根据税务部门对年终奖金的纳税计算的解释:全年的一次性奖金是根据适用的税率和发放当月的快速扣除额计算得出的。 ,可能适用新的适用税率和快速计算扣除额。
如果年终奖在2018年12月31日之前颁发,则可以将其除以12并分配给每个月以分别计算税率。它将不计入2019年综合收益;如果它是在2019年1月1日之后发行的,则不能除以该税率。税率分为12个月并单独计算。它应包括在2019年的合并所得税中。扣除6万元及依法确定的专项扣除,专项附加扣除和其他扣除后的余额为应纳税所得额。具体计算方案的这一部分没有官方解释。
接下来,让我们讨论适用于2018年12月31日之前发布的年终奖金的税额计算。
计算的这一部分分为两部分:2018年12月的应纳税所得额≥5000元,应发放年终奖励=年终奖金;如果2018年12月的应税所得少于5,000元,则应颁发年终奖励=年终奖金-(5000-2018年12月的应纳税所得额))即,首先填补12月少于5,000的矿坑,其余部分则计税。
具体公式为:= LOOKUP(MAX(1 %%%%,(B2 + MIN(A2-5000,0))我不知道这是不是由于最近有太多人问这个问题引起的,还是真的实现了“思考,思考,做梦”这一短语。昨天,在梦里,我实际上是在2019年获得2018年终奖的时候计算出来的。个人所得税:一个单位于2019年底于2019年2月发放一年期奖金,其中罗先生(月薪6,000元)获得年终奖36,000元,谭女士(月薪6,000元)获得年度奖金。奖金7,000元)年终奖励96,000元,徐先生(月薪10,000元)年底获得16.8万元。财务人员代扣代缴个人所得税的方法如下:1.罗先生获得年终奖金3.6万元,应缴纳个人所得税:(1)36000÷12 = 3000(元)(2)适用税额税率3%,个人所得税1080元:36000×3%= 1080(元)罗先生实际获得税后奖金34920元。
2.谭女士获得年终奖96,000元,应缴个人所得税:(1)96,000÷12 = 8000(元)(2)适用税率10%,快速计算扣除额210元,以及应付个人所得税9,390元:96,000×10%-210 = 9390元,谭女士实际获得税后奖金86,610元。
3,徐先生获得年终奖16.8万元,应缴个人所得税:(1)168000÷12 = 14000(元)(2)适用税率为20%,速算扣除额为1410元,应交个人所得税为32190元:168000×20%-1410 = 32190(元),徐先生实际获得税后奖金135810元。
如果2019年的年终奖为30万,则需要缴纳个人所得税119,840元。 每月应交所得税超过8万元的,适用税率为45%,速扣除额为15,160。
计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入x适用税率-快速计算扣除额,相应公式为300000(一年的一年奖金收入)* 45%(适用税率)-15160( 快速计算扣除额)= 119840应付税款)
国家税务总局公布了自2019年1月1日起的年终奖金的计算方法。在2021年12月31日之前,该年终奖金不计入年度综合收益,年度一次性奖金收入除以 在12个月内获得的金额。 ,根据通知所附的每月所得税转换表,确定适用的税率和快速扣除额,并分别计算税额。
根据财政部,国家税务总局关于修改《个人所得税法》后优惠政策衔接的通知(财税[2018] 164号):
一年获得一次奖金的居民个人,符合《国家税务总局关于调整个人一年一次奖金的计算和征收个人所得税方法的通知》的规定(郭水发[2005] 9号)在31天之前,不计入当年的综合收益,将年度一次性奖金收入除以12个月内获得的金额,并根据每月综合所得税确定适用范围本通知所附的税率表(以下简称月税率表)。税率和快速扣除额分别计算。计算公式为:
应税金额=全年一次性奖金收入x适用税率-快速计算扣除
居民个人将获得全年的一次性奖金,或者他们可以选择将其纳入当年的综合收入中以进行税收计算。从2022年1月1日开始,全年领取一次性红利的个人居民应计入当年的综合收入,以计算和缴纳个人所得税。