1.如果个人在获得年终奖金的月份的薪水高于(或等于)成本扣除额(3500元),则将年终奖金除以12个月,并找到相应的税率然后根据获得的金额快速计算扣除额,然后使用全额奖金金额×税率快速计算扣除额,即应支付的最终税额。
2.如果个人在获得年终奖金的月份的工资少于扣除费用(3500元),则将工资加到年终奖金中,减去3500元,并将其除以12个月以找到相应的税率并快速计算扣除额,然后使用此金额×税率快速计算扣除额得出要支付的税额。
3.当年终奖金与双倍工资在同一月支付时,将双倍工资和年终奖金除以12个月即可找到相应的税率,然后使用该金额×税率快速扣除。
应该注意的是,在一个纳税年度中,对于每个纳税人,只能使用一次计算年终奖金的方法。纳税人可以在一年中不同月份获得年终奖金收入,并且只能选择其中一个。使用年终奖金税法来计算和缴税。
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总收入每月应税工资2850 * 12 + 150000 = 184200计数190000
如果月薪太低,则在扣除各种保险后,可以设定为约6500且小于5000。这不仅共享年度奖励的金额,而且适用最低税率。每月应纳税额为5000,税率为45,因此12月薪约为77000-78000
其余部分采用纳税年度奖励计算方法,即190,000-70,000,其余112,000,缴纳约27,000税,总计约27,500,缴纳各种保险,约18,000,实际达到145,400。
如果将月薪设置为少于10,000,则在扣除各种类型的保险后,它会略低于8,000。第二个税率为10%,月税为345。这样,12个月的薪水约为120,000,其余的70,000根据年终奖金法计算。个人税约为13,500,共缴纳了17,640税,并缴纳了各种保险。
如果将月薪定为约16,000,扣除各种类型的保险后,它将略低于12,500。第三税率为20%。每月税额为1245。年税额约为14940,支付各种保险费4.2万元,实际金额为13.3万元。
根据以上计算,是第二种方法更具成本效益。当然,有太多的假设,并且不能保证它是否与实际情况一致。尽管没有要支付的保险,但它也是自己的,尤其是公积金。
如您所说,如果工资和年终奖金可以在3个人之间共享,那么它应该是最合适的第一种方法。
每个人一年约有65,000,所以月薪是5,500。扣除各种类型的保险后,约为4200-4300。这样,12个月的税费就不到300元。 45,000实际上达到了约150,000
实际情况要复杂得多,仅供参考
一年期奖金个人所得税的计算公式:
1:员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的支出扣除额。
适用的公式为:应纳税额=员工当月获得的一年期奖金×适用的税率-快速计算扣除额;
2:员工的月薪和薪金收入低于税法规定的支出扣除额。
适用的公式为:应纳税额=(当月获得的雇员每月一次性总奖金-雇员月薪与薪金扣除额之差)×适用税率-快速计算扣除额。
扩展信息:
全年一次性奖金,是指行政机关,企事业单位等扣缴义务人根据年度经济效益和对职工的年度绩效进行综合评价,向职工发放的一次性奖金。一次性奖金还包括根据评估结果执行年薪增长的单位的年薪和绩效薪水,年薪制度和绩效薪金方法。从2005年1月1日起,纳税人将获得全年的一次性奖金,该奖金将单独计算为一个月的工资。扣缴义务人将代扣代缴税款。
应用
小张在2013年2月获得了12,000元的一次性奖金,他的月薪为3500元。小张应为此奖金支付的个人所得税是多少?如果他的月薪为2,000元,小张应支付的个人所得税是多少?
1.小张的月薪为3500元,其个人所得税的计算方法如下:
1.选择12,000÷12 = 1000的税率,适用税率为3%,快速计算扣除额为0元。
2.应交税费= 12000×3%-0 = 360元
2.如果小张的月薪为2000元(扣除额3500以下),其个人所得税的计算方法如下:
1.选择税率[12000-(3500-2000)]÷12 = 875元,适用税率为3%,快速计算扣除额为0元。
2.应交税费= [12000-(3500-2000)]×3%-0 = 315元
参考资料:搜狗百科-一年奖金