最新个人所得税税收筹划案例分析,最新股权转让

提问时间:2020-03-11 23:25
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admin 2020-03-11 23:25
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股权转让纳税筹划的要点

税务合理筹划——助力企业更好发展!

摘要:为什么某些公司税收模块特别清晰明了,无论公司如何发展,都可以合理地计划税收,为公司节省了很多钱?为了回答这个疑问,尤金迪的记者访问了青岛英之叶联盟,以了解税收筹划,并分析和解释企业的现状。

税收是每个经营者都必须面对的课题,并且与企业的发展密切相关。许多企业家问:为什么有些公司的税收模块特别清晰,无论公司如何发展,都可以合理地计划税收,为公司节省了很多钱?为了回答这个疑问,尤金迪的记者访问了青岛英之叶联盟,以了解税收筹划,并分析和解释企业的现状。

据Win Intelligence Industry Alliance称,在如何处理税收问题上,中国的商业运营商(尤其是中小型企业)经常采取抵制和fl幸的态度。但是实际上,随着当前经济增长进入“新常态”时期(也称为“ L”时期),我们可以预见,税收问题只会变得更加严格。在这种情况下,许多企业家开始将注意力转向税收筹划,但许多人不知道如何去做。

获胜联盟用非常生动的比喻向我们解释:如果您不了解税法,那就像在丛林中探索宝藏。如果您没有指南针,也没有狂野的冒险技术,那么您将找不到很多宝藏挖出来。用技术术语来说:税收筹划是纳税人通过在现行法律框架内安排其业务活动来减少税收或推迟税收的行为。

税务规划专家需要非常熟悉税务法律法规,各种实时政策,并了解它们之间的关系。如果经营者想轻松享受税收筹划,他们只能努力学习。通过这种方式,已经实现了国家普遍税法的目的,并且提高了商业经营者申报税收的热情。当然,老板通常很忙,他们可以做到这一点,恐怕他们很少。为了更清楚地说明税收筹划,Win Intellectual League提出了两个案例进行深入分析:

案例一,如何通过调整薪资结构节省税金?

,公司员工张先生,从公司每月的工资中获得8000元。因为他租了一套两居​​室的房子,所以每月要付2000元。那么,张先生应缴纳的个人所得税额为:(8000-3500)×10%-105 = 345元。

为了帮助张先生减轻税务负担,公司在不增加用人单位费用的情况下能做什么?

税收筹划

该公司为易先生提供了免费住房,他的工资降低为每月6,000元。由于个人收入的减少,个人应纳税额将减少,而雇主的成本负担保持不变。然后,易先生应缴纳的个人所得税额为:(6000-3500)×10%-105 = 145元。经过计划,易先生将税收负担减少了345-145 = 200元。

第二种情况,如何发放公司奖金以减少个人税收?

选项1:一次性分发

方案2:年终奖被分配了3次

例如,公司使用年终奖金来分配三次,平均每月在12月,1月和2月支付4000元。工资的一部分少于津贴,并且不需要税。12月,1月和2月的奖金应纳税额= 4000×15%-125 = 475元。三个月的总税额为:475×3 = 1425元。

在企业发展中可能会遇到各种规划解决方案。不要盲目跟随。相反,您必须根据企业的发展合理地定制业务。更好的业务发展。

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股权转让怎么做税务筹划,看这个就够了!_企业

如何做股权转让的税收筹划,只看这个!

在股东之间转移股权是非常普遍的事情,因此我们必须在股权转让的税收筹划中做好工作,以最大限度地提高公司收益。今天,我将与您分享一种企业所得税计划方法,该方法使用“股权转移”来“提取资本然后增加资本”来进行税收筹划。如果您想学习,可以看看。

税收筹划政策依据:

国家税务总局关于若干企业所得税问题的公告(国家税务总局公告2011年第34号)第5条“投资企业提取或减少投资的税收待遇”规定,投资企业应退出被投资企业或减少投资时,将取得的资产中等于初始出资的部分确认为投资回收;根据实收资本的减少计算的与被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积相当的部分,确认为股息收入;其余被确认为投资资产转让收益。被投资企业的经营亏损,应当按照规定结转并弥补。被投资企业不得进行调整以降低其投资成本或将其确认为投资损失。

根据《企业所得税法》的有关规定和实施条例,合资格居民企业中的股利和股利等股本投资收入为免税收入。

“合格”是指由居民企业直接投资于其他居民企业而获得的投资收益,但不包括通过持有居民企业的公开发行和上市股票少于12个月而获得的投资收益。国家税务总局《关于企业所得税法若干税收问题实施的通知》(国税函〔2010〕79号)第三条“关于股权转让收入确认和计算的问题”规定:企业股权转让所得的收益,自转让协议生效之日起生效。股权变更程序完成后,确认收入的实现。股权转让收益是扣除取得股权所发生的成本后的股权转让收益。企业在计算股权转让收益时,不得扣除以被投资单位的未分配利润等股东的留存收益中的权益为基础分配的金额。

税收筹划案例:

例如,A公司由两名法人股东(均为居民企业)于2008年初成立,资本金为1000万元人民币。A的出资额为32%,B的出资额为68%。今年6月31日,甲公司的所有者权益为8000万元,实收资本为1000万元,盈余公积为1200万元,未分配利润为5800万元。7月1日,企业A和企业C(个人)签署了股权转让协议,将其在公司A中的全部32%股权转让给企业C。协议约定:A,C以公允价值2800万元转让。在股权转让过程中,企业A的应纳税所得额为2800-1000×32%= 2480(万元)企业所得税= 2480×25%= 620(万元)。如果甲,乙企业达成协议,甲将先按照《公司法》规定的程序,出资1000万元的32%,并从甲公司获得2800万元的补偿。上述两种股权变更方式的出资额为2800万元,占甲公司注册资本的32%,但所采用的税收处理方式却大不相同。根据国家税务总局公告2011年第34号的有关规定,甲公司因提取资金而收回的补偿收入2800万元,其中320万元(占1000%×32%)。初始投资)为投资回收,未缴纳企业所得税;计算出的32%的撤资比例应享有甲公司的累计未分配利润和盈余公积(5800 + 1200)×32%= 2240(万元),应确认为股利收入,并可征收企业所得税根据规定获豁免;其余的部分2800-320-2240 = 240(万元)的部分应确认为股权转让收入,应交企业所得税为240×25%= 60(万元),C的出资行为不涉及除了增资印花税。税收问题。

可以看出,甲公司通过将“股权转让”改为“先撤资再增资”,节省了620-60 = 560(万元)。因此,如果企业将其“股权转让”变更为“先撤资再增资”,则可以合理地免税,减少以被投资单位的累计未分配利润和盈余公积为基础计算的应交企业所得税。撤资比例。当然,撤资必须符合《公司法》关于减少注册资本的有关规定。

 

股权转让已谈妥,税收筹划知不知?8分钟带你了解股权转让所得税的那些事儿!

作者注:P2P平台继续爆炸,房地产市场泡沫可能破裂,股票投资已成为投资者的新宠,但如果不解决税收问题,公司似乎会不合时宜地炸弹,感到不安,我不愿意知道什么时候面对巨大的噪音随着各种国家文件的完善和税收审核的日益严格,税收筹划的空间越来越小。

“生活是自由的,但无处不在。”股权转让问题中普遍存在税的问题体现在印花税上。一旦发生与股权相关的任何产权转让印花税必定会流连忘返。幸运的是,十分之五的印花税率不足以阻止企业家。今天我们主要讨论所得税,股权转让税的重点!

本文包含3,010个单词。预计阅读时间为8分钟。

《国内企业股权转让税一般规定》

股权转让收入分为自然人股东转让收入和法人股东转让收入,其税收主体和税率不同。转让人为自然人的,转让人为纳税人,税率为20%,扣缴义务人为受让人。转让人为法人的,从股权转让中取得收益的企业应当向纳税人申报缴纳企业所得税。具体税率因情况而异。一般企业所得税税率为25%,符合条件的小型和微型企业的税率为20%。支持的高新技术企业的税率为15%。

股权转让实践中遇到的问题

平价转帐或酬金不征税吗?

这也是非诉讼股权团队与企业家之间沟通过程中经常问到的问题。我们将根据具体情况分析此问题。

2017年上半年,大连市地方税务局第二审计局发现甲公司股权转让存在异常,并展开了调查。经调查后,公司从B公司变更为B公司。B公司的原始股东胡和徐分别以15,000元的面值将全部15,000元的股权转让给张和林。在检查了B公司2010年至2015年的经营数据后,检查人员发现该公司每年都可以盈利,并且公司的净资产一直在增长。截至2015年末,B公司的净资产达到17.79百万元。经营状况良好的该公司由B公司的股东按照股权的原始面值转让。作为回应,A公司的财务人员表示,股权转让是由熟人介绍的,价格是“友好的”价格。针对上述说法,检查人员当场向甲公司财务负责人解释说,30,000元的股权转让价格与当时乙公司的净资产之间存在较大差距。转让177.9万元。根据相关税法,这是一次低价转让。,需要进行税收调整。

由此可见,仅简单的平价转移并不能减少或减少转移方的应纳税额。税务机关很容易将其视为不合理的低价转让,因此需要进行税收调整。这导致了以下考虑:到底什么才算是不合理的低价,并且有合理的低价转让?答案在于国家税务总局2014年第67号公告“股权转让所得个人所得税管理办法(试行)”。

不难发现,只有税务局可以承认第13条中列出的条件才能进行合理的低价转让,而无需进行税收调整。条件(1)和(2)受客观因素的影响很大。规划范围有限。公司章程第(3)条的规定以及未在内部转让给外部的股权是税收筹划的重要操作方法。

关于股本赠与,股本赠与的行为应理解为受赠人获得赠予收入的原因,因为赠与是免费获得股本的行为,但继承,遗嘱,离婚、,养关系以及直系亲属之间的赠与除外。受赠人根据“财产转让收入”按20%的税率缴纳所得税。简而言之,免费礼物只是将那部分应纳税额从转让人转移到了接收人。它不会客观地减少相应的税收。

分析股权转让税收筹划的一般方法

(1)找出税收低落的地方,并使用税收优惠或补贴

税收效率:★★★

风险指数:★

操作复杂度:★★★

考虑到该国各个地区的平衡发展,重点是支持落后的经济。国家和各地区都出台了一系列区域税收优惠政策。大多数经济开发区都出台了财政退税政策或对地方政府的激励政策。减轻实际税收负担。通常的做法如下:

(1)将目标公司的注册地址更改为目标地区,并相应地调整目标公司的业务范围,以满足税收优惠区的政策要求。协议;

(2)及时签订股权转让合同,及时进行工商业变更,税收变更,并根据需要进一步完成纳税;

(3)根据有关地点发布的具体政策以及双方之间的协议,即向转让人退还一些税款或给予经济激励。

但是,这种方法也面临某些法律风险。 2014年底,国务院发布了《国务院关于清理和规范税收等优惠政策的通知》(国发[2014] 62号),明确了以下三类:税收优惠:

(1)违反较高法律的税收优惠政策;

(2)未经国务院批准的政策;

(3)超出税收减免时间仍在实施的政策。

本文发布后,税收筹划空间被进一步压缩。企业在考虑政策偏好时应更加谨慎,并应聘请专业人员审查相关税收政策,最好在获得主管税务机关的书面确认后再进行审查。

(II)原股东的提款和新股东的增资

税收效率:★★★

风险指数:★

操作复杂度:★★

税收计划主要基于以下假设:原始股东是公司股东,并且公司拥有大量未分配利润。首先,公司股东撤资。扣除未分配股利和投资回收后的减资收益计入转让收益。企业所得税是根据这部分收入缴纳的,并使用股权投资,例如股息和符合条件的居民企业之间的股息。所得税免除规则减少了根据被撤出资金的比例计算的被投资单位累计未分配利润和盈余公积所应纳的企业所得税。但是,如果计划方法在特定操作中不符合要求,它将面临相应的税务审计风险。

风险案例:徐州市铜山国税局近年来收集了一家公司的工商注册信息,发现该公司在2010年至2015年间频繁更改公司名称,股东和注册资本。由于存在麻烦的运营,公司原先的旧股东已全部退出公司的运营,而两名新股东后来成为公司的实际控制人。此外,在公司最近的减资中,可以查询工商注册信息,但是当地税务局没有股权变更记录。检查人员认为可以绕过税收管理。经过检查人员的深入了解,公司我知道股东的变更将涉及个人所得税的支付,所以我去了一家会计师事务所制定了一些避税计划。采取的方法是以新股民向股本注资,老股东撤资,回股等形式隐瞒股权转让,以逃避股权转让收益。缴纳个人所得税的目的。对于老股东,公司只给予了一些补偿。这一系列操作涉及超过930,000股未报告的股权转让和超过180,000个人所得税。结果,税务机关依法向公司追回了税款和相应的滞纳金。

(3)首先进行利润分配,然后进行股权转让

税收效率:★★★

风险指数:0

操作复杂度:★

该税收计划与第2项一致,主要是基于以下假设:原始股东是公司股东,并且公司拥有大量未分配利润。公司股东在分配利润时根据股权投资收益获得免税。股权转让只需在利润分配后从净资产中减去相应的成本后,作为应纳税所得额计算。税收筹划是合法,合规的,公司的利润分配也是企业经营中必不可少的日常经营活动,不涉及税收管理风险。

中国税收政策的目的是为了人民而使用它。企业和个人应坚持合法的纳税和合理的计划,特别是对于某些打算进入资本市场的公司实体,合规性工作应是重中之重。正如本杰明·富兰克林所说:“世界上只有两件事是不可避免的,那就是税收和死亡。”尽管有效的税收筹划可以帮助纳税人节省相应的费用,但也应将其严格控制在合法的红线范围内!!

“避税与逃税之间的区别在于监狱墙的厚度。”-Dennis Heller

作者

-使法律对每个人都更好-