在某些地方,减税是减税的优势。
对于限制性股票股东和非大小客户,我们公司现在推出了该国最优惠的退税政策,这绝对是最优惠的!目前,该行业可以提供高达30.2%的个人所得税回报,在此基础上,我们公司还分配了7.3%的奖金,总计返还了37.5%的个人所得税,这是最高的在国内! 37.5%*(1-20%)= 30%
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相关知识学习:
根据财政和税收[ [2009年第167条]第3条规定:转让限制性股票的个人应使用每次限制性股票转让后的收益,扣除该股票的原始价值和合理的税费作为应纳税所得额。即:
应税收入=销售限制性股票所得的收益-(限制性股票的原始价值+合理税)
税收金额=应税收入×20%
限制性股票转让收入:指转让限制性股票的实际收入
限制性股票的原始价值:是指购买限制性股票时的购买价格以及根据规定支付的相关费用
合理税金:是指印花税限制股份转让期间产生的税款,佣金,转让费和其他与交易有关的税费
示例:李先生亲自持有贵州茅台20万股限制性股票。如果股票以100元的价格出售,则应按以下方式计算应缴纳的个人所得税:
限制性股票转让收益= 100 * 200,000 = 2000万
限制性股票的原始价值+合理的税费= 2000万* 15%= 300万
应税收入=出售限制性股票所得的收入-(限制性股票的原始价值+合理的税收)
= 2,000万至300万= 1,700万{ {}}税额=应纳税所得额×20%= 1700万* 20%= 340万
在计算限制性股票的原始价值时,如果纳税人未能提供完整和真实的原始价值限制股票的凭证如果不能准确计算限制股票的原始值,则应由税务机关负责。限制股票的原始值和合理的税费应按限制股票的15%进行验证。转移收入
,以及纳税人是否可以(或能够)提供受限制股票原始价值的完整真实证明;
(1)如果限制性股票的原始价值和合理的税费大于限制性股票转让收入的15%,我们应建议客户提供尽可能多的证据来证明限制性股票的原始价值。限制股票,这将有助于减少客户的应税金额
(2)如果限制股票的原始价值和合理的税费少于限制股票转让收入的15%,我们应该建议客户没有提供限制股票原始价值的证明,主管税务机关将根据限制股票转让收入的15%来验证限额。交易的原始价值,这将有助于减少客户的应纳税额
通过减少持股量来合理避税仅是选择内地一些税收优惠的地区。