合理避税是通过法律手段和手段减少纳税人经济行为的法律行为。
避税的类型分为三种形式:国内避税,国际避税和税负转移。从实践的角度来看,国内避税是指企业通过各种方式,途径和手段规避国内税收责任。
例如:
摊销费用
在企业生产和经营过程中发生的所有费用均应以一定方式摊销为成本。费用分摊是指在保证企业必要费用的前提下,公司尝试从会计科目中找到余额,以便在将费用分配到成本中时尽可能地分配费用,以实现最大税收。回避。常用的成本分配原则通常包括实际成本分配,平均摊销和不定期摊销。只要仔细分析折旧的计算方法,就可以总结出一般规则:无论采用哪种分配方式,只要将成本尽可能早地分配给成本,而早期的成本就越大成本分配,就可以最大程度地达到避税目的。至于哪种分配方法最能帮助企业达到最大限度地避免税收的目的,则需要根据预计发生的时间和预计费用的数额进行计算,分析和比较。
是的,这里有三种情况
第1部分:一家公司的合理避税案例(1767个单词)
一家位于工业园区从事固体加工业务的公司。
案例1:勒迪加跨国公司总部位于美国,在英国,法国和中国设有三个子公司,包括Wyder,Xaar和Double Happiness。 Wyde为法国的Xaar提供布料。假设布料为1,000片,按照Wyde所在国家的正常市场价格,每片的成本为2600元。这批布应以每张3,000元的价格卖给Xaar。公司;然后由Xaar Company加工成衣服后卖给中国的Double Happiness Company。 Xaar的利润率为20%。每个国家的税率分别为:英国50%,法国60%和中国30%。为了避免某些税种,拉迪加跨国公司采用Double Happiness Co.,Ltd.将其以2800元/布的价格出售给中国,然后以3400元的价格转售给法国Saier公司。每片。 ,然后由法国赛尔公司在该国的市场上以3600元的价格出售。让我们分析一下这对各国税收负担的影响。 (一)正常交易条件下的税负应付公司应付所得税=(3000-2600)×1000×50%= 200000(元)应付公司应付所得税= 3000×20%×1000×60%= 360000(元)对于此交易,乐迪嘉跨国公司应付的所得税总额= 200000 + 360000 = 560000(元)(II)异常交易情况下的税收负担Wade公司的应付所得税=(2800-2600)×1000× 50%= 100000(元)Xaar Corporation应付的所得税=(3600000-3400000)×60%= 120000(yuan)Double Happiness Corporation应付的所得税=(3400-2800)×1000×30%= 180,000(总计乐迪嘉跨国公司应交的所得税额= 100000 + 120000 + 180000 = 400000(元)比正常交易的应纳税额:560000-400000 = 160,000(元)主要是由于英国,法国,中国这三个国家税收负担差异的存在为税收提供了前提同意使用转移定价转移税收负担。案例二:美国十里来公司在中国和日本拥有五个子公司。梧州公司当年实现利润3000万元,年底应支付年度股利的5%至30%:3000万×5%= 150万元;九州公司当年实现利润2000万元,固定利率为4%。年底应支付给十里来股利:2000万×4%= 80元。中日两国政府对从本国汇出的股息征收20%的预提税。为免除这部分税款,梧州公司和九州公司分别以250万元和120万元的价格将市场价值400万元和200万元的商品卖给了十里来公司,而不派息。让我们分析这样做的避税效果。 1.正常支付股息时的税负。五洲公司应交的预提税金= 150万元×20%= 30万元。九州公司应交的预扣税= 800,000×20%= 16万元。预扣税:30 + 16 = 460,000元人民币2.使用商品代替股息时的税务负担梧州和九州公司以低价将商品卖给十里来公司,而十里来公司收到等价于股息的回报,这是由于付款方式的变化方法和无利可图,梧州和九州的公司可以避免所得税和避免预提税。案例3:美国的内部税法要求对汇入国外的股息和利息征收20%的预提税;法国税法要求对国外汇出的股息和利息征收30%的预提税。同时,为了协调美国和法国的税收利益,两国签署了一项税收协定,规定对两国之间发生的类似收入仅征收5%的预提税。今天,德国的莱希特公司(Lecht Corporation)借给了美国的克莱因公司(Kleinna Corporation),每年克莱因纳公司向莱希德(Lechide)支付200万美元的利息。为了减轻预提税负担,莱希特(Lechte)在法国租借了一个邮箱来模仿法国居民,将利息的预提税率从20%降低到5%。这是使用邮箱滥用税收协定避税的一种方式。根据莱希德两国的正常状况,应预扣200万美元的税款,抵扣40万美元的税款;在假冒一名法国居民后,仅预扣了100,000美元的税款。案例4:American Olite拥有专利权,开发成本为20万美元,有效期为20年。 Olite打算将该专利转让给中国的亚洲联盟,因为在美国和中国市场上,没有类似专利的可比价格,双方将转让价格定为60,000美元,