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实际上,使用合理的方法让员工以合理的方式避税也给员工带来了好处,也是反映公司人文文化的好方法。
对工资和奖金的合理避税管理
1.阐明一些概念
1.合理避税-合理避税并不意味着非法逃税和逃税,而是如何做在合理的情况下。少交税。
2.年终奖-“每个人通常都知道的“年终奖”实际上是全年的一次性奖金,包括年终加薪,年薪制度和绩效工资方法。
3.年终应缴税款的计算公式-该年度应缴纳的一年期奖金税额=该年度应缴纳的一年一次的一次性奖金税额当前月份×适用的税率-快速扣除额,
4.确认年终奖金的适用税率方法-纳税人获得全年的一次性奖金,该奖金可以单独计算为一个月的
合理的避税管理
5.税收起征点效应-据业内人士称,经2011年9月1日调整后,个人将以七级累进税率计算。年终奖金金额如果超过一定门槛,即使是一元,相应的税率也将提高一级。该点称为起征点,这种“更频繁和更少”的现象称为征税起征点效应。
6.对应于税收起征点的税收平衡点还有一个平衡点,因此奖金的增加大于税额的增加,也就是说,税后可以获得更多的奖金。
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春节临近,许多单位已经开始给予员工年终奖。许多公司都不知道如何为巨额收入纳税,甚至出现了一些奇怪的现象,即“多付少付”。为此,记者日前咨询了税务部门的税务筹划专家,为企业解决疑虑。
年终奖金是按月支付的税款
税务人员表示,相关税法规定,获得年度一次性奖金(例如年薪和绩效工资)的个人年末应单独缴纳个人所得税,作为一个月的工资支付。
的具体计算方法是:首先将员工当月获得的年度一次性奖金除以12个月,然后根据其商数确定适用的税率和快速计算扣除额。如果雇员当月的工资和薪金收入低于税法规定的成本扣除额1600元,则扣除“当月工资性收入与成本扣除额之差额”后的余额首先,然后除以12个适用的税率和快速扣除额。前者的应纳税额为:该雇员在当月获得一年的奖金×适用的税率快速扣除额;后者的应纳税额为:(该雇员在当月获得一年的奖金,即该雇员的月薪和薪金收入及费用扣除额差额)×适用的税率-快速计算扣除额。
例如,某公司员工Xiao Wang本月获得了2,000元的薪水,并获得了12,000元的年终奖。然后直接使用12000元÷12 = 1000元,相应税率为10%,快速计算扣除额为25。由此计算出的小王的应税额为12000×10%-25 = 1175元。如果小王本月的工资只有1500元,他必须首先从成本扣除与100元的工资之间的差额中减去12,000元,然后将其除以12等于991.67元。相应的税率为10%,快速扣除为25。小王应支付的税为[12000-(1600-1500)]×10%-25 = 1165元。
避免“临界点”是节省税收的好方法
“我多花了一块钱,为什么我要多付200美元?”很少有员工参加年终奖在颁奖期间,我发现了一个奇怪的现象,尽管就数量而言,我自己获得了,但是在缴税后,我得到的奖金却少于奖金的总额。例如,该雇员的月薪为2000元,年终奖为6001元,而他的同事小张的年终奖为6000元。根据上述算法,小李的应纳税额为575.1元,而小张只需要缴纳300元的税,小李实际上比小张少了274.1元。
在这方面,省国际税务研究所的税务专家提醒企业,个人所得税计算的原则是超额累进税的计算。当纳税人的应税收入超过一定水平时,任何超出部分将以下一个较高的税率征税。当将工资所得税税率应用于年终奖时,每个步骤都是一个“节点”,并且在每个“节点”附近将存在一个“多于少”的范围。
税务专家表示,公司应提前计划向员工发放年终奖,以免出现“频繁发放但报酬少”的现象,并且避免在不同的年终奖中获得相同的税后收入。 。要发挥“奖励”的作用,就会增加企业所得税负担。他建议,确定缴税后的实际奖金,然后根据公式“向后”,在发放年终奖金之前将其恢复为含税收入。
“年薪”高管必须特别合理地计划
税务专家提醒您,对于高收入人群而言,合理的节税尤为重要。例如,一些采用年薪制的企业高管的适用税率较高。可通过减少年终奖金并将部分奖金纳入月薪来降低年终奖金适用的税率。
例如,某公司高管胡先生每月收入10,000元,年终奖为25万元。适用于他月薪的税率为20%,而适用于年终奖金的税率为25%,高于适用于工资的税率。
根据一次性的年终奖,胡先生应每月支付薪金收入1,305元和年终奖收入61,125元的税款。如果年终奖金为2
达到最低门槛的人将被要求缴纳个人所得税。
(适用于工资)
等级
含税阶{{} }
不含税阶
税率(%)
快速计算扣除额
1 {
不超过500元
不超过475元
5
0
2
超过$ 500到$ 2,000的零件
超过$ 475到$ 1825的零件$
10
25 {{ }}
3
超过2000到5000元的零件
超过1825到4375元的零件
15 {{ }}
125
4
超过$ 5,000到$ 20,000
超过$ 4,375到$ 16,375
20
375
人民币20,000至40,000元以上
{ {}}超过16,375至31,375元人民币
25
1375
6
$ 40,000至60,000
区间超过31,375至45,375
30
3375
7 {{ }}
超过$ 60,000到80,000的部分{ {}}
超过$ 45,375到58,375以上的部分
35
6375
8
{ {}} 80,000美元至100,000美元以上
的58,375至70,375美元部分
40
10375
{ {}} 9
超过100,000美元的零件
超过70,375的零件
45
15375
(注:本表所谓“当月应纳税所得额”,是指按照本法第六条规定,从月收入中扣除2000元后的余额或者扣除附加费后的余额。
1.此表包括税率距离,是指从月收入中扣除2000元后的余额或扣除其他扣除后的余额。