道德金融人才始终是公司规避税收风险的重要因素。财税人员应具有促进可持续发展的潜力和创造力,养成终身学习的习惯和学习的精神,善于总结,改进和不断提高税收筹划和税收风险防范能力,并形成良好的职业素养。习惯和判断能力。在不断修改国家税收政策时,这些良好的素质可以使财务和会计人员密切关注政策形势的变化,并不断学习新的税收政策和税收筹划方法,以避开税收风险并在问题发生之前加以预防。
(3)及时评估税收风险,并严密监控,避免风险过大。预先计划和预防胜于解决问题。对于预防和控制税收风险,最重要,最有效的方法是建立税收评估体系,对税收风险水平进行实时监控,积极采取措施,规避风险,避免因税收造成的一系列损失。风险。企业的经营环境变得越来越复杂和多变,我们必须保持清醒的头脑,时刻收紧风险。积极识别和评估公司将来可能遇到的各种税收风险,采用各种分析方法,全面检测公司内部发生的各种运营数据和财务数据,并研究外部环境变化所带来的潜在风险。评估潜在税收风险的可能性,严重性和潜在破坏,并把握风险的所有负面影响。
监控与风险评估紧密相关的重要工作是风险监控。研究判断企业的经营活动和环节,分析税收风险的要点,以便在这些事件发生之前进行系统的规划,以尽可能实现零税收风险。 此外,要注意税收筹划,认真研究合理避税的方式,最大限度地减少企业纳税的风险。
个人薪资和收入的税收筹划技巧
薪资是指个人因受雇或受雇而获得的工资,薪金,奖金,年终加薪,劳动红利,津贴,补贴和其他与受雇或受雇有关的收入。它按九级累进税率缴纳个人所得税。薪水越高,它必须支付的税额就越多。工资个人所得税与每个人的切身利益有关。如何有效地进行个人所得税的税收筹划自然是每个人都关心的问题。
有很多特定的技术,在这里我将公开几种通用的技术:
一,增加公益性支出,间接增加职工收入可以采用非货币支付方式增加职工的公益性支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓)等。提供免费的交通设施;为员工提供免费餐点;企业为个人雇员支付这些费用。企业可以将这些支出作为减少企业所得税应纳税所得额的支出。在不降低实际工资水平的情况下,个人减少了应由个人承担的税款。
2.工资分配方式特定行业(指采掘业,海洋运输,海洋捕捞及财政部确定的其他行业)的工资薪金应按年度计算,并按月预先支付。征收。因此,这些行业的纳税人可以使用此政策合理化其税收负担。当其他行业的纳税人每月工资变动较大时,他们也可以从这项政策中学习。
3.具有双重薪金制度的个人获得的“双薪”。根据《国税函[2002] 629号》的规定,国家机关,事业单位,企业和其他单位正在实行“双薪制”(按照国家规定,以单位为职工)。在支付一个月的工资后,应将个人获得的“双倍工资”作为一个月的工资和薪金分别作为个人所得税征收。原则上,不会从“双倍工资”收入中扣除必要的支出,而应将其全额用作应付款。应税收入是根据适用的税率计算的,但是如果纳税人的月工资收入是由纳税人获得的“双倍工资”不足800元的,应将“双倍工资”收入与月工资和薪金所得的差额减去800元作为应纳税所得额。金额,计算和缴纳的个人所得税。例如,2003年12月,广东新大利公司的税务总监收取了5,000元的薪水。由于当年的税收管理和税收筹划工作取得了不错的成绩,该公司计划在当月向他发放25,000元的年终奖金。为了依法节约税费,公司在年终奖中采用了“双薪”奖励5000元,奖金20000元。
(1)税收筹划前①应交个人所得税=(5000-800)×15%-125 = 505(元); ②年终奖应缴个人所得税= 25000×25%-1375 = 4875元;个人应纳税= 505 + 4875 = 5380(元)。
(2)税收筹划后①应交个人所得税=(5000-800)×15%-125 = 505(元); ②“双薪”应缴个人所得税= 5000×15%-125 = 625(元); ③年终奖应缴个人所得税= 20000×20%-375 = 3625(元);个人应纳税总额= 505 + 625 + 3625 = 4755(元)。比较上述两个方案,后者比前者少缴纳个人所得税625元(5380-4755)。
4.平衡的奖金分配方法奖金属于工资类别,扣缴义务人应根据适用于工资的九级超额累进税率缴纳和扣缴个人所得税。但是,就个人所得税法而言,公司是按月支付还是按季度,按季度,按半年或按年支付奖金,则有所不同。根据国税发[1996] 206号文件,如果按月发放花红,则应将花红与当月工资结合起来缴纳个人所得税。如果奖金集中支付几个月,则根据税法,不能将其平均每月与工资合并。缴纳个人所得税,但应单独处理一个月。对于在中国没有居所的个人,其每月奖金也将按适用的税率全额支付,不再根据居留天数计算;如果没有居留权的人在一家海外公司中担任职务,则该外国企业在中国的职务,但实际上或不经常前往中国履行其在中国的职责。在一次获得的几个月奖金中,这是每月的奖金,并非整个月都在中国。来自中国的奖金收入应纳税。可以看出,如果奖金收入一次性分配,由于奖金数额较大,将适用较高的税率。此时,如果采用分配计划方法,则可以节省大量税款。在特定的业务中,公司可以优化奖金,提取一些奖金并按月支付,留下一些奖金用于季度评估,最后保留部分奖金以在年底“弥补差距”。这样,整体上将减轻税收负担。例如,梁某在北京志东公司申请了工作。公司的业绩一直很好。他的月薪是2000元。 2003年12月,公司给了他36,000元的年终奖金。
(1)无税收筹划:①年度应交个人所得税= [(2000-800)×10%-25]×12 = 1140(元); ②年终奖应缴个人所得税= 36000×25%- 1375 = 7625(元);上述应缴纳的个人所得税总额为8765元(1140 + 7625)。
(2)如果采用税收筹划,将年终奖金改为月度预付款,则:全年应交个人所得税= [(2000 + 3000-800)×15%-125]×12 = 6060元。比较这两种方案,后者所缴纳的个人所得税要比前者低2705元(8765-6060)。
五,年薪制的实施对年薪制经营者所取得的工资薪金应缴纳的税款,可以按年征收,也可以按月预先缴纳。计算公式为:应纳税额= [(年基本收入和福利收入÷12-费用扣除标准)×适用税率-快速计算扣除额]×以上12的公式表示年所得税的计算方法实际上是总计个体经营者的年收入是根据12个月的平均分配计算的,可以有效避免因累进税率过高而造成的高税负。