常见的国际避税方式

提问时间:2019-11-27 11:36
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admin 2019-11-27 11:36
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如何避免国际避税现象

1.国际避税的主要方式

总体而言,跨国纳税人进行国际避税的方式主要有三种,即通过纳税人的跨国流动来避税。通过税收目标的跨国转移避免税收;滥用税收协定进行国际避税。

1.1通过纳税人的跨国流动进行避税

通过纳税人的跨国流动进行国际避税是自然人常用的一种避税方法。由于确定不同国家/地区居民税收管辖权的标准不一致,纳税人通常会通过出国旅行或缩短在该国的居住时间来避税。

1.2通过税收对象的跨国转移进行国际避税

通过税收对象的跨国转移进行避税的主要方法有两种:一种是通过转让定价避税;另一种是通过转让定价避税。另一个是通过避税天堂避税。

1.2.1通过转移定价进行国际避税

指跨国关联公司(主要是跨国公司的母公司和子公司)与非独立竞争的子公司之间的关系。市场价格用于确定它们之间的交易价格。而是通过有意提高或降低交易价格将关联公司中一家公司的利润转移到另一家公司中。转移定价的具体形式是:子公司以高于正常市场的价格从关联公司进口原材料或备件,然后以远低于市场价格的价格将成品出售给关联公司。导致子公司的账面损失。还是不赚钱,把利润留在国外。

1.2.2使用避税天堂进行国际避税

避税天堂也被称为“避税天堂”和“避税天堂”,指的是国际上轻税甚至免税的地方,外国人可以在那里或您拥有资产的地方赚取收入,而不必缴税或仅缴纳少量税款。这个地方可以是一个国家或一个国家的某个区域,例如港口,岛屿,沿海地区或交通便利的城市,因此也称为“避税天堂”。

1.3。为避免国际避税而淡化股票投资

这主要是指打算降低其在外国附属企业中的股权投资比率并提高贷款投资比率以达到避税目的的跨国投资者。

1.4跨国纳税人滥用税收协定以避税

所谓滥用税收协定以进行国际避税是指没有资格享受特定税收协定优惠待遇的第三国居民。通过在条约缔约方的领土内建立管道公司,间接享受税收协定的优惠待遇。这种导管公司的安装可以分为两类,一类是直接传输公司,另一类是间接传输公司。

避税 税收_个人所得税 纳税人

请问个人所得税常见的避税方法有那些?

个人工资薪金的税收筹划技术

工资薪金是指与个人就业相关的工资,薪金,奖金,年终工资增长,劳动红利,津贴,补贴和就业。或与就业有关的其他收入。它按九级累进税率缴纳个人所得税。薪水越高,它必须支付的税额就越多。工资个人所得税与每个人的切身利益有关。如何有效地进行个人所得税的税收筹划自然是每个人都关心的问题。有很多特定的技术,在这里我将介绍几种通用技术:首先,增加公共福利支出,间接增加员工收入,可以使用非货币支付方式来增加员工的公共福利支出,例如为员工提供宿舍(公寓)提供免费的交通便利;为员工提供免费餐点;企业为个人雇员支付这些费用。企业可以将这些支出作为减少企业所得税应纳税所得额的支出。在不降低实际工资水平的情况下,个人减少了应由个人承担的税款。 2.工资分配方式特定行业(指采掘业,海洋运输,海洋捕捞及财政部确定的其他行业)的工资薪金应每年计算,每月支付征费。因此,这些行业的纳税人可以使用此政策合理化其税收负担。当其他行业的纳税人每月工资变动较大时,他们也可以从这项政策中学习。 3.实行双重薪金制度的个人获得的“双薪”。根据国税函[2002] 629号文的规定,国家机关,事业单位,企事业单位等单位实行“双薪制”(指按照国家规定为职工的单位)。在支付一个月的工资后,应将个人获得的“双倍工资”作为一个月的工资和薪金分别作为个人所得税征收。原则上,不会从“双薪”收入中扣除必要的支出,而应将其全额用作应付款项。应税收入是根据适用的税率计算的。但是,如果纳税人获得“双倍工资”的当月的工资收入少于800元,则应从“双倍工资”收入中减去800元后的余额和月工资收入,作为应纳税所得额。收入金额,计算并缴纳的个人所得税。例如,2003年12月,广东新大利公司的税务总监收取了5,000元的薪水。由于当年的税收管理和税收筹划工作取得了不错的成绩,该公司计划在当月向他发放25,000元的年终奖金。为了依法节约税费,公司在年终奖中采用了“双薪”奖励5000元,奖金20000元。 (1)税收筹划前①应交个人所得税=(5000-800)×15%-125 = 505(元); ②年终奖应缴个人所得税= 25000×25%-1375 = 4875元(个人应纳税额)= 505 + 4875 = 5380(元)。 (2)税收筹划后①应交个人所得税=(5000-800)×15%-125 = 505(元); ②“双薪”应缴个人所得税= 5000 x 15%-125 = 625(元); ③年终奖应缴个人所得税= 20000×20%-375 = 3625(元);应缴个人所得税总额= 505 + 625 + 3625 = 4755(元)。比较上述两个方案,后者比前者少缴纳个人所得税625元(5380-4755)。第四,平衡奖金分配法奖金属于工资类别,应由扣缴义务人根据适用于个人所得税的九级超额累进税率扣缴。但是,就个人所得税法而言,公司是按月支付还是按季度,按季度,按半年或按年支付奖金,则有所不同。根据国税发[1996] 206号文件,如果按月发放花红,则应将花红与当月工资结合起来缴纳个人所得税。如果奖金集中支付几个月,则根据税法,不能将其平均每月与工资合并。缴纳个人所得税,但应单独处理一个月。对于在中国没有居所的个人,其每月奖金也将按适用的税率全额支付,不再根据居留天数计算;如果没有居留权的人在一家海外公司中担任职务,则是外国企业在中国的职务,但实际上并没有

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国际避税与反避税

I.国际避税的基本含义

很难给出国际避税的准确定义。根据每个家庭的长处,国际避税可以定义为:国际避税是跨国纳税人在税收法规范围内通过个人(个人或法人)或团体或基金(不具有独立法人资格)(或资产)跨税收域流动或不流动,以减轻或消除税收负担。

根据以上定义,我们可以看到国际避税与国际逃税有所不同。尽管两者都有导致减少东道国财政收入的后果,但国际避税是通过法律手段减轻税收负担,而国际逃税是通过非法手段实现上述目的。

II。避免国际避税的原因

任何事物的出现和存在都有其内在原因,国际避税也不例外。从内部因素的角度来看,国际避税的内在动机是由于纳税人的强烈愿望,即尽一切可能减少税负。从外部因素的角度来看,主要是国家之间的税收差异。国家之间的税收差异如下:

1.不同国家税收体系中纳税人的税收义务不一致。在各国税收体系中,关于纳税人及其纳税义务的规定是最基本的规定,对其他法规具有约束力。从当前的国家法规来看,主要有以下三类:

(1)如果某人是一个国家的居民,则他必须在其居住国缴税;

(2)如果某人拥有某国的收入,则必须在原籍国征税;

(3)如果某人是一个国家的国民(公民),那么他必须在该国家纳税。

在上述三种情况下,(1)和(3)通常是根据纳税人在全球范围内的收入征税,这通常被称为具有全额纳税义务; (2)通常,对国家的收入或对国家资产的投资进行征税,这通常称为有限纳税义务。

2.征税的范围和方法不同。不同的国家对需要征税的东西,不需要征税的东西以及如何对不同的收入征税有不同的税种。例如,有些国家不对收入,财富或财富转移征税;一些国家不对资本收益征税。

3.税率的使用存在差异。例如,对于所得税,一些国家实施比例税率,而另一些国家实施过高的累进税率。实行比例税率的国家也有不同的税率;实行超额累进税率的国家的税率和税率不同。

4.税基存在差异。例如,关于所得税,每个国家都要求征收应税收入,但是应税收入的计算因国家而异。给予税收优惠将减少税基,取消各种税收优惠将扩大税基。在一定税率下。税基的大小决定了税负的水平。

5.采用了避免双重征税的不同方法。为了消除和减轻双重征税,各国采取了避免双重征税的方法。通常有三种主要方法:信贷法,免税法和扣除法。这三种方法在消除双重征税方面是不同的。其中,免税方式对纳税人最有利,抵免法次之,减免方法对纳税人最不利。当然,对于纳税人来说,他们希望最大程度地避免双重征税。

6.实际税收征收和管理水平存在差异。由于各种原因,每个国家的征费管理水平相距一定距离。因此,尽管一些国家对税收责任有较严格的规定,但由于收税管理水平不能跟上,税法不利且严格执行,名义税收负担沉重,实际税收负担较轻。

除了上述原因之外,还有其他一些非税法也对国际避税过程产生重要影响,例如移民,外汇管理系统,公司法以及是否存在银行保密制度惯例或其他保密责任。除了上述直接原因外,诸如通货膨胀之类的因素也是重要的刺激因素。

III。主要实习