针对此问题,我的朋友从三毛打孔课程的在线hr研究得出的结论是,他们所有人都说应该合理避免征税,而且现行税法越来越完善,基本上没有漏洞。此外,国家有一种明确的方法来计算年度奖金税,包括在解除劳动合同时雇员获得的经济补偿。但是,当全年一次性奖金达到一定数额时,个人税将被扣除更多。为了避免征税,一些公司将在年底将部分薪水留在一起。此时,薪酬人员必须注意通常的税收抵免和一次性税收抵免的年终比较。如果月薪扣除率为3%,则不必将部分薪金推迟到年底。通常,月薪较高(税率较高)。如果减少到工资的一部分,则将在去年年底之后扣除。如果税收高于平常,则必须考虑奖金基数。由于国家税法是完善的,因此只能从法律角度避免税收。当然,在实际操作中,如果要在年底支付一部分薪水,由于员工的想法很简单,因此在操作中一定很困难。得到它是您的,所以通常不这样做。计算年终奖金的个人所得税的方法是使用全年的一次性奖金÷12个月=结果,然后根据结果选择适合计算的税率。假设年度一次性奖金收入为10000元,10000÷12 = 833,对应税率为3%,员工可获得的年度奖金为10000-(10000 * 3%)= 9700元。如果年度奖金为18000,则税收减免为3%。假设奖金为18001元,18001÷12 = 1500.083,个人所得税税率为10%,则扣除税额为1800.1元,额外的税额为1500。个人所得税块。个人所得税:
1.如果个人在获得年终奖金的月份的薪水高于(或等于)成本扣除额(3500元),则将年终奖金除以12个月,并找到相应的税率然后根据获得的金额快速计算扣除额,然后使用全额奖金金额×税率快速计算扣除额,即应支付的最终税额。
2.如果个人在获得年终奖金的月份的工资少于扣除费用(3500元),则将工资加到年终奖金中,减去3500元,然后除金额按12个月计算。找出相应的税率和快速计算扣除额,然后使用此金额×税率快速计算扣除额来获取您需要支付的税额。
3.当年终奖金与双倍奖金在同一个月支付时,将双倍薪水和年终奖金合并并除以12个月,以找到相应的税率,然后使用此税率金额×税率快速扣除。
应当注意,在一个纳税年度中,对于每个纳税人,只能计算一次年终奖金。允许您使用年终奖金选择一种计税方法。
避税的形式可以是报销,业务费用等形式。您可以与我聊天的任何问题
每月应纳税工资总额为2850 * 12 + 150000 = 184200,即190000。
每月工资太低。扣除各种保险后,可以设置为大约6500,小于5000。这不仅共享年度奖励的金额,而且适用最低税率。以每月应纳税额5000为基础,税率为45。这样,12个月的薪水约为77000-78000。
采用纳税年度奖励的计算方法,其余的190,000-70,000。 112,000缴纳约27,000的税金总计约27500缴纳约18,000的总额以支付各种保险保险类型,它略低于8,000,这样,第二个税率是10%,每月税是345。这样,12个月的工资大约是120,000,其余的70,000是根据到年终奖金法。总税额约为13,500。 148,000
如果将月薪定为约16,000,并且扣除各种类型的保险后,该月薪将略低于12,500。第三税率为20%。月税为1245,月薪约为190,000。这样,不使用年度税收计算方法。年税约为14,940,并且已缴纳各种税款。保险金额为42,000元,实际金额为133,000。
根据以上计算,这是第二种方法,它更具成本效益。当然,有太多的假设,并不能保证与实际情况相符。另外,支付保险。虽然我没有得到,但毕竟是我自己的,尤其是公积金
如果您可以像您所说的那样将薪水和年终奖金分享给3个人,那么第一个方法应该是最合适的
,每人每年约65,000,那么扣除各种类型的保险后,每月5,500的工资约为4,200-4300。这样,12个月的税额就不到300元。保险约为45,000,实际成本约为150,000。
实际情况要复杂得多,仅供参考