一家纺织厂用了10年的时间积累了1000万元的资金。计划用1000万元购买设备。投资收益期为10年,年均利润200万元。
?工厂产生利润后应缴纳的年度所得税:
200×33%= 660,000元
?? 10年应缴所得税总额为:660,000×10 = 660万元。如果工厂不使用自累积资金,它将采取从银行或其他金融机构贷款的形式进行融资。假设公司从银行获得贷款1000万元,并支付年利息15万元。企业年均利润仍为200万元。企业应缴纳的年度所得税为:
? (2,010万至150,000)×33%= 610,500元({}} ??实际税负为:610,500,200,000,000×100%= 30.5%(())?? 10年应缴所得税总额为:610,500×l0 = 610.5万元
??显然,对于纺织厂来说,投资贷款可以节省10年的积累1000万元;另一方面,公司的税收负担也是由于贷款利息;还款额从33%减少到30.5%
?? [案例2]
??公司固定资产的原值为18万元,预计剩余值为10,000元,使用年限为5年,下图为公司在5年内不折旧的利润和产出,企业按33%的比例缴纳所得税。
不扣除折旧的利润(元)生产(件)
第一年100,000 1,000
第二年90,000 900
第三年120,00 1,200
四年80,000 800
第五年7 6,000 760
总计466,000 4,660
?让我们分析一下采用不同折旧方法的企业缴纳所得税的情况:
? (I)直线法:
??年度折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用寿命=(180,000-10,000)/ 5 = 34,000(元)
? 1.第一年的利润是:100,000-34,000 = 66,000(元)
?应付所得税为:66,000×33%= 21,780(元)
?? 2.第二年的利润是:90,000-34,000 = 56,000(元)(())?应纳税所得额为:56,000×33%= 18,480(元)(())?? 3.第三年的利润为:120,000-34,000 = 86,000(元)({}} ??应交所得税为:86,000×33%= 28,380(元)(())4.第四年的利润为:80,000-34,000 = 46,000(Yuan)(())?5.第五年的利润为:76,000-34,000 = 42,000(元){(}} ??所得税为:42,000×33%= 13,860(元) ){(})??五年应支付的累计所得税对于:({}} 21,780 + 18,480 + 28,380 + 15,180 + 13,860 = 97,680(元)
(二)生产方法:((})折旧每年=每年的实际产量
1.合理使用国家免税政策。 2,善于运用税率点差。 3.做好时差。
示例:1.企业在购买物料时产生的运输费是扣除的投入额的7%,但是您必须从运输部门获得运输发票。不要轻易放弃发票。
示例:2.如果公司有100名员工,则安排一名残疾员工可以为公司节省6,000-8000元的残疾保险;裁员,退伍军人,应届大学生的安置,劳动力改革和劳教活动的安置30高于3%的个人可免征三年的所得税和附加费。
示例:3.在国家允许的费用范围内掌握所得税率的降低。
示例:4.(时间差更加微妙,很难说。)简单来说,发票和交货时间是根据公司的收支情况确定的,因此公司的营运资金可以运行超过20天,您可以获得更多点差。
示例:5.产品和商品的购买和销售以及所获得的发票都具有很高的可用性...
简而言之,公司必须具有聪明,强大,经过深思熟虑,清晰明了的特点和经验丰富的司库。
避税的类型分为三种形式:国内避税,国际避税和税负转移。从实践的角度来看,国内避税是指企业通过各种方式,途径和手段规避国内税收责任。方法如下:
1,由“外国”企业代替
中国的外商投资企业实行税收优惠政策,因此从内资企业向中外合资企业和合作企业过渡以及其他商业模式的收益减少,免税或延税的更多好方法。
2.避税绿洲
在经济特区,沿海经济开发区,经济特区和经济技术开发区以及高科技工业区的旧城区建立生产和管理和国家认可的保税区。服务型企业和从事高新技术开发的企业可以享受更大的税收优惠。中小型企业选择投资地点时,可以有目的地选择上述特定领域从事投资和生产经营,以享受更多税收优惠(本节读者请参阅“推开”海洋绿洲之门) “)。
3.特殊行业
例如,服务业的免税法规:托儿所,幼儿园,疗养院和福利机构为残疾人提供的护理服务免征营业税。{ {}}婚姻介绍和fun葬服务免收营业税
医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免收营业税
安置“四个残疾人”的民营企业占公司生产人员35%以上的人员,如果他们经营属于营业税“服务”(广告除外)范围之内的业务,则免征营业税。
劳工服务由残疾人提供的服务免征营业税。
计算应税收入时,小额贷款给金融机构农民的利息收入计算为总收入的90%。
一,管理成本
企业可以提高坏账准备的提取比例。计提的坏账准备需要支付管理费用,这会减少当年的利润并减少所得税。
企业可以尽可能缩短折旧期限,从而增加折旧额,减少利润并减少所得税。另外,使用不同的折旧方法,并且提供的折旧金额差异很大,最终将影响所得税金额。
无偿第二次使用
中小企业私有所有者应考虑如何在业务运营中分配水,电,燃料成本等,是否列出家庭生活成本,运输成本和各种杂费。投入产品成本。
在当今的商业世界中,此项目经常使用。其中包括购买房屋,汽车的费用,甚至包括让孩子入学的费用。国家政策不允许这种方法。尽管这种方法在当今的企业界并不罕见,但我们在这里不提倡这种方法。
III。员工福利
在生产和经营过程中,中小型企业的私有所有者可以考虑在不超过应税工资的范围内适当增加员工的工资,为员工申请医疗保险,建立员工养老金,并失去工作。保险基金和员工教育基金等协调基金提供公司财产保险和运输保险。这些费用可以包括在成本中,同时还可以帮助私人所有者激励员工,减轻税收负担,降低运营风险和福利负担。企业可以较低的成本赢得良好的综合收益。
IV。销售结算
选择不同的销售结算方法,并推迟收入确认的时间。企业应根据实际情况,尽量推迟确认收入的时间。延迟纳税会给企业带来意想不到的税收节省。
有许多常见的避税方法,但通常只不过是使用国家税收优惠,转让定价,成本计算,融资和租赁。
五,优惠政策
新税法的颁布和实施将向国务院恢复减税和免税的权力,避免过度和无序的减税和免税。同时,税法以法律的形式提供了各种税收优惠政策,例如:高新区的高新技术企业应在当年征收所得税。