避税是指纳税人利用税法漏洞或税法允许的方法进行适当的财务安排或税收筹划,以达到减轻或减轻税负的目的而又不违反税法规定的目的。
根据您当前的情况,首先,作为小规模纳税人,您不能扣除增值税,因此在进行购买时,必须在一定程度上将另一方签发的增值税添加到您的仓库生产成本中。减少您的开支。关于您提到的合理避税这个敏感问题,让我告诉您。仅对账户进行调整是不合法的,但并非不可能。最实用的方法是转让定价,您可以在沿海经济特区建立公司,然后由两家公司建立关联的业务组织。沿海地区的税率非常低。商店,即您沿海地区的公司以高于您的成本的异常价格进入您的当前业务。因此,这家商店的成本现在更高,这意味着您的支出很高。根据利润=收入支出,可以达到少交税的目的。您的利润全部转移到了沿海经济特区。税率较低。派对公司。如果您有特定的运营问题,可以与我联系
新年将至,祝您事业成功! !!
一家纺织厂用了10年的时间积累了1000万元的资金。计划用1000万元购买设备。投资收益期为10年,年均利润200万元。
?工厂产生利润后应缴纳的年度所得税:
200×33%= 660,000元
?? 10年应缴所得税总额为:660,000×10 = 660万元。如果工厂不使用自累积资金,它将采取从银行或其他金融机构贷款的形式进行融资。假设公司从银行获得贷款1000万元,并支付年利息15万元。企业年均利润仍为200万元。企业应缴纳的年度所得税为:
? (2,010万至150,000)×33%= 610,500元({}} ??实际税负为:610,500,200,000,000×100%= 30.5%(())?? 10年应缴所得税总额为:610,500×l0 = 610.5万元
??显然,对于纺织厂来说,投资贷款可以节省10年的积累1000万元;另一方面,公司的税收负担也是由于贷款利息;还款额从33%减少到30.5%
?? [案例2]
??公司固定资产的原值为18万元,预计剩余值为10,000元,使用年限为5年,下图为公司在5年内不折旧的利润和产出,企业按33%的比例缴纳所得税。
不扣除折旧的利润(元)生产(件)
第一年100,000 1,000
第二年90,000 900
第三年120,00 1,200
四年80,000 800
第五年7 6,000 760
总计466,000 4,660
?让我们分析一下采用不同折旧方法的企业缴纳所得税的情况:
? (I)直线法:
??年度折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用寿命=(180,000-10,000)/ 5 = 34,000(元)
? 1.第一年的利润是:100,000-34,000 = 66,000(元)
?应付所得税为:66,000×33%= 21,780(元)
?? 2.第二年的利润是:90,000-34,000 = 56,000(元)(())?应纳税所得额为:56,000×33%= 18,480(元)(())?? 3.第三年的利润为:120,000-34,000 = 86,000(元)({}} ??应交所得税为:86,000×33%= 28,380(元)(())4.第四年的利润为:80,000-34,000 = 46,000(Yuan)(())?5.第五年的利润为:76,000-34,000 = 42,000(元){(}} ??所得税为:42,000×33%= 13,860(元) ){(})??五年应支付的累计所得税对于:({}} 21,780 + 18,480 + 28,380 + 15,180 + 13,860 = 97,680(元)
(二)生产方法:((})折旧每年=每年的实际产量