住房出租税收筹划,住房公积金有税收筹划吗

提问时间:2020-04-08 07:05
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admin 2020-04-08 07:05
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大家有没有社保和公积金的税收筹划? 大家有没有社保和公积金的税收筹划?怎么缴纳对企业最有利

收入越高,将支付的税额越多。可以少缴税款。你会赚更少的钱吗?您愿意^ _ ^如果您的社会保障在规定的范围内,则住房公积金和医疗保险等社会保障是免税的费用在工资中所占的比例越大,所支付的个人税将相对减少,但这也需要您的单位愿意并且具有经济实力。一楼说,部分现金的汇兑不会达到税收筹划的效果。你要注意避免税违法行为的风险。

公积金的个人所得税如何筹划

根据有关公积金文件的规定,个人职工及其单位应当按每月职工工资总额的相同比例每月缴纳住房公积金。个人雇员的每月存款等于雇员的每月工资乘以个人的存款利率,单位的每月存款等于雇员的每月工资和单位的存款利率。两种资金都存储在个人帐户中。由员工个人拥有。

公司目前的住房公积金以1997年的工资作为应计基础,单位和个人的缴费率为7%(国家规定为7%-20%)。

《个人所得税法》规定,个人每月住房公积金存款可从税前总工资中扣除,并且免征个人所得税。

根据上述条件,住房公积金可用于个人所得税计划。具体方法是:在不增加企业负担的情况下,增加公积金拨备比例,减少应交个人所得税额,从而提高职工实际收入水平。

例如:如果公司员工Wang Wang的月薪为2,000元,那么不包括其他税前扣除因素(五项主要保险),公积金的份额目前为7%。

王的个人住房公积金存款为2000×7%= 140元

王的应税收入为2000-880-140 = 980元

王的应纳税额为980×10%-25 = 73元

公司的实际负担为2000 + 140 = 2140元

王的实际收入是2000 + 140-73 = 2067元

如果将公积金提取的比例提高到20%,为了不增加企业负担,员工的工资a满足以下公式:

2000 + 140 = 0.2a + a{= 1}元= 1783元

此时,王的住房公积金是1783×20%= 357元

王的应税收入为1783-880-357 = 546元

王的应纳税额为546×10%-25 = 29.6元

王的实际收入是1783 + 357-29.6 = 2110.4元

可以看出,增加公积金提取比例后,从业人员的实际收入增加了2110.4-2067 = 43.40元,这是73-29.6前后两个个人所得税额之间的差额= 43.4元。

同样,可以推论出,如果王某的月薪为3,000元,则其实际收入将增加:

166-101 = 65元

如果王员工的月薪为3100元,则其实际收入将增加:

175.45-108 = 67.45元

如果王某的月薪为4,000元,则其实际收入将增加:

301-172.4 = 128.6元

通过此操作,员工的实际收入增加了,住房公积金存款免收利息税,因此他们的收入也比普通银行存款高25%。进一步考虑,职工购房时获得的住房公积金贷款额与职工的个人公积金存款额成正相关,住房公积金的贷款利率低于该额度。商业银行住房贷款。潜在收益。

房屋出租中房产税税收筹划风险分析

企业所得税税收筹划――租赁如何税收筹划

企业的税收筹划可以分为两种方法:一种是集中于税收类别,例如增值税,消费税,营业税和企业所得税计划。另一种是专注于不同的商业活动方式,例如公司融资,证券投资和房地产信托计划等实际上,企业通常将两种计划方法结合在一起,针对不同的投资决策和不同的业务活动方法,针对相关税种,尤其是主要税种进行税收筹划,并选择最有利的业务活动方法来实现。使企业的税收负担最小化,从而使企业获得最大的利益。

租赁,是一种特殊的融资方式,是指出租人在收取租金的条件下将其资产出租给承租人的一种信贷业务,主要用于融资设备和其他不动产。租赁可以分为两种形式:1.经营租赁(也称为服务租赁),即传统设备租赁,租赁公司购买设备和工具供用户选择,而租赁公司通常收取更高的租金。2.融资租赁(也称为金融租赁)是现代市场经济中越来越多的使用,是一种将融资资金和融资材料相结合的特殊融资方式。租赁企业为租赁企业提供类似的信贷资金,并根据租赁企业的规格,型号和性能要求提供设备,以提高租赁企业的生产能力和财务状况。金融租赁具有以下特点:①租赁期满,出租人将资产所有权转让给承租人; ②承租人有权起飞; ③租赁期不少于租赁资产有效经济寿命的75%; ④最低租金补偿付款现值不少于租赁资产公允价值的90%。

租赁可以为出租人和承租人带来利益。对于承租人,首先是承租人仅需按时支付租金来获得使用设备的权利,而不必为长期购买机械和设备预付资金,从而避免了对承租人的影​​响。短期资本集中支付给企业,资金周转顺畅。被占领或承担不当的风险;

其次,可以从成本中扣除租赁企业支付的租金,这具有可抵税的作用。对于出租人来说,因为它有更多的资金,所以可以通过从事租赁业务获得租金收入并实现资本增值。另外,在出租人与承租人属于同一企业集团的情况下,在不违反税法规定的前提下,可以将租赁从一个企业直接公开租赁给另一企业,以实现转移。利润和支出。以达到减轻整个集团税收负担的​​目的。

因此,租赁的税收筹划不仅要供租赁企业考虑,而且由于不同的租赁方法,税负差异的比较和选择,还需要出租人考虑,并通过税收筹划来实现节税。以下是对租户和出租人的分析。

1.租赁企业的税收筹划

1.在融资租赁和贷款购买之间选择

例如,一家企业因生产需要而增加了一条装配线,价值200万元,每年可增加利润80万元,增加残值10万元。公司有两种选择:一种是从固定资产租赁公司融资租赁,年租金为40万元,租赁期为6年。另一种是从银行贷款的贷款,期限为6年,年利率为10%。这个。设备折旧情况相同,因此此处不予考虑。(货币的时间价值是PVIF 10%.6 = 0.565:PVIFA 10%.5 = 3.791:PVIF Al 0%.6 = 4.355)。

租赁银行贷款

1-6年级1-5年级6年级

息税前利润80 80 90

租金/利息40 20 20

税前利润40 60 70

所得税(33%)13.2 19.8 23.1

税后利润26.8 40.2 46.9

如上表所示,通过融资租赁,税后利润的现值为26.8×4.355 = 116.71百万元;从银行贷款中获得的税后利润的现值为40.2×3.791×46.9×0.565= 178.9万元。但是,经税务机关检查,发现该金融服务企业不是经中国人民银行批准从事金融租赁业务的实体。按服务业租赁税计征营业税220万元,按15%缴纳营业税。