年终奖不避税

提问时间:2019-11-27 09:50
共1个精选答案
admin 2019-11-27 09:50
最佳答案

年终奖金怎么避税

1.正确解释法律要求。

(1)国家税务总局第47号文件是虚构的。该州自2011年9月1日起实施了新的税收政策,但尚未调整年终奖励的个人所得税计算算法。在互联网上流通的年终奖和个人税的新计算方法是错误的。对此,国家税务总局表示:国家税务总局关于修改个人所得税征收若干问题的公告(国家税务总局公告2011年第47号)是虚构的,国家税务总局没有修订了全年一次性奖金的计算方法。也就是说,国税[2005] 9号文件规定的精神仍然适用。纳税人将获得全年的一次性奖金,该奖金单独计算为一个月的工资。在计算时,首先确定适用的税率。将年度奖金除以12个月,并根据其商额确定适用的税率和快速计算扣除额;如果发放员工年终总奖金的月份的工资低于税法规定的成本扣除标准,则员工在获得性别奖金减去员工的工资,薪金和费用后,将获得全年工资。扣除(个人税法规定的工资薪金收入普遍适用的扣除标准为每月3500元)。

(2)仔细阅读有关税收的两项法律法规。一部是2011年6月30日由全国人民代表大会常务委员会颁布,于2011年9月1日实施的《中华人民共和国个人所得税法》,另一部是由国务院于2011年7月19日生效。根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,可以知道:年终奖的应纳税额=应纳税所得额(即年终奖励总额)*适用税率快速计算扣除额。下表显示了各个税种的累进税率:

(3)列出特定数据以计算应纳税额。以下是月收入大于3500元且小于3500元时应纳税额的计算方法。

答:发放年终奖金的当月工资超过3500元。将员工当月的一年期终了奖金除以12个月,确定商的适用税率和快速扣除额,然后根据上述公式进行计算。例如:王克昌的年终奖是3万元,月薪是5000元。首先计算30000÷12 = 2500元的税率,对应的税率为10%,快速计算扣除额105。因此,应纳税额为:30,000 * 10%-105 = 2895元。

B:发放年终奖金的月份的工资少于3500元。补充年终奖金的工资3500元,用剩余的年终奖金计算。例如:张功的年终奖是2万元,月薪是2500元。然后,首先从20000元的年终奖中提取1000元,以补足3500元的薪水,然后使用剩余的19000元计算年终奖。 ,19000÷12 = 1583.3元,相应税率10%,快速计算扣除105元。因此,应纳税额为:19000 * 10%-105 = 1795元。

(4)避税主要从费用和年终奖励中考虑。有税和无税步骤的税率表是根据税法扣除相关费用后的收入,但以上两个示例均未扣除相关费用。这就是我们今天要讨论的。此外,在批准特定金额的年终奖时,应适当避免税率表,否则员工将获得的年终奖最多。我们将在下面进行分析。

2.有一种发放年终奖的方法。

为了合理地避免个人所得税,在颁发年终奖励时,您可以从纳税时间,金额和支付倍数开始进行计划,分析如下:

(1 )付款时间。根据公司年终奖的分配习惯,有些在年初,有些在年末,有些在年中,现行国家税法对分配时间没有明确限制,因此这完全在公司手中。

但是,乘法法对年终奖金的计算有明确的规定,即每个纳税人的一次性奖金税计算方法在一个纳税年度中只能使用一次,并且员工收到变种

年终奖 3500_税率 年终奖金

工资避税好还是不避税好

工资基本上没有避税。

迅法网 品牌_免费商标查询

年终奖缴税太多,有没有合理避税的办法?

1.如果员工的月薪收入高于(或等于)税法规定的支出扣除额,则适用公式为:

应纳税额=员工当月获得的一年期奖金×